Болит желудок

Здравствуйте!Скажите пожалуйста что делать или что принимать?!В апреле на ФГДС обнаружили эрозивный гастрит и эрозивный бульбит.Анализ при ФГДС на HP отрицательный.По рекомендации онлайн врача пропила антибиотики для заживления эрозий совместно с рабепразолом и де-нолом.После курса боли сохранились.Пропила ребагит.Боли так и держатся.Боли больше похожи на жжение.В основном в вечернее время.Других жалоб нет.Ночью болей нет.Но с утра сильно болит спина,проходит почти сразу как расхожусь.Сейчас опять начала принимать де-нол и при болях гевискон.Я уже устала!!!Ужасно портится настроение.На ФГДС врач сказал что из-за нервов сильно сжат желудок.Может ли это быть диспепсия?Еще по МРТ с контрастом у меня признаки дисхолии.Может ли она давать такие симптомы?Гастроэнтеролога в городе нет.Как не довести до язвы?Может сделать рентген желудка?Помогите пожалуйста.Если это как-то прояснит ситуацию,я ипохондрик и иногда присутствует тревожность и недавно был постоянный стресс.По ощущениям жжение только в области желудка,выше не поднимается.Как-будто стакан спирта выпила обжигающего.Жаренного,жирного не ем,алкоголь не пью.Реагирует желудок еще и на банан и кефир болями.Иногда,как ни странно,помогает от болей пожевать жевачку🤔

Гастрит
36 лет

Добрый день. Да, у Вас прям типичная диспепсия.
Жжение в желудке это типичный симптом диспепсии.
Сейчас начните прием Пепсан Р в Саше три раза за 30 мин до еды( 1 месяц)
Разо 20 мг утром (2 недели)
Продукты, которые будут раздражать слизистую. Желудка исключить
Кефир, сырой творог, кофе, шоколад, черный хлеб, цитрус, кислые фрукты , острое, пряное, копченое и газировку.
Жжелчный я бы пока не трогала, возможно при назначении желчегонных препаратов симптомы диспепсии могут усилиляться.
Еще очень важный момент- стресс и тревога основная причина диспептических симптомов, поэтому все таки рассмотрите вопрос о приеме седативных препаратов, если отмечаете частые стрессовые ситуации.
Ведь при повышенной тревожности с большей долей вероятности симптомы диспепсии у Вас будут возвращаться.

Елена Николаевна, есть упаковка грандаксина,но как-то не особо действует.Хорошо успокаивает валемедин,можно его,не будет ли хуже из-за спирта в составе?Или просить антидепрессант?

А в какой дозе Вы грандаксин принимали?

Валемидин нежелательно.

Елена Николаевна, 100мг один раз в день.Реакции особо нет.Года два назад его пила,тогда прям прилив энергии и счастья был.Я читала что он полезен для ЖКТ.Может дозу увеличить?

Да, там мах доза до 300 мг в сутки, поэтому сейчас начните пока по 100 утром и в 16.00 несколько дней, если недостаточно будет, то по 100 мг три раза в день

Елена Николаевна, де-нол и гевискон убрать?

А сколько Вы ле нол принимаете?
Вам нужно разо подключать, нужно и пепсан, они хорошо при диспепсии рсботают

Елена Николаевна, де-нол пропила 4 недели месяц назад,сейчас опять пью три дня

Елена Николаевна, а ничего не будет,если я только закончила курс рабепразол,ребагит и сейчас начну разо?

А когда закончили рабепразол принимать?
У Вас жжение еще и в спине есть?

Елена Николаевна, рабепразол закончила две недели назад,ребагит три дня назад.
Спина болит как-будто мышцы тянет,как отлежала.Встаю с кровати и через 10 минут примерно,проходит

А в желудке жжение сейчас продолжается? Или у Вас только жалобы со стороны спины?

Елена Николаевна, желудок и спина

Елена Николаевна, со спиной все не однозначно,тк есть остеохондроз поясничного отдела и смещение позвонков в районе лопаток.Спина давно беспокоит,но боли после сна начались как полгода и не ясно связано это с желудком или нет.Спина болит только лежа и когда долго хожу держа спину прямо.

Скажите, а спазмолитики Вы принимали?
Дюспаталин? Не пробовали?

Елена Николаевна, спазмалетики я не пробовала.

И еще уточните пожалуйста, боли в желудке с приемом пищи связаны?
Сейчас разо не нужно, если недавно закончили.
Начните грандаксин
Я бы добавила Вам Дюспаталин 200 мг два раза до еды(10 дней)
Пепсан Р в Саше до нды(2 недели) и добавьте ферменты Мезим форте 2 таб три раза до еды(2 недели)

Елена Николаевна, я не могу точно сказать связаны ли они.Ну вот утром и днем я кушаю-болей нет.Она в основном начинается часов в 19.

Вообще конечно, рабепразол должен купировать болевой синдром.
Попробуйте все таки ферменты и спазмолитики пропить, посмотрите.

Елена Николаевна, дюспаталин и пепсан можно вместе до еды принимать или их разграничить?

Можно прям вместе принимать, а как кушать начнете, примите Мезим.

Елена Николаевна, спасибо большое,надеюсь поможет.А можно я де-нол допью еще дней ?
У меня вообще желудок не болел никогда.Я первое ФГДС то сделала из-за кома в горле.Но на фгдс напугали полипами под вопросом и я переделала в большом городе и оказалось что это складки.Но ипохондрия началась и он стал меня беспокоить постоянно.Очень было хорошо когда я пила антидепрессант,меня ничего не беспокоило,а пошла на новую работу и началось заново.Я не работала 10 лет.А тут большая ответственность и ночные смены.Сильно стрессовала.Видимо диспепсия действительно.

Принятый ответ

Стресс да, очень влияет.
Де нол полдолжите до месяца , прям курс пропейте, если Вы его уже принимаете, не бросайте и пепсан подключите, он при диспепсии хорошо работает.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать