Захромал ребенок

Неожиданно изменилась походка у сына (травм не было). Просто ни с того ни с сего стал прихрамывать. Прощупывание всех суставчиков, сгибов не вызывает дискомфорта у малыша. Прививки по графику, неделю назад первый раз за почти 2 года болели ОРВИ (с температурой 39, с конъюктивитом, красным горлом и насморком). Ребёнок активный.

Нет
2 года

Здравствуйте. Может ребенок споткнулся, упал вы это не заметили? Понаблюдайте за малышом пару дней, если прихрамывание продолжится, тогда надо будет показать малыша хирургу/ортопеду детскому.

Здравствуйте.
Начните с осмотра педиатра.
При необходимости он даст направление на обследования, направит к профильным специалистам.
Попытайтесь у ребенка выяснить, где имеется дискомфорт.
Вообще, конечно, нужно сдать общий анализ крови и кровь на с - реактивный белок.
После перенесенной вирусной инфекции возможны мышечные боли, боли в суставах (реактивные синовиты), которые проходят самостоятельно спустя некоторое время после выздоровления. При наличии болей - парацетамол или ибупрофен, а также ограничить активность временно, чтобы не давать дополнительную нагрузку.

Здравствуйте! Ребенок мог оступиться и в голеностопном суставе получить незначительное растяжение. Болезненности при пальпации может и не быть, а походка будет щадящей, т.к. дискомфорт в области сустава есть.
Лучше проконсультироваться у педиатра, далее у детского травматолога-ортопеда для определения объема движений в суставах и дальнейшей тактики ведения

Здравствуйте!
Ребенок мог оступиться, тем более вы указываете, что активный.
Это возможно даже на ровной поверхности. Мог куда-то залезать и растянуть связку.
Сейчас рекомендую наблюдение.
Если ребенок не говорит, то информацию дополнительную вы не узнаете.

Если положительной динамики не будет, то обратитесь на прием к педиатру.
Ваш вопрос активен еще 5 дней. Сообщите дополнительную информацию сюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, есть видео, но его тут почему-то никак не прикрепить тут

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, сегодня уже 5 дней такой походки хромающей. Да и бегает он так же, хромая

Да, здесь только ссылку можно дать на видео в облаке.
Сперва нужен очный осмотр педиатра. Чтобы понять область обследования. Колено, голеностоп, ступня.

Здравствуйте! Расстяжение это, ничего страшного. Не показывает где болит?
Если что, своему траумельС мажу на больное место, через час-два бегает, как ни в чем не бывало. Мазь гомеопатическая, можно малышам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Альфия, ребенок бегает хромая, его это не беспокоит. Болей нет

Поспит, понаблюдайте. Пока он запомнил боль, поэтому хромает, защищается от боли, защитный механизм .
Поспит, забудет.
Травматологу ортопеду покажите., если не проходит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Это поствирусный интоксикационный синдром. Рекомендую прием Траумель гель на икроножные мышцы на 2-3 дня, можно в возрасте Вашего малыша.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.