Консультация онколога /

Уточнить диагноз по гистологии подростку — вопрос №1490691

5 дней назад у сына(15 лет) появились боли в животе,больше справа.В Тушинской больнице Москвы сказали сделают операцию в этот же вечер,подозрение аппендицит.Увеличены лимфоузлы.Сделали.Сегодня мне позвонила лечащий врач и сказала что на червеобразном отростке была опухоль.По гистологии -в ней злокачественные клетки:Завтра еще отдадут в другую лабораторию

Заключение
Нейроэндокринная опухоль червеобразного отростка. Флегмонозно-язвенный аппендицит, очаговый гнойный периаппендицит, мезентериолит.
Проба: 187100469623_01, Локализация процесса: червеобразный отросток, Вырезка проводилась: 31.07.2023 13:23:00, В проводку взято: 3, Номера гистологических блоков: O13254_23_001, O13254_23_002, O13254_23_003,
Макроскопическое описание
Проба 187100469623_01: С маркировкой "Червеобразный отросток" - Червеобразный отросток длиной 7,5см, диаметром 0,8см. Серозная оболочка тусклая, серо-коричневого цвета. На разрезе просвет 0,3см, в просвете каловые массы. Макроскопически опухоль не определяется. Край резекции №13254-2.
Дежурный врач-патологоанатом: Таширова Екатерина
Микроскопическое описание
Проба 187100469623_01: В средней трети червеобразного отростка (№13254-3) в одном срезе, во всех слоях стенки, включая серозную оболочку и брыжейку отмечается опухоль, представленная гнездами и тяжами округлых клеточных элементов среднего размера с округлыми мономорфными ядрами с мелкоглыбчатым хроматином, цитоплазма эозинофильная, митозы не определяются.
В стенке червеобразного отростка эрозивно-язвенные дефекты слизистой оболочки и диффузное гнойное воспаление всех слоев, фолликулярная гиперплазия, отек, полнокровие сосудов, стазы, кровоизлияния.
В крае резекции (№13254-2) без признаков опухолевого роста.
Комментарии к заключению и рекомендации
Необходимо проведение ИГХ исследования в рамках ПАО ГБУЗ "Морозовская ДГКБ ДЗМ"
Требуется провести ИГХ-исследование: Да
Требуется провести МГИ-исследование: Нет
Категория сложности: Категория 3
Код по МКБ-10: C18.1 - Злокачественное новообразован ие червеобразного отростка
Топографический код по МКБ-О: C18.1
Морфологический код по МКБ-О: 8240/3 - Карциноид, БДУ (син.)
Классификация TNM: pTNM pT3 pNX
Код по МКБ-10: K35.2 - Острый аппендицит с генерализованным перитонитом
Топографический код по МКБ-О: Неприменимо
Морфологический код по МКБ-О: Неприменимо

Вопрос:куда нам идти дальше?пересматривать ли гистологию?и где?Делать ИГХ в Морозовской больнице или где лучше?В какую больницу(онкодиспансер) обратиться после выписки?

Возраст: 15

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Рекомендую для дообследования выполнить ИГХ, и лучше сделать это в Онкодиспансере им. Блохина. Возьмите у вашего доктора направление 057 форма для бесплатной консультации онколога в данном учреждении.
Клиент
Анастасия, игх когда можно сделать?и у какого врача взять направление в онкодиспансер?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Если в поликлинике по месту жительства есть онколог,то у него взять направление. Если нет- у педиатра. Предварительно позвоните в регистратуру Онкодиспансера и запишитесь на прием. ИГХ тоже желательно сделать в Онкоцентре.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По гистологическому заключению речь идёт о злокачественном процессе в черве образном отростке.
Рекомендую Вам выполнить пересмотр гистологических препаратов и ИГХ в НМИЦ Блохина, для этого Вам необходимо забрать все гистологические препараты из Тушинской больницы и предоставить в Блохина.
Обычно результаты бывают готовы в течении 10 дней.
Клиент
Гюрухан, а как их можно забрать?завтра хотят делать вторую гистологию?прям с утра звонить в отделение?и как везти материал?какие условия?
Онколог, Маммолог
Вам необходимо поговорить с лечащим врачом и забрать материал ( парафиновые блоки и стекла) с патологоанатомической лаборатории и отвезти в Блохина. Они должны под роспись Вам выдать препараты.
В Блохина позвоните заранее , там вроде прием препаратов тоже по записи.
А завтра биопсию чего они будут делать?
Клиент
Гюрухан, червеобразного отростка или опухоли на нем.Мне материал не успели отдать,его отправили в морозовскую больницу.Сказали такая у них схема.10-14 дней ожидать
Онколог, Маммолог
Червеобразного отростка .
Не переживайте, Морозовская больница тоже хорошая
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Пересмотр материалов и ИГХ нужно делать строго обязательно в условиях онкологического учреждения
Для этого нужно переговорить с лечащим врачом и в патоморфологическом отделении написать заявление на выдачу препаратов (стекла и блоки)
Далее стекла и блоки вы привозите в другую лабораторию
В Москве самые лучшие лаборатории- 62 онкологическая больница и РОНЦ Блохина
Клиент
Владислав, хирург сказала что она отправила в морозовскую больницу,что такая у них схема.Скажите там могут сделать нормальное ИГХ?
Онколог, Маммолог
Да, думаю вполне
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологическому заключению данные за злокачественный процесс. Вам необходимо забрать стекла и блоки из лаборатории и отдать их на пересмотр в онкоцентр им. Блохина с последующим ИГХ исследованием. Далее по результатам гистологического заключения.
Клиент
Рустам, хирург сказала что она отправила в морозовскую больницу,что такая у них схема.Скажите там могут сделать нормальное ИГХ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да. Ждите результатов ИГХ.