Анализы ребёнка с высокой температурой
Добрый день. Ребёнок 3 года неделю с высокой температурой до 39, заложенность носа, кашля нет. Лёгкие слушали - ничего. Начали пить антибиотик. Сдали анализы, кровь, мочу, срб. Просьба прокомментировать анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Марина, прикрепила
По данным анализа мочи все показатели соответствуют возрастной норме.
По данным анализа крови признаки вирусно-бактериальной инфекции. За вирус говорит повышение моноцитов, за бактерию преобладание нейтрофиллов над лимфоцитами, а до 4-5 лет должно быть наоборот. СОЭ неспецифический показатель, увеличивается на любую инфекцию. СРБ указывает на воспалительный процесс, поэтому учитывая данные анализов и клиническую картину, что температура держится, назначение антибиотика оправдано
Марина, о пневмонии можно ли судить по этим анализам?
Диагноз пневмония мы можем подтвердить или опровергнуть только по рентгенографии органов грудной клетки, по анализам это трудно сказать
Марина, сегодня пьем Панцеф 4 день. Положительный сдвиг пошел. Завтра хотим сдать анализ на ВЭБ, ЦМВ и герп 6 типа. Это будет 10 день с начала болезни. Что будет правильным сдать - ПЦР будет ли ещё информативен, если температура почти нормализовалась уже? Или же уже можно сдавать антитела?
Это очень хорошо, что есть положительная динамика. Я считаю, что на антитела к данным вирусам лучше сдать после выздоровления и восстановления организма, где-то через месяц
Принятый ответ
Доброе утро
Анализ не прикрепился
Виктория, прикрепила.
Оам без воспалительных изменений
В оак признаки вирусно(повышены моноциты) - бактериальной инфекции (повышен срб, нейтрофилы увеличены)
Какой антибиотик ребёнок пьет? Сегодня какой день приема?
Виктория, выпили два раза Панцеф. Ночь без экстремальной температуры, под утро было 38, потом сама пошла на спад. После сна дочь поактивничала, опять 38
Эффективность антибиотика оцениваем на 3 сутки должно быть улучшение, температура реже подниматься
Виктория, сегодня пьем Панцеф 4 день. Положительный сдвиг пошел. Завтра хотим сдать анализ на ВЭБ, ЦМВ и герп 6 типа. Это будет 10 день с начала болезни. Что будет правильным сдать - ПЦР будет ли ещё информативен, если температура почти нормализовалась уже? Или же уже можно сдавать антитела?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови вирусно-бактериальная инфекции, назначение антибиотика оправдано
Какой день пьете антибактериальный препарат и какой?
Галина, панцеф, выпили два дня
Эффективности антибактериального препарата оценивается через 72 часа, продолжайте принимать.
Промежутки между подъемом температуры увеличились?
Галина, да, немного увеличились, и сам пик температуры снизился с 39,5 до 38,-38, 5
Это хорошо, улучшение есть
Галина, сегодня пьем Панцеф 4 день. Положительный сдвиг пошел. Завтра хотим сдать анализ на ВЭБ, ЦМВ и герп 6 типа. Это будет 10 день с начала болезни. Что будет правильным сдать - ПЦР будет ли ещё информативен, если температура почти нормализовалась уже? Или же уже можно сдавать антитела?
Через 3-4 недели сдайте IgG на данные вирусы
Принятый ответ
Здравствуйте,Виктория!
Не переживайте!
Антибиотик нужен,так как по анализу крови признаки вирусно-бактериальной инфекции-повышение моноцитов,преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, а до 4-5 лет должно быть наоборот,повышено СОЭ,СРБ-что указывает на активный воспалительный процесс бактериальной этиологии.
По анализу мочи все хорошо.
Инфекция скорее всего локализуется в верхних дыхательных путях.
Алёна, сегодня пьем Панцеф 4 день. Положительный сдвиг пошел. Завтра хотим сдать анализ на ВЭБ, ЦМВ и герп 6 типа. Это будет 10 день с начала болезни. Что будет правильным сдать - ПЦР будет ли ещё информативен, если температура почти нормализовалась уже? Или же уже можно сдавать антитела?
Антитела можно IgM уже сдать,они вырабатываются уже через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория.
1) Общий анализ мочи в норме.
2) По общему анализу крови вирусно- бактериальная инфекция ( смешанная)
Антибиотик показан, продолжайте.
Будьте здоровы!