Консультация аллерголог-иммунолога /

Какие анализы сдать при частых простудах, тонзиллитах — вопрос №2545136

Здравствуйте, была очно у иммунолога, по поводу того, что частые простуды, особенно после кс, прошло 10 мес после операции, нет сил вообще, постоянно болит горло, усталость, болят глаза; опухщая какая то вся, синяки иногда под глазами и отеки, сдавала анализы в феврале все было ок(общий и биохимию), каждый месяц по два раза болею с насморком и больным горлом, была у лора, мазок брали, все ок, и с виду все ок, но есть частые тонзиллиты с пробками мелкими, частые ларинго трахеиты с одышкой, кт гк в норме, врач назначила анализы типо для выявления причины низкого иммунитета, потому что и до кс болела, но не так часто, список анализов прикрепила, подскажите какие основные анализы из этих нужно сдать чтобы определить норм у меня все или нет, все анализы из списка сдать не смогу, т к это получается больше 20 тысяч, помогите
Так же в 19 году болела вэб

Возраст: 27

Хронические болезни: Полипы в желчном, тонзиллит, гайморит

Аллерголог-Иммунолог
Инна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста вы никогда ранее не использовали в лечении Полиоксидоний? ОАК и биохимическиц анализ крови делают в поликлинике по месту жительства бесплатно. Это можно повторить и посмотреть. Вы принимаете витД? Опухает какая часть тела и как часто?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нет вроде не пила, назначали как то свечи несколько лет назад, но почитала что особо док базы у него нет и использовать не стала, опухает под глазами утром и синяк с одной стороны; бывает под челюстью лу опухают, видимо когда рецидив тонзиллита и то что есть и вэб и цмв то они реагируют, встаю вообще часто разбитая, как будто не спала, ночью просыпаюсь еще с ребенком, но бывало и норм а щас вообще как будто постоянно болею ощущение, Вит д шас не пью несколько мес, ранее пила год беспрерывно, да оам и биохимию могу и платно сдать, меня больше интреусуют иммунологические исследования, чтобы выявить причину частых простуд, что из них нужно сдать? Фото списка приложила

Аллерголог-Иммунолог
Я фото посмотрела просто по поводу комплимента не понятно у вас заподозрили НАО? На ВЭБ и ЦМВ вам назначили, но вы же уже ими переболели и у вас наверное были ранее сданы анализы? Иммуноглобулины хорошо было бы посмотреть. Скажите пожалуйста сколько раз в год вы болеете?
Клиент
Наталья Александровна, а что такое НАО? Т е только сдать на иммуноглобулины м и джи к вирусам герпеса? А иммунограмму и тп? Болею каждый месяц, постоянно больное горло, темп 37, общее состояние плохое, слабость и тп, у лора была недавно, сказал с виду ок горло, мазок брали из зева и носа тоже все норм
Клиент
Наталья Александровна, часто бывает лицо как будто отекает снизу, помимо лу, как будто пжк отекает где челюсть и лицо становится одутловатое, и давит как будто снизу под челюстью, через какое то время отпускает, и также часто одышка есть
Аллерголог-Иммунолог
Инна, а при отека антигистаминные препараты принимали?
Клиент
Наталья Александровна, да, помогает или нет не понимаю до конца, 50:50, кажется что легче становится но мб и самовнушение, т к у меня уже развилась ипохондрия и тревожное расстройство, пока ищу то от чего так долго и часто болею
Аллерголог-Иммунолог
Инна на G смысл сдавать если они у вас и так будут раз вы писали что уже болели данными инфекциями, они будут. НАО это на следственный ангионевротический отёк
Аллерголог-Иммунолог
Что из антигистаминных препаратов принимали?
Клиент
Наталья Александровна, так и что делать ? Какие анализы сдавать? Куда бежать?
Клиент
Наталья Александровна, никсар, супоастин , аллервей, зодак
Аллерголог-Иммунолог
На каком из них лучше? Как долго вы их принимали?
Аллерголог-Иммунолог
Общий анализ крови, биохимию тоже можно, посмотреть иммунной статус, но его смотрим для исключения или подтверждения иммунодефицита при частых заболеваниях. Чем вы обычно при заболевании лечитесь
Клиент
Наталья Александровна, вроде на аллервее более менее, либо опять же психосоматика
Клиент
Наталья Александровна, иммунный статус это просто общая имумунограмиа? Без с и д лимфоцитов и тд? Обычно пью парацетамол, и к от него легче состояние в целом, кликаю горло, таблетки от горла, капли в нос, да и все
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста, приложила анализы, которые сдавала в 20/21 году, там есть и иммунограмма и про вирусы герпеса анализы, есть смысл сдавать это еще раз сейчас? После беременности, кс и тд? Или где искать причину низкого иммунитета что постоянно болею и опухшие подчелюстные лу?
Аллерголог-Иммунолог
Инна, вот у вас оассширеная иммунограмму по ней нет иммунодефицита, но конечно же она постоянно меняется. По вирусами вы переболели G преобладают над М. По этому по анализам G уже в любом случае будут у вас. Рекомендую начать с общих анализов и иммуноглобулинов. И хорошо бы сделать узи мягких тканей там где идёт воспаление лимфоузлов.
Клиент
Наталья Александровна, получается нужно сдать оам, биохимию и иммуноглобулины м на наличие всех герпес инфекций? Иммунограмму повторно не нужно? А то что низкие были интерфероны альфа и гамма? УЗИ делала, но давно, когда прям сильно опух шее лицо было, сказали все в норме до 1 см, потом когда простуды нет то они спадают и проходят, т е не постоянная история с ними, но довольно часто они опухают так сказать, ну также часто как и болею, а отчего тогда могу часто болеть, если иммунодефицита нет? И стоит ли проставить свечи например виферон
Аллерголог-Иммунолог
По поводу иммунных препаратов доказательной медицины нет на них. Иммуноглобулины я имела в виду А, М, G Е общ. Лимфоузлы это барьерные орган иммунной системы, которые задерживают бактерии и вирусы, поэтому то они и отвечают увеличением во время болезни.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Инна, добрый день!

Вероятной причиной ваших болезней может быть реактивация ВЭБ, ЦМВ. Поэтому, нужно смотреть кровь и/или слюну на ПЦР ДНК ВЭБ, ЦМВ в количественном титре и лечить, прежде всего, ВЭБ противовирусными препаратами.

Дополнительно: анализ крови на вит Д, СРБ, Ферритин, АСЛО, ТТГ, УЗИ щитовидной железы, на иммунитет фагоцитарную активность лейкоцитов, НСТ тест.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, а нсг зачем? Не нужно сдавать иммунограмму?