Совместимость лекарств
Добрый день! Были на приеме у врачей с подростком 13 лет (девочка). Назначения невролога, эндокринолога, офтальмолога и кардиолога такие: Витамин д по 2000-3000 ме в день, Омега 3 по 1 капсуле 2 р/день, Йодомарин (100) по 1.5 таб. 1р./день, Пикамилон (20мг) по 1 таб. 2 р./день, Эскузан по 13 кап. 2 р./день, Кудесан по 12 кап. 1 р./день (утром во время еды), Лю теин-Комплекс по 1 таб. 1р./день. Подскажите пожалуйста, как правильно все эти лекарства в течение дня разнести по времени? Какой минимальный должен быть промежуток между ними? И влияют ли эти лекарства на менструаций? Нужно в это время прерывать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вот примерный режим приема данных препаратов
Витамин D (2000-3000 МЕ) 1 раз в деньУтром во время еды для лучшего усвоения
Омега-3 1 капсула 2 раза в день Утром и вечером во время еды или после
Йодомарин (100 мкг) 1.5 таблетки 1 раз в день
Утром, отдельно от других препаратов (минут через 30 после еды)
Пикамилон (20 мг)1 таблетка 2 раза в день
Утром и вечером с интервалом 8-12 часов
Эскузан 13 капель 2 раза в день Утром и вечером с едой
Кудесан 12 капель 1 раз в день
Утром во время еды
Лютеин-Комплекс 1 таблетка 1 раз в деньУтром или в обед, во время еды
Между приёмами разных лекарств желательно выдерживать минимум 30 минут, чтобы избежать взаимодействий и улучшить усвоение.
У этих препаратов нет прямого влияния на менструальный цикл.
При начале менструации лечение можно продолжать без изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сочетаются между собой следующие препараты:
1) витамин Д пьется на регулярной основе 1500-2000 ме (3-4 капли) профилактическая доза , доза 3000 ме принимается 1 месяц, рекомендуется водный раствор Аквадетрим , он лучше усваивается. Пьем его до 12.00, сутра.
2) омега 3 и йодомарин в течение 1 месяца;
3)пикамилон или кудесан в течение 1 месяца;
4)лютеин комплекс это бад , эффективность не доказана , но с выше описанными препаратами совместим.
Данные препараты не влияют на менструальный цикл.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указанные препараты совместимы, можно принимать в таких случаях одновременно.
На менструации отрицательно не влияют, как правило.
Жирорастворимые витамины Д, омега, лютеин комплекс рекомендуют принимать во время еды, особенно с жирами (завтрак или обед).
Йодомарин, пикамилон рекомендуют принимать утром или днём.
Эскузан рекомендуют принимать после еды, чтобы снизить нагрузку на ЖКТ.
Кудесан назначают утром, во время еды.
Например, в таких случаях может быть предложено:
Утро (завтрак) : витамин д, омега3, йодомарин, кудесан, лютеин комплекс, пикамилон, эскузан.
Обед (или вторая половина дня, до 18.00, но интервал рекомендуют не менее 4-6 часов): пикамилон, эскузан, омега3.
Если есть проблемы с ЖКТ, то в таких случаях рекомендуют разнести эскузан с другими препаратами в подобных случаях на 1 час.
Галина Николаевна, спасибо!
Будьте здоровы!
Галина Николаевна, подскажите ещё пожалуйста, а Эскузан перед едой пить нельзя? Там просто в инструкции написано, что перед едой
Большой разницы нет в таких случаях, перед едой или сразу после.
Галина Николаевна, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность и необходимость применения большинства перечисленных препаратов (кроме витамина D и, возможно, Йодомарина)
ставится под сомнение.
Соответственно, большинство комбинаций витаминов и добавок обычно не требуют особого разнесения по времени.
Однако, если есть желание все же принимать данные препараты, то можно ориентироваться на такой примерный вариант:
- Утром во время еды: Омега-3, витамин D, Кудесан, Йодомарин, Лютеин-комплекс — все эти добавки обычно принимаются с едой для лучшего усвоения.
- Пикамилон и Эскузан: Поскольку это лекарственные средства, рекомендуют соблюдать интервал между их приемами не менее 6–8 часов (например, утром и вечером).
-Минимальный интервал между приемом любых добавок и лекарств обычно составляет 1 час, чтобы избежать взаимодействий.
Большинство перечисленных препаратов не влияют на менструальный цикл и не требуют отмены во время менструации. Однако если появятся какие-либо необычные симптомы или побочные эффекты, рекомендуется обратиться к врачу очно.
Принятый ответ
Анна , здравствуйте !
Данные препараты между собой совместимы. Прямого влияния на менструальный цикл у них нет.
Утром вы можете принимать витамин д , йодомарин , омегу , лютеин-комлпекс , кудесан. Интервал между приемом лекарств 15_25 мин.
А обед/вечером можете принимать пикамилон, эскизам