Консультация гинеколога /

АМГ повышен — вопрос №3051493

Здравствуйте!мне 35 лет.Год назад после вторых родов на УЗИ обнаружили кисту в левом яичнике.Недавно повторили УЗИ,киста сохраняется.Назначили анализ he4 и ca125.(Результаты he4 40.91 пмоль/литр,ca 125 13.09 ед/моль). Одновременно взяли кровь на АМГ (результат 9.180 нг/мл). Вопрос: каковы могут быть причины повышенного АМГ?он может быть как-то связан с кистой в яичнике?

Возраст: 35

Хронические болезни: Ринит, тонзиллит,грыжа в пояснице

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для корректного ответа и рекомендаций в таком случае необходимо уточнение: сдавайся ли ранее АМГ? Были ли ранее заболевания по гинекологии?
Менструальный цикл регулярный?
Также необходимо видеть протокол УЗИ малого таза.
Клиент
Дарья Александровна, приложила скрины УЗИ и результаты анализов.Первый раз сдавала такой анализ.Месячные регулярные, обильные,первые два дня болезненные, длиной 7 дней.По гинекологии эктопия шейки матки

Акушер, Гинеколог
Ни о чём плохом такой уровень АМГ обычно не говорит.
Обычно такой уровень АМГ в совокупности с хорошим количеством фолликулов по УЗИ говорит о хорошем фолликулярном запасе.
С наличием кисты яичника не связано.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! У вас прекрасный результат АМГ. Он показывает овариальный резерв. Так что можете быть спокойны.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Онкомаркеры у вас в пределах нормы, по описанию образование яичника действительно похоже на эндометриоидное, оно не оказывает влияния на уровень Амг.
Ничего плохого ваш уровень амг не значит, скорее наоборот, это просто говорит о хорошем овариальном резерве.
Киста совсем маленькая, пока её можно наблюдать, при размерах эндометриоидных кист более 4 см, их рекомендуется удалять оперативно.
Принятый ответ
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
АМГ У Вас не повышен, в пределах нормы
С кистой он никак не связан
По узи у Вас выявлена эндометриоидная киста, ее необходимо наблюдать
Можно принимать КОК
Вы кормите грудью? Цикл регулярный ?
Клиент
Кристина Игоревна, цикл регулярный,кормлю грудью
Детский гинеколог, Гинеколог
Тогда Ваши переживания в отношении АМГ можете оставить
На фоне кормления грудью он может быть несколько выше среднего, но это опять же не является патологией
Клиент
Кристина Игоревна, просто я посмотрела референсы,а там верхняя граница нормы 7 единиц.Почитала в интернете,что выше 4 единиц,это повод для обследования,а у меня 9
Детский гинеколог, Гинеколог
Сейчас , на фоне кормления грудью, анализ крови на гормоны половой группы будет не информативен, а так же после завершения кормления в течение полугода, пока гормональный фон будет устанавливаться
Не переживайте, все у Вас хорошо