Что может быть?

Непонятный дискомфорт в верху живота Как будто тяжесть или как камень в желудке Болей нет Сдавала анализ крови общий могу перекрепить ,завтра пойду на биохимический Целую ночь не спала накрутила себя что уже до самого плохого Что может быть ?питаюсь сейчас соблюдаю диету 5 ,пью ферменты ,может от стресса быть такое ?

Гастрит?
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего функциональная диспепсия. Со стулом нет проблем?

Виктория, начала пить сибирскую клетчатку стул улучшился,а дискомфорт остался ,делала узи поджелудочная есть диффузные изменения ,немного увеличена

Можете прикрепить результаты УЗИ? Со стулом изначально было что? Диарея? Рост и вес у вас какой?

Виктория, узи сейчас с собой нет листка ,могу только общий анализ крови
Стул был редкий ,сейчас ежедневный

Поняла. Как будет возможность, прикрепите результат. Сами по себе диффузные изменения ничего не значат. Это связано с образом питания. Попробуйте сейчас подключить что-то из прокинетиков-ганатон или итомед по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды.

Виктория, питание вот до тяжести было не очень ,пила много газировки и вредностей
Скажите а еще вот отрыжка как будто подходит и потом не могу отпрыгнуть как ком

Отрыжка после каждого приёма пищи беспокоит? Вздутие живота имеется?

Виктория, вздутие есть да ,отрыжка была вчера вечером,ну я пила много минеральной воды

Здесь в первую очередь нужно корректировать питание. На фоне большого количества минеральной воды и могла произойти отрыжка. Насчет диеты вашей, почитайте лучше про Low-foodmap. Это куда более эффективнее и полезнее.

Виктория, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, по описанию ваших жалоб похоже на функциональную диспепсию.
Можете прикрепить ваши результаты анализов.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Если не будет наблюдаться улучшений, то нужно будет провести фгдс

Анна, загрузила пока общий анализ,узи могу чуть позже ,ну было единственное написано диффузные изменения в поджелудочной,завтра пойду на биохимический анализ
Скажите еще вот как будто отрыжка стоит подходит и не могу отрыгнуть как будто ком

По оак незначительные отклонения.
Ком тоже может быть на фоне функциональных нарушений

Принятый ответ

Здравствуйте .
После чего появился дискомфорт ? Стресс , погрешности в Питании ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа значимых отклонений нет. Рекомендую выполнить ФГДС для уточнения характера патологии и назначения терапии.