Кашель по ночам после ларинготрахеита

У ребенка атопический дерматит На фоне остаточного кашля ребенок заболел орв , был только насморк и кашель , в первую же ночь ему стало плохо , врачи поставили деаггнос ларингит ( лечили в больнице только пульмибутом ) анализы в норме без воспаление ,но гемоглобин низкий , вышли из больнице и наш педиатр поставил диагноз ларинготрахеит ! Еще пульмибуд 10 дней , через 10 дней кашель не прошел ! Опять пульмибуд 14 дней в дочеровке 0,500 - 2 раза в день ! И до окончания приема лекарства за 3 дня начался ночной кашель трахеальный ( как правило 1 раз за ночь , но были случаи и 3 раза ) Сдали общий анализ с формулой , общий иммуноглобулин , реактивный белок и мазок на коклюш ( все чисто !) только гемоглобин понижен и признаки вирусной инфекции . Врач назначил синекод и кашель прошел , но через 4 дня я заболела орв с температурой , а у ребенка опять появился этот кашель на 6 дней и сам прошел , потом в течении 1,5 месяцев еще 3 случая через 8-14 дней ! И вот опять орв ( насморк без температуры ) кашель появился на 5 сутки и опять по ночам уже 2 ночь кашляет ! Что это может быть ? Какие анализы нужно сдавать ?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок-показатель бронхообструкции, кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ПЦР или ИФА.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! На фоне выздоровления иммунитет у ребёнка ещё слаб. Поэтому скорее всего произошла вирусная реинфекция. Также есть анемия ( снижен гемоглобин и MCV), скорее всего это железодефицит. Ребёнок не на ГВ?
Нужно досдать кровь на железо, ОЖСС, ферритин и трансферрин.
Я бы сейчас добавила антигистаминные капли: Фенистил или Зодак 6 капель в сутки на 7 дней.
Включила бы опять Синекод.
Если есть возможность Полиоксидоний 6 мг в сутки 10 дней или в свечах ИЛИ Виферон свечи 7500 МЕ на ночь 10 дней.
Рекомендую после полного выздоровления курсы в соляной пещере по 10 дней в месяц 3 месяца подряд.
Здоровья Вам и малышу!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать