Боль в правом боку

Здравствуйте, у жены уже долгое время дискомфорт в правом боку, раньше дискомфорт был в нижней части живота, а последнее время дискомфорт стал в районе подреберьи, у неё хранический геморрой, делали операцию помогло ненадолго, сегодня делали узи, снимки прилогаю, посматрите что там и что делать.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хронические заболевания? Препараты на постоянной основе?

По УЗИ признаки билиарной дисфункции (нарушение моторики желчного пузыря), билиарного сладжа, отложение "холестерина" в стенках желчного пузыря. Признаки возможно "песка" в почках.

Дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на яйца глист и простейших методом парасеп
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Что то ещё беспокоит?

Рекомендации:
-модификация образа жизни (средиземноморская диета, частое дробное питание, коррекция веса при его избыточности)
-прием препаратов урдх , дозировка подбирается по весу
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели

Татьяна Александровна, в данный момент сыну 7 месяцев сыну и он на грудном вскармливании.

В таком случае прием препаратов противопоказан при ГВ! Но шпа при болях+ модификация образа жизни+дообследование!
Здоровья вам!

Татьяна Александровна, она недавно сдавала какие-то анализы я их прекрепил посматрите.

Анализы в пределах нормы, общий анализ мочи пересдать

Татьяна Александровна, она принимает часто форлакс

Запоры беспокоят? Как долго не бывает стула? Форлакс как принимает?

Татьяна Александровна, да беспокоят, каждый день есть, 1-2 пакетика наначь 10дней пъет потом становится лучше и бывает месяц без него а бывает 2недели, она и без ниго ходит в туалет ну кал плотный и ходит с болями, у неё была банальная трещина делали опирацию на год нехвотило.

Запоры нужно конечно корректировать, форлакс принимать длительно, а не эпизодически, после завершения гв-добавить прокинетики

Татьяна Александровна, но а по узи нечего сильно страшного нет?

Нет, ничего страшного, склонность к камнеобразованию, поэтому в первую очередь модификация образа жизни

Принятый ответ

Здравствуйте!
Супруге необходимо провести гастроскопию.
По узи есть только взвесь в желчном пузыре, но она никак себя не проявляет. Скорее это проблема в желудке и 12-перстной кишке.

Анастасия, у неё сейчас ребёнок 7месечный на гв

В таком случае из препаратов могу посоветовать, которые можно принимать на ГВ: Гастрофарм 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 1 месяц
Хофитол 1 таб 3 раза в день до еды - 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте .
По узи нарушение реалогии желчи .
Показа прием урсосана , но перед прием данного препарата надо сделать Фгдс и разобраться с кишечником .
Дообследование :
Фгдс
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин

На данный момент исключить : жирное , копчености , полуфабрикаты , фастфуд , газированные напитки , мучное .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней.
Коррекция терапия после дообследования.

Екатерина Андреевна, она кормит грудью 7месечного сына

Тогда можно ношпу при болях и нужно дообследоваться

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте.
По УЗИ взвесь в желчном. В этом ничего страшного нет, желчь нужно растворять, чтобы в последующем не образовались камни в желчном. Но вряд ли взвесь может давать такие симптомы.
На данный момент по лечению (препараты разрешены при ГВ):
1. Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день перед едой 3 недели.
2. Дротаверин или Но-шпа при возникновении болей.
3. Диета:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
И обязательно провести дообследование:
1. ЭГДС.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По результатам обследований будем назначать более обоснованное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей, у супруги билиарная дисфункция. Взвесь в желчном пузыре.
Нужно дообследоваться сдать кал на гельминты методом парасеп.
Соблюдайте Диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
А так же соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Удхк нельзя при Гв, поэтому Хофитол по 1кап 3рд 1 мес
Но шпу при болях

Здравствуйте! Какой у жены вес тела? Проблем со стулом нет? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимает на постоянной или курсовой основе?

Марина Юрьевна, 77кг, хронические запоры, форлакс.

Здравствуйте! По результатам обследований имеется застой желчи в желчном пузыре и холестероз желчного пузыря. Рекомендую начать прим препаратов Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней далее - 2 капс на ночь +1 капс после обеда 2-3 месяца. Придерживаться диеты № 5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день.

Марина Юрьевна, у неё пебенок 7месечный на гв

Здравствуйте! Необходимо было это указать в вопросе. Тогда вся эта схема не годится. Максимум , что могу предложить- Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели , Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула.