Консультация психиатра /

Совместимость лекарств — вопрос №1366159

В связи с бессоницей были назначены препараты:1 т тералиджен на ночь, 1/2 атаракс 2 раза в день, 1/2 донормил на ночь. Утоом была повышена треводность и нервозность. К 11 дня состояние нормализовалось. Возможна ли такая реакция из-за совместного приема данных препаратов?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Нет, это не реакция на препараты. Но лечение странное, вам назначено три седативные препарата. Лучше принимать какой-то один для сна.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Нет, действие всех перечисленных препаратов направлено на устранение тревоги и нормализацию сна.
Иногда бывают парадоксальные реакции, но я не думаю что это Ваш случай, это редкое явление.
В лечении рекомендую остановиться на Тералиджене или Атараксе, но увеличить дозу до адекватной терапевтической.
Обсудите этот момент с лечащим врачом.

Клиент
Надежда, спасибо за ответ. Бессоница связана с тревогой, о которой я и просыпаюсь. Донормил прописан что бы заснуть. Тералиджен ведь не сразу начинает действовать?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Тералиджен действует сразу, седативное и противотревожное действие спустя 40-60 минут после приема таблетки.
Терапевтическая доза для курсового лечения тревоги 15-20 мг в сутки, разделенная на 2-3 приема.
При нарушениях сна можно принимать только на ночь 5-10 мг.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Препараты изначально все три со снотворным эффектом, так бессонницу не лечат!!! Нужно оставить только один препарат, например атаракс или тералиджен 1 т на ночь.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте , при таком сочетании любой из препаратов мог дать парадоксальную реакцию в таком виде, назначили 3 практически одинаковых препарата с разной силой действия , что не имеет смысла и вредно для печени. Правильнее оставить один и дозировку откорректировать.