Консультация фтизиатра /

Как быть с ревакцинацией в 7 лет — вопрос №1367178

Здравствуйте!
Ребенку 7 лет, склонен к аллергии. Привит БЦЖ-М в роддоме. Нагноения не было. Было красное пятнышко, прошло через 4-5 месяцев. Педиатры вообще ни разу не акцентировали на этом внимание, рубец не смотрели. Я самого рубца ( как у себя, мужа и старшего ребенка) не вижу. След в виде еле заметного белесого пятна.
Перед садиком сделали т-спот. Отрицательный.
Манту не делали, у старшего ребенка была аллергия на туберкулин. Но в садик ребенок так и не пошел- сначала ремонт был, потом пандемия началась.
Те годы мы вели закрытый образ жизни, ребенок не контактировал с детьми.
Начал посещать школу. В школе стал очень часто болеть. Поэтому от силы за год суммарно посещал школу не более месяца.
В 7 лет по календарю должна быть ревакцинация БЦЖ-М.
Как правильно действовать ?
Сейчас ребенок снова болеет...

Возраст: 39

Хронические болезни: Есть

Фтизиатр
Здравствуйте. БЦЖ ревакцинация это не обязательная процедура, но если вы хотите поставить, то нужно сначала сделать пробу Манту и только при ее отрицательных результатах , делается БЦЖ. Отмечу еще, что на данный момент ведутся разговоры об отмене ревакцинации БЦЖ , в связи ее малой эффективностью в этом возрасте.
Клиент
Евгения, спасибо большое за ответ!

Поясните, пожалуйста, что значит неэффективность прививки в этом возрасте? Она перестает защищать от тяжёлых форм инфекции? Или эти тяжёлые формы актуальны для более раннего возраста?
Если ребенок аллергик ( у старшего поставили аллергию на туберкулин), то могут ли увеличенную манту принять за "инфецированность", на основе чего отказать в ревакцинации?

Фтизиатр
Это касательно только ревакцинации БЦЖ ! Вы все правильно говорите, тяжелые формы уже не актуальны для этого возраста. Как правило в этом возрасте дети уже встречаются с туберкулезной палочкой и их иммунитета уже хватает чтобы даже при развитии туберкулеза это не перешло например в туберкулёзный менингит.
Да, конечно могут, но тут нет вариантов. Нельзя инфицирование выявить другим способом
Клиент
Евгения, то есть т-спот и квантифероновый тест инфицированте не показывают?
А стОит ли перед Манту сделать квантифероновый тест? Чтобы сразу отличить аллкргию от инфекции?
Фтизиатр
Диагноз инфицирование сейчас оставили только для положительных проб Манту, а Т-спот, ДТ, квантифероновый тест нужны для диагностики Латентной туберкулезной инфекции.