СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Панические ли атаки и невроз ли?

Месяц назад получилась странная ситуация, которая сейчас обострилась. Вызывала себе скорую по параметрам: закололо сердце (просто очень высоко поднялся пульс), давление, теряла сознание и панически боялась умереть от этого становилось ещё хуже. Начала пить каптоприл думая что дело в давлении, но помогало лишь то, что я нахожусь дома, а не в чужом доме. Это повторяется каждый раз когда я вне дома и на данный момент уже начала контролировать это дыханием. Но на протяжении дня меня все равно не отпускает сильная слабость, потряхивание если перестаю контролировать дыхание, а потом и вовсе начинаю ходить на месте, лишь бы не стоять. Неизвестно по какой причине. Кажется что умру в любой момент если расслаблюсь. Это пугает. Стоит мне подумать о том, что мне было плохо - мне тут же действительно становится плохо вдвое хуже. Мне 18 лет, если это важно. Работать и жить с этим - невозможно. Я тоже хочу отдыхать с друзьями в клубах, пить и смеяться. Но всё происходит с точностью наоборот, я неизбежно начинаю выдумывать худший сценарий, что приводит к приступу. Контактировать с людьми становится все труднее и дышать тоже. До ужаса боюсь громких звуков ночью, что не даёт спать, пока в то же время для остальных на улице тихо. Не знаю, что с этим делать. Я уже так не могу.

нет
18 лет
2 Мая 2023·Просмотров: 117·Ксюша

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Ксения доброй ночи!
Дело в том, что у Вас развилось Тревожное расстройство. Это состояние с которым нужно работать и необходимо его лечить. Если следовать всем рекомендациям, тогда можно о нем забыть навсегда. Итак:
1. Вместе с доктором (психиатром, врачом-психотерапевтом) на очном приеме необходимо подобрать медикамнтозное лечение.
2. Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗ, некоторые из них, которые сейчас возможно купить на территории России я Вам укажу – это Эсциталопрам – Ципраекс, Элицея, Сертралин – Серената, Пароксетин – Паксил.
3. Прием препаратов необходимо начинать в утренние часы, однократно, запивая достаточным количеством воды; начните с 1\2 таблетки, через 7-10 дней дозировку можно увеличить до целой. Состояние необходимо контролировать на очном осмотре у врача.
4. Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно.
5. Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Возможно также вместо приема Атаракса принимать Грандаксин или Стрезам. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени.
6. Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
7. Вечером можно, ели будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
8. Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
9. И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.
10. Бассейн, легкий массаж послужат дополнительным отвлекающим фактором.
11. Если есть такая возможность к лекарственной терапии подключите работу с врачом-психотерапевтом . Самым эффективным при таких состояниях является когнитивно-поведенческая психотерапия.
12. То есть основополагающим будет являться комплексный подход к лечению.
Поправляйтесь! Всего Вам доброго!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.