Консультация педиатра /

Бактериальная инфекция — вопрос №3048131

Зеленые сопли длительно. С 18.03 гнойный конъюнктивит на оба глаза, температура 38-39. Сегодня температура 38. В нос капаю изофру по капле 3 р/д, в глаза тобрекс. Сдали клинику. И мазок из носа на микрофлору. Фото прилагаю. Нужна коррекция лечения (системные антибиотики)

Хронические болезни: Ребёнку 6 месяцев

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки острого бактериального воспаления(пневмококк и гемофильная палочка).
Очень высокий уровень соэ,есть признаки анемии.
Необходимо исключать синусит(провести рентген пазух носа),пневмонию(рентген грудной клетки в 2х проекциях) и начать антибактериальную терапию
Врач осматривал ребёнка? Госпитализацию предлагали?
Клиент
Осмотр был 18.03. Слушала, сказал в легких чисто

Педиатр
Все же рекомендую повторно показать ребёнка врачу.
Чтобы понять какой курс антибактериальной терапии и в какой дозировке давать,необходимо найти очаг инфекции.

Чаще всего препарат выбора амоксициллин и клавулановая кислота в дозировке 50-60мг/кг,но если это синусит,то возможно понадобится промывание пазух или прокол.
Поэтому рекомендую осмотр врача завтра
Скорейшего выздоровления 🌺
Клиент
Я конечно дико извиняюсь. Но какие промывания пазух и проколы в 6 месяцев?! Там пазух еще нет!!!
Педиатр
6 месяцев.извините,я неправильно увидела возраст.думала речь идёт про 6 лет.

Тогда необходимо исключать отит и пневмонию.
Синуситы у малышей до 5лет не развиваются,как правило.

Учитывая данные показатели крови и ранний возраст,необходимо ежедневно наблюдать за состоянием малыша(госпитализация или ежедневно актив педиатра)
Педиатр
Здравствуйте.
Как сегодня состояние ребёнка?
Врач осматривал малыша?
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки бактериального воспаления. Системный антибиотик в вашем случае показан и оправдан.
Подскажите пожалуйста вес малыша
И скажите раньше пили антибиотик или это будет первый раз?
Клиент
Здравствуйте. 7200. Антибиотики еще не давали
Врач УЗД, Педиатр
Стартовая терапия начинается с Амоксициллина из расчета 50мг/кг в сутки не менее 7 дней. Антибиотик начинает действовать в течение 48 часов.
Так как ваш малыш маленький , то нужен очный осмотр педиатра каждый день до нормализации общего состояния.
Педиатр
Здравствуйте
Посмотрела анализы
По результату посева и
анализу крови острая бактериальная инфекция ,прием системного антибиотика обоснован.
Нужен повторный осмотр врача что бы скорректировал лечение
Обычно антибиотиком выбора являются Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты и нейтрофилы)
Бактериальную инфекцию вызывает ухо, горло, лёгкие, почки
Рекомендуется определить локализацию для правильного подбора антибиотика

От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры

Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)
Педиатр
Здравствуйте, Яна
Учитывая анализ крови вирусно—бактериального характера (на бактериальное наслоение указывает повышение нейтрофилов в абсолютных числах)

И учитывая результаты посева

Может быть назначен амоксициллин как стартовый антибиотик в расчете 50 мг на кг в сутки на 7 дней

Врач должен раз в 2 дня осматривать малыша

Изофру нет никакого смысла абсолютно использовать,
Местные антибактериальные капли не лечат бактериальную процессы, слишком слабый эффект, а на вирусы не работают.
Клиент
Здравствуйте. Амоксициллин в чистом виде или с клавулановой кислотой?
Педиатр
Чисто амоксициллин, без клавулановой кислоты
Клиент
Скажите пожалуйста, а почему без клавулановой кислоты? Педиатр в поликлинике амоксиклав назначила
Педиатр
Потому что по посеву чувствительность есть к чистому амоксициллину, и мы можем его использовать в таком виде, антибиотик с клавулановой кислотой это, так скажем, следующая ступень. Но если Вы уже купили препарат, можно и амоксиклав использовать