Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку — вопрос №1515181

Здравствуйте, у жены уже долгое время дискомфорт в правом боку, раньше дискомфорт был в нижней части живота, а последнее время дискомфорт стал в районе подреберьи, у неё хранический геморрой, делали операцию помогло ненадолго, сегодня делали узи, снимки прилогаю, посматрите что там и что делать.

Возраст: 38

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Хронические заболевания? Препараты на постоянной основе?

По УЗИ признаки билиарной дисфункции (нарушение моторики желчного пузыря), билиарного сладжа, отложение "холестерина" в стенках желчного пузыря. Признаки возможно "песка" в почках.

Дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на яйца глист и простейших методом парасеп
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Что то ещё беспокоит?

Рекомендации:
-модификация образа жизни (средиземноморская диета, частое дробное питание, коррекция веса при его избыточности)
-прием препаратов урдх , дозировка подбирается по весу
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, в данный момент сыну 7 месяцев сыну и он на грудном вскармливании.

Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае прием препаратов противопоказан при ГВ! Но шпа при болях+ модификация образа жизни+дообследование!
Здоровья вам!
Клиент
Татьяна Александровна, она недавно сдавала какие-то анализы я их прекрепил посматрите.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы в пределах нормы, общий анализ мочи пересдать
Клиент
Татьяна Александровна, она принимает часто форлакс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Запоры беспокоят? Как долго не бывает стула? Форлакс как принимает?
Клиент
Татьяна Александровна, да беспокоят, каждый день есть, 1-2 пакетика наначь 10дней пъет потом становится лучше и бывает месяц без него а бывает 2недели, она и без ниго ходит в туалет ну кал плотный и ходит с болями, у неё была банальная трещина делали опирацию на год нехвотило.
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Запоры нужно конечно корректировать, форлакс принимать длительно, а не эпизодически, после завершения гв-добавить прокинетики
Клиент
Татьяна Александровна, но а по узи нечего сильно страшного нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, ничего страшного, склонность к камнеобразованию, поэтому в первую очередь модификация образа жизни
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Супруге необходимо провести гастроскопию.
По узи есть только взвесь в желчном пузыре, но она никак себя не проявляет. Скорее это проблема в желудке и 12-перстной кишке.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у неё сейчас ребёнок 7месечный на гв
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае из препаратов могу посоветовать, которые можно принимать на ГВ: Гастрофарм 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 1 месяц
Хофитол 1 таб 3 раза в день до еды - 1 мес
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи нарушение реалогии желчи .
Показа прием урсосана , но перед прием данного препарата надо сделать Фгдс и разобраться с кишечником .
Дообследование :
Фгдс
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин

На данный момент исключить : жирное , копчености , полуфабрикаты , фастфуд , газированные напитки , мучное .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней.
Коррекция терапия после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, она кормит грудью 7месечного сына
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда можно ношпу при болях и нужно дообследоваться
Гастроэнтеролог
Сергей, здравствуйте.
По УЗИ взвесь в желчном. В этом ничего страшного нет, желчь нужно растворять, чтобы в последующем не образовались камни в желчном. Но вряд ли взвесь может давать такие симптомы.
На данный момент по лечению (препараты разрешены при ГВ):
1. Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день перед едой 3 недели.
2. Дротаверин или Но-шпа при возникновении болей.
3. Диета:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
И обязательно провести дообследование:
1. ЭГДС.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По результатам обследований будем назначать более обоснованное лечение.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Сергей, у супруги билиарная дисфункция. Взвесь в желчном пузыре.
Нужно дообследоваться сдать кал на гельминты методом парасеп.
Соблюдайте Диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
А так же соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Удхк нельзя при Гв, поэтому Хофитол по 1кап 3рд 1 мес
Но шпу при болях
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у жены вес тела? Проблем со стулом нет? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимает на постоянной или курсовой основе?
Клиент
Марина Юрьевна, 77кг, хронические запоры, форлакс.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований имеется застой желчи в желчном пузыре и холестероз желчного пузыря. Рекомендую начать прим препаратов Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней далее - 2 капс на ночь +1 капс после обеда 2-3 месяца. Придерживаться диеты № 5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день.
Клиент
Марина Юрьевна, у неё пебенок 7месечный на гв
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо было это указать в вопросе. Тогда вся эта схема не годится. Максимум , что могу предложить- Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели , Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула.