Эрозивный гастрит, болезнь Крона
Здравствуйте, после перенесённого ковида в декабре 2021 года появился эрозивный гастрит желудка не поддающиеся лечению, диагноз поставлен по ФГДС, который не могу вылечить до сих. Проявление это боли в эпигастральной области, вздутие, отрыжка, белый налёт на языке, боли в суставах в основном в мелких. Перепробовал множество лечений:диета, омез, разо, ребагит, Урсосан, нексимум, де-нол, гевискон, и куча других. Хеликобактер проличил антибиотиком, сдал анализы, сейчас нет. Узи брюшной полости делал все отлично. Сделал колоноскопию (прикрепил). Я так понимаю у меня болезнь Крона. Прошу назначить лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данных за болезнь крона нет, ждём биопсию!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс!
Татьяна, Здравствуйте протокол прикрепил
Эрозии у вас хронические , поверхностные-клинически себя никак не проявляют. Причина вашего состояния не в них!
Татьяна,сравнивая предыдущие обследование фгдс эрозии в одном месте заживают в другом появляются новые. Как мне найти причину?
Препараты на постоянной основе? Часто принимаете НПВС?
Татьяна, не принимаю
Принятый ответ
Здравствуйте .
По колоноскопии крона не описывают, но нужно дождаться результат биопсии .
По фгдс все так же сохраняется эрозия ?
Екатерина, Здравствуйте протокол ФГДС прикрепил.
Сейчас состояние ухудшилось, сильные боли в эпигастральной области. Очный прием не скоро 14 числа не хотел оттягивать лечение.
По узи все в порядке ?
К ревматологу обращались ?
Екатерина, по узи все в порядке, к ревматологу обращался не чего не нашли.
Эрозии в 12 пк как правило бывают при нарушении оттока желчи , в результате чего происходит поражение слизистой. Но урсосан в этом случае нужно принимать аккуратно , так как он будет больше раздражать слизистую .
Вздутие живота , отрыжка - нужно исключать сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Так же нужно дождаться результат биопсии , чтобы откорректировать лечение .
На данный момент можно принимать метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Рекомендую выполнить :
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на СИБР
Принятый ответ
Добрый день.
Нет ,нет болезни Крона по колоно.При длительном течении эрозивного процесса в желудке и 12 пк необходимо и из желудка и 12 пк взять биопсию.Из кишки-ждем биопсию.По результатам -лечение.
Т.к. это фолликулярный илеит я бы дообследовала на иерсинеоз
Елена, Здравствуйте биопсию делал прикрепил, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Идентифицировать болезнь Крона возможно по результатам гистологического исследования. Лечение эрозивного гастрита назначено? У Вас ранее выявляли язвенную болезнь?
Марина, здравствуйте ранее 15 лет назад был гастрит крайне редко проявляющейся.
Сейчас за последние 1,5 года лечений было назначено десяток я перепил всё поменял кучу врачей, диета, похудел на 18 кг но улучшений нет что мне делать?
Когда выполняли последнюю ФГДС? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Марина, Нексимум, Ребагит, Гевискон
если лечение назначено согласно последнему ФГДС, продолжайте терапию до получения результатов гистологического исследования после колоноскопии.