Шестой день температуры, грипп
Добрый день. Нужна помощь, ребенку 3,5 года, болеет с субботы 02.11 вечера, температура шпарит 38-39, подтвердился грипп А тестом. Лечение- сбивать температуру, Ангидак в горло, аскорил пить. В итоге сегодня 6 день и становится хуже!! Ночью приезжал из неотложки врач, сказал надо точно антибиотик , так как пойдет вниз, наверху он уже слышит трахеит. Участковый придет, ждём. Но она прям молодая очень, только из института. Я хочу ориентироваться сама, какой лучше выбрать антибиотик!!! Подскажите!!!! Сумамед? Аугументин?
Принятый ответ
Здравствуйте, Аскорил и другие муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны!
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед назначением антибиотика необходимо сдать ОАК (для подтверждения присоединения вторичной бактериальной инфекции) и СРБ. При вирусных инфекциях, в том числе при гриппе период лихорадки с волнообразным течением может длиться 7-10 дней.
На данный момент лечение симптоматическое: обильное питье 40 мл/кг, контроль температуры и жаропонижающие при температуре свыше 38,5 - парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10мг/кг+ физические методы охлаждения. Проветривать и увлажнять воздух в комнате. Промывание носа аквалор *3 раза в день
Сдайте ОАК
Ребенок пьет хорошо? Кашель?
Алёна Валерьевна, пьет плохо. Пою , уговариваю. Кашель есть, кажется влажным , не частый. Во вторник был выписан аскорил, он хуже не делает, пить его? Ночью из неотложки врач сказал, что слышит трахеит и предполагает , что будет опускаться .. Участковый приедет сегодня, но она собирается антибиотик выписывать. Но это уже шестой день, лишь бы вообще все помогло!!! Что делать??? Анализы сейчас мы уже не успеем сдать
Отхаркивающие сиропы в таком возрасте не назначаются , они разжижают мокроту и ребенок еще больше закашливается, так не умеет ее откашливаться еще (до 5-6 лет)
Сделайте лучше ингаляцию с физ раствором 2 мл*2 раза в день в первой половине дня +вибрационный массаж грудной клетки (ребенка кладете к себе на колени, лицом вниз и голова ниже туловища и легкие постукивания от поясницы к голове)
Сдайте завтра утром анализ крови, он к обеду будет готов и если будет там бактериальная инфекция начнете принимать антибиотик. Про антибактериальные препараты не работают на вирус, в нагрузка большая на печень и почки, тем более в период болезни
Принятый ответ
Здравствуйте. При гриппе может сохраняться длительная температура. Ничего "опуститься" не может, так бактериальная инфекция не возникает.
Аскорил в этом возрасте запрещен, как и другие муколитики \ отхаркивающие, будут усугублять течение кашля.
Необходимо сдать общий анализ крови, уже по результатам отталкиваться, требуется ли антибиотик.