Консультация терапевта /

Пульсация в левом боку со спины — вопрос №1366736

Добрый вечер, у меня вот уже третий день практически на постоянной основе продолжается пульцая в левом боку со спины. ЭКГ показало ЧСС 92. Но теперь пульс нормальный на тоном. а пульсация продолжается

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, изгиб желчного пузыря, пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте, ваш рост и вес?
Клиент
Алена, добрый вечер. Рост 165 см , вес 76 кг

Терапевт
Я склоняюсь к тому, что вы чувствуете пульсацию брюшного отдела аорты ( ощущение пульсации - норма, диаметр 2 см).

Для исключения переживаний можно выполнить УЗИ ОБП и убедиться, что БА нормальных размеров.
Клиент
Алена, спасибо!
Терапевт
Не волновайтесь! ;)
Клиент
Алена, а пульсация почему произошла? Раньше я ее не замечала. Да и пульсация проходит при приеме таблеток от тахикардии или успокоительных
Терапевт
Нервные перенапряжения/стрессы/усталость
Терапевт
Здравствуйте, с чем связываете начало пульсации, были физические нагрузки, перенапряжение? Больше пульсирует со стороны грудной клетки или живот?
Клиент
Добрый вечер, больше пульсирует в левом боку со спины
Клиент
Наталия, продолжается уже третий день и наоборот усиливается когда принимаешь положение лежа
Терапевт
Поняла Вас, спасибо за уточнение, возможно пульсация связана с мышечным спазмом. А были стрессы в последнее время? Сердце желательно дообследовать, чтобы исключить проблему с этой стороны, сделать УЗИ сердца(эхо кг), суточный мониторинг экг (Холтер), УЗИ органов брюшной полости. Начать приём препаратов магния - магнелис В 6 по 2 таблетки 3 раза в день.
Клиент
Наталия, узи сердца делала, без патологии. Экг два раза снимала за это время , небольшая тахикардия. Узи брюшной полости не делала. Стресс был, терапевт назначит все анализы для проверки работы сердца, щитовидной железы, анемии. Назначила препарат от тахикардии. Но он не влияет на пульсацию
Терапевт
Тогда в плане дообследование пройти УЗИ брюшной полости и анализы, назначенные терапевтом. Холтер экг тоже желательно сделать, это непрерывная регистрация экг в течение суток, позволяет исключить нарушения ритма.
Клиент
Наталия, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вероятнее чувствуете пульсацию брюшной аорты.
Проведите в плановом порядке узи брюшной полости.
Клиент
Хайшат, спасибо. А это опасно? Или не критично?
Терапевт, Кардиолог
Критичности нет. Пульсация в норме может встречаться. Больше ощущается в положения лёжа.
Клиент
Хайшат, спасибо! Всего вам доброго
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Согласна с коллегами, это пульсация аорты. Это норма. При развитии болевого синдрома - УЗДГ аорты.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!