Увеличились лимфоузлы

Добрый день! Ребёнку 14 лет. Сегодня утром проснулась с признаками простуды. Заложен нос, подкашливает. Горло чуть побаливает, немного красное. Беспокоит, то что увеличились шейные лимфоузлы. Справа не сильно, а слева прям большой. Внешне не видно, прощупываются. Мы сейчас болеем всей семьёй. Какой-то вирус. Она получается последняя заболела. Температуры нет. Чувствует себя нормально. Может ли такое быть при вирусе или же надо бить тревогу и бежать к врачу? Лимфоузлы воспаляются не впервые, но болеет редко.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да при вирусной инфекции возможно увеличение лимфоузлов. Главное что не должно быть выраженной болезненности при их прощупывании, покраснение над ними и горячей на ощупь кожи. Лимфоузлы реагируют на любую Инфекцию, приходят в норму постепенно после выздоровления.
Если есть повышение температуры, то можно сдать анализ крови чтобы исключить бактериальную инфекцию. Если же самочувствие хорошее Температуры нет то достаточно симптоматического лечения: орошение горла или использование пастилок, промывания носа морской водой, обильное питьё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, спасибо за подробный ответ!

Здравствуйте.
По размерам примерно какой?
Когда трогаете болезненность есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, около 2 см, если нажать чуть больно

Сейчас из диагностики достаточно сделать ОАК.
Лимфоузлы, как органы иммунной системы, реагируют на вирусную инфекцию. Что и привело к увеличению их.
По мере купирования острого процесса лимфоузел постепенно будет приходить в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, я поняла. А на что смотреть в ОАК?

Принятый ответ

Лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты нас интересуют в первую очередь. Чтобы исключить воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, спасибо

Здравствуйте,при любой вирусной инфекции увеличиваются лимфоузлы,на ощупь безболезненные? Обязательно нужно сдать ОАК,что исключить бактериальное воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, при нажатии больно

Нужно тогда обязательно сдать ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, какие показатели смотреть в ОАК?

Принятый ответ

СОЭ, лейкоциты,нейтрофилы это бактерии если повышено

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте, Оксана. Лимфоузлы это биофильтры, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины. Рекомендую мазь Левомеколь на кожу на проекцию лимфоузлов на 2-3 дня и внутрь Иммунал на месяц. Граммидин для рассасывания 3-4 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил, спасибо! Сегодня же начнём лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил, скажите, а от переохлаждения не могли увеличиться? На выходных были на даче, может продуло?

Возможно, но при переохлаждении возникает инфекция и чаще всего вирусная и лимфоузлы реагируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил, просто мы сейчас всей семьей болеем, я, муж, ребёнок 4 лет и она. Но лимфоузлы только у неё. Но она на улице бегала раздетая, вот и думаю может это ещё поспособствовало.

Принятый ответ

Переохлаждение способствует увеличению лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил, спасибо!