Сильный сухой кашель
Симптомы: Сильный приступообразный сухой кашель, усиливающийся по ночам и утрам на протяжении 3 недель. Сначала (1 недели) кашель был нечастый и я не придала этому значения, а позже стал усиливаться периодическое повышение температуры тела 37-38 градусов. Днем могло быть все хорошо, а к вечеру поднималась температура, ломота, боли в суставах. Никаких других симптомов простуды не было. Позже появилась сильная глазная сухость и раздражение глазных яблок по утрам. Сейчас кашель усилился, по утрам (особенно) и по ночам кашляю так сильно, что невозможно набрать воздух, это может длиться безостановочно 30-40 минут, кажется что задохнусь. Сегодня сделала флг, результаты пока не получила, но в конце октября я сдавала анализ крови и делала флг по работе и по результатам все было в норме. Свежие результаты крови прикладываю
Здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном количестве , аттакже срб выше 30, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
При сузом кашле Синекод по 15 мл 3-4 раза в сутки в течение 7 дней
ингаляции с пульмикортом 0,5 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
В таких случаях могут рекомендовать сделать кт легких, чтобы более детально осмотреть легочную ткань и описать процесс .
А в чем может быть проблемы? Пришли результаты флг там все в норме
На флг воспалительный процесс может быть и не виден. Возможно все началось с вирусной инфекции, просто на фоне ослабленного иммунитета произошло присоединение бактериальной инфекции.
Просто начинать прием антибиотиков? Можете порекомендовать дальнейшие действия, может быть, доп анализы, обращение в узкопрофильному специалисту?
Принятый ответ
Да, как правило при таких анализах рекомендуют начать прием антибиотиков, далее на 5-7 день лечения сделать кт легких.
Если одышка будет сохраняться, то будет уместно проконсультироваться с пульмонологом, чтобы исключить присоединение компонента бронхиальной астмы
Спасибо
Здравствуйте.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции - повышены лейкоциты, СРБ.
В таких случаях рекомендуется приём антибиотика, при отсутствии аллергии, например, кларитромицин 500мг 2 раза в день, 7-10 дней (учитывая сухой кашель) или амоксиклав 1000мг 2 раза в день, 7 дней.
Остальная терапия симптоматическая, рекомендуют:
-Ингаляции : пульмикорт 500 мкг+ физ раствор 2 мл ,2 раза в день (при отсутствии температуры) или же просто ингаляции с физиологическим раствором (NaCl 0,9℅), чтобы успокоит слизистую.
-Обильный питьевой режим - 35 мл на 1 кг веса в виде тёплого чая, морса, компота, воды.
- Рассасывающие таблетки Фарингосепт, Лизобакт
-Омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день, до 7 дней
А в чем может быть проблема? Пришли результаты флг там все в норме
Вероятно, произошло присоединение бактериальной инфекции и не обязательно будет поражение лёгочной ткани. Сухой кашель обычно говорит о бронхите
Добрый день. По анализу крови признаки бактериальной инфекции - повышены лейкоциты, СРБ. В таких случаях рекомендуется приём антибиотика, например, Амоксиклав или Аугментин 1000 мг по 1 табл 2 раза в день курсом 7-10 дней. Ингаляции с физраствором 2 мл + Пульмикорт 2 мл (0.5) 2 раза в день курсом 2 недели. Параллельно противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.