Консультация хирурга /

Что делать? ШАРИК В УХЕ — вопрос №1366906

Появилось уплотнение в мочке уха. Сначала не придала этому значения, подумала, что прыщ. Но на следующий день стало выглядеть ужасно уродски. Отвратительная краснота и как будто шрам. Хотя я не травмировала ухо. При нажатии комок болит. Левомеколь не помог. Шарик внутри не подвижен. До этого была в лесу, может ли быть клещ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это атерома с воспалением - киста сальной железы вследствие её закупорки. Нужно очно попасть к хирургу и удалить её вместе с капсулой, иначе так будет очень часто.
Хирург
Здравствуйте! По фото вероятно это нагноение атеромы, но в вашем случае желательно посмотреть очно, как говориться потрогать шарик руками. Для уточнения вам необходимо обратиться к ЛОР(либо хирург, вас соориентирует уже ЛОР) в поликлинику для осмотра, и необходимости вскрытия гнойника. По фото данных за укус клеща не видно, но нужен очный осмотр.
Хирург
Здравствуйте, Ангелина.
Это атерома - доброкачественное образование, киста закупоренной сальной железы.
Не приятна тем, что склонна к рецидивирующему воспалению/нагноение из-за наличия плотной капсулы, продуцирующей секрет, который инфицируется.
На данный момент есть признаки воспаление, и нельзя исключить нагноения. Для его исключения нужно обратиться к хирургу. При нагноении показано вскрытие и дренирование. Далее, по стиханию воспаления, на фоне перевязок, надо обратиться к хирургу и радикально удалить остатки капсулы атеромы, если они останутся после её вскрытия, чтобы более она Вас не беспокоила. Операция не сложная, выполняется под местной
анестезией в поликлинике.
Сейчас можете обработать уплотнение хлоргексидином, повязка с мазью Фуцидин.
Супракс 400мг 1р.д 7дн.
Нимесил1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Сейчас имеется воспалительный процесс в мочке уха, поэтому надо явиться на прием к ЛОР врачу чтобы определиться с лечением - вскрывать возможно нагноившуюся атерому мочки уха или полечиться консервативно.
Пока место покраснения обрабатывайте мазями или Фуцидин, или Банеоцин, или Супироцин.
Сережки пока не носить.
Здоровья Вам.