Боль слева и плохое узи
Здравствуйте! У моей мамы нелелю болит левое подреберье, постоянно, от приема пищи не зависит. Сегодня сделано узи брюшной полости. Заключение: эхографические признаки гепатоспленомегалии, очаговых и диффузныхизменений печени. Полипоподобных обоазований желчного пузыря, диффузные изменения поджелудочной железы. Насколько это опасно? Нужно ли мрт?
Принятый ответ
Здравствуйте загрузите узи обп.
анализы не сдавали?
полипы впервые?
Мария, добрый день. Фото загрузила. Узи не делала очень давно. Анализы только клинический пару месяцев назад. Там все в порядке. Болела вирусным заболеванием пару мес назад
выявлены полипы в желчном, изменения диифузные в печени и поджелудочной.
образования печени.
увеличение печени и селезенки.
для уточнения стоит выполнить
мрт обп с контрастом
дообследование.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, панкреатическая амилаза, липаза, холестерин, срб).
Кровь на IgG к эхинококку.
Фгдс
кал на скр. кровь иммунохимическим методом
фекальный кальпротектин.
нет ли проблем со стулом?
боли сильные? чем снимаются?
для снятия боли можно спазмолитик, например дюспаталин.
Мария, боль по всей видимости не прям острая, а тупая и постоянная. Боль ничем не снимает. А мрт с контрастом потому что это может быть онкологией?
нет. потому что мрт обп с контрастом точнее.
и назначается не только для диагностики онко.
c cобаками не контактирует?
Мария, контактирует, живет собака давно.
Скажите, данная потология лечится и насколько это опасно, потому что человека убедить,что нужно дообследоваться это еще постараться нужно
собака домашняя или во дворе живет?
чтобы узнать лечится или нет, стоит обследоваться.
фгдс можно пока не делать. а сдать остальное.
в первую очередь мрт обп с контрастом, анализы.
Мария, спасибо! Собака домашняя
Принятый ответ
Здравствуйте .
Загрузите пожалуйста протокол узи .
Как давно болела мама вирусными инфекциями ?
Анализы крови сдавали ?
Екатерина, здравствуйте! Болела пару месяцев назад, поэтому отправляла сдать анализы ее,только клинический анализ крови. Там ничего страшного не было. Узи прикрепила
Надо дообследоваться .
Увеличение селезенки может быть и на фоне перенесенной вирусной инфекции .
Надо выполнить МРТ органов брьшной полости с контрастом ( для уточнения характера образования в печени )
Кровь на эхинококк
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза , глюкоза .
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Копрограмма
На данный момент тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней .
Екатерина, скажите, т.е не исключено,что данное образование носит онко характер?
Данных за онкологию по описанию нет , но нужно дообследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, по узи Обп в желчном неуточненное образование, увеличена печень и селезенка.
Учитывая жалобы и результаты узи рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, св железо, альбумин, креатинин, общ белок)
Мрт Обп с контрастом
На данный момент соблюдать диету и режим питания
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Анна, спасибо ! Т.е по узи не понятно образование носит доброкачественный характер или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую выполить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Полипы в желчном пузыре ранее выявляли?
Марина, узи до этого очень давно делалось, поэтому не понятно были ли полипы до.
А узи еще раз сделать или вы имели ввиду мрт?
Марина, подскажите пожалуйста, очаговое образование в печени по описанию узи чем может быть? Мы конечно пойдем на дообследование, но это будет после праздников, очень волнуюсь, вдруг нужно все максимально быстро делать?
Образования в печени больше похожи на кисты. Для уточнения характера образований рекомендую выполнить КТ брюшной полости с контрастным усилением.
Марина, спасибо большое. Записались на мрт. Лучше выбрать кт?
если записались, выполните МРТ , это минимальная лучевая нагрузка. По результатам МРТ планировать дальнейшую тактику лечения и обследования.
Марина, спасибо!
На здоровье!