Консультация гинеколога /

Низкий АМГ — вопрос №2498451

Девушка, 37 лет, беременностей, родов не было. Партнера сейчас нет. Сдала кровь на АМГ - по нижней границе. По узи, осмотру, мазкам всё хорошо. В августе начала принимать акнекутан по причине угревой сыпи. знаю что беременеть строго запрещено. Можно ли на фоне ретиноидов делать запас яйцеклеток? Или все равно придётся прерывать курс?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете прикрепить результат АМГ и узи?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Светлана, по анализам и УЗИ похоже на то, что у Вас синдром истощенных яичников. Вам лучше до начала приема ретиноидов взять яйцеклетки
Клиент
Илона Альбертовна, поняла вас. А где это происходит, гинеколог даёт направление?
Акушер, Гинеколог
Это делают в репродуктивных клиниках
Клиент
Илона Альбертовна, времени закончить курс ретиноидов у меня нет, я правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог
Лучше не надо ждать
Клиент
Илона Альбертовна, ясно, спасибо
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!)
Клиент
Илона Альбертовна, благодарю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, нельзя, необходимо закончить курс ретиноидов
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, закончить или прервать?
Акушер, Гинеколог
на время прервать, далее решение о возобновлении курса зависит от ваших репродуктивных планов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Амг снижен, овариальный резерв снижен
Учитывая что беременность в ближайшее время не планируете, лучше сделать Криоконсервацию яйцеклеток

Нужно обратиться к репродуктологу

Относительно ретиноидов во время забора яйцеклеток нужно прервать курс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я не успею закончить курс? Боюсь, что прерву и всё вернётся. С другой стороны, я сейчас на мизерной дозе- заслуга ли это акнекутана или уход..
Акушер, Гинеколог
На какой период вам назначили Акнекутан?
Клиент
Екатерина Сергеевна, он обычно назначается до набора кумулятивной дозы- месяцев 10 как минимум. Учитывая что сейчас я принимаю крайне малую дозировку, думаю, она даже в общий зачёт не пойдёт. Ну то есть вся эта история на год, минимум
Акушер, Гинеколог
Нет конечно, столько времени у вас нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, я поняла