Консультация гастроэнтеролога /

Беременность и эрозивный гастрит — вопрос №1366865

Здравствуйте!
Мне 25 лет, рост 160 см, вес 44 кг
Заключение после гастроскопии: Эрозивный гастрит, Эрозивный рефлюкс эзофагит ( В степень по Лос-Анджелесской классификации). Недостаточность кардии. Дуоденогастральный рефлюкс. Хеликобактер слабо-положительный.
Назначенное лечение:
Рабиет 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды
Хелинорм по 1 таб 2 р в день- 2 месяца
Гастростат 100 мг по 1 таб 3 р в день - 2 месяца
Ганатон 1 таб 3 р день
Холензим по 1 таб 3 раза в день во время еды - 2 месяца
Актовегин по 1 таб 3 раза в день - 20 дней
Также диета,стол 1
Узнала что беременна, срок 6 недель, подходит ли это лечение беременным? Или какие то препараты надо заменить или исключить?
Также насчет диеты боюсь вдруг токсикоз начнется или всякие хотелки соленых огурцов и тд. Как с этим быть, стараться соблюдать диету максимально?
И еще что лучше от запора принимать учитывая все факторы?

Возраст: 25

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение это при беременности Вам не подойдет. Рекомендую согласовать в лечащим врачом возможность, дозировку и длительность приема препарата Омепразол 20мг, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Необходимо придерживаться диеты №1, питание 4- 6 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
такое лечение при беременности не подходит.
обсудите с лечащим врачем замену лечения на
лосек мапс 20 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц
гевискон по 10 мл после еды и на ночь-2-3 недели.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
от запора можно фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность приема зависит от частоты стула и его консистенции)
важно приниать достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела при отсутствии отеков.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, не нужно себя ограничивать в питании, номерные столы уже давно не актуальны, хеликобактер пролечите после родов, т.к там 2 антибиотика в схеме на 14 дней.

Из препаратов сейчас разрешен омез 20 мг утром, за 30 мин до еды, до 8 Нед, далее «по требованию». Симптоматически можно принимать фосфалюгель/гевискон форте
Профилактировать запор достаточным потреблением клетчатки, питьевой режим, разрешен мукофальк/форлакс
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Разрешено беременным :
Лосек Мапс 20 мг 1 капс утро и 1 капс вечер за 30-60 мин до еды 10 дней, далее 1 капс утро 20 дней
Гевискон после еды и перед сном (3-4 р/д ) , не запивать и не заедать, 5 дней, далее только перед сном 2 Нед
Исключить из рациона кофе, соки, морсы, компоты, газировку, кислые молочные продукты, шоколад, сладости, выпечку, сдобу, черный хлеб, свежий хлеб , специи , приправы, пряности, бульоны ( куриный, рыбный, мясной ) , жареное, острое копчёное.
Перед едой выпивать 1 стакан теплой воды. После еды не пить, не лежать, не наклоняться 30-60 минут. Ешьте чаще, но небольшими порциями, пишу тщательно прожевывайте. Во время еды пить также нельзя .
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Анастасия , здравствуйте. В вашем случае применим лосек мапс 20 мг 1 раз в день- 1 месяц и гевискон 3 раза в день в течение 2 Нед .