Консультация дерматолога /

Сыпь на мизинце ноги ужасно зудит уже более 3 лет, через рану попало на руку. — вопрос №1365907

более 3 лет мучает зуд от сыпи на мизинце одной ноги. сыпь состоит из нескольких мелких точек. иногда сыпь пропадает, но всегда возвращается на одно и то же место. на вид мелкие твёрдые волдыри. становятся заметны после расчесывания. когда мыла ноги в ванночке, сыпь перешла на ладонь через ранку. получается эта штука заразна. сдавала на грибок - сказали нет. боюсь заразить ребёнка 2 лет. умоляю, помогите. жизнь невыносима. только об этом думаю все время. спреи от грибка не помогают. мази типа комфодерма, финистила тоже.

Возраст: 35

Хронические болезни: дерматит, кератоз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. прикрепила фото.

Клиент
Ольга, то, что на фото мизинца ноги, проявление расчесывания. обычно ничего не видно, только на ощупь можно найти миллиметровые источники страданий. чаще всего их пару штучек. бывает, что всего лишь одна штука. еще я бы добавила, что зуд не постоянный, может проявиться несколько раз в день и длиться по несколько часов. в основном перед сном. бывает по несколько дней без страданий, редко даже месяцами.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Поняла, спасибо
Скорее всего - дисгидроз
Возможно появляются на нервной почве
Наружно можно Неотанин крем 2 раза в день, 14 дней

Так же, по возможности, необходимо обратиться на очный приём для проведения дерматоскопии
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего это проявление крапивницы. Прием антигистаминного препарата, возможно использовать крем неонатин
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый день. визуально сыпь незаметна, пока не расчешу, в отличии от капивницы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это проявления холинэргической крапивницы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Посетите дерматолога очно
Надо исключить бородавки плоские
Проведите дерматоскопию
При подтверждении - прижигание методом Сургитрон
Если не подтвердится
-тридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Обследовать жкт и проверить дефицитные состояния
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Нужно исключить бородавки. Для этого нужен очный прием дерматолога с дерматоскопией. Если подтвердиться деструкция лазером или методом криодеструкции.
Если не бородавки - наружно крем Пимафукорт 2 р/сут 10-14 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Полностью поддерживаю коллег, необходимо исключить вирусные бородавки, они так выглядят онлайн трудно отдифференцировать, если они, то удалять только жидким азотом.
Если нет, то дисгидроз, одна из форм экземы, носит хронический рецидивирующий характер.
Рекомендую по лечению :крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Проверить нет ли анемии, ферритин, витД, ттг, общий анализ крови.
Чай с мятой и ромашкой на месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , по фото не очень понятно что это . Возможно дисгидроз. Наружно попробуйте использовать крем адвантан или комфодерм к
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. За ребёнка не переживайте. Это не заразно. Мазь Гиоксизон 2 раза в день при появлении высыпаний. Удачи