Консультация фтизиатра /

Увеличена манту — вопрос №2319364

Добрый день, ребёнку 5.5 лет 16.07 поставили Манту, по результатам: папула 6 мм отправили к фтизиатру, там нам сделали повторно Манту и Диаскин тест, и вот на второй день, на месте Диаскинтеста небольшой синяк, а на месте Манту большое припухлое пятно, с пузырьками посередине ( в первый раз, 2 недели назад ничего подобного не было, было лишь небольшое покраснение) в чем может быть причина таких изменений, и какие наши дальнейшие действия

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Диаскин-тест отрицательный. Это главное, значит, ребенок не инфицирован микобактериями туберкулёза. Причиной положительной Манту может индивидуальная реакция на туберкулин. Но, не смотря на то, что сейчас Диаскин-тест отрицательный, фтизиатр обязан назначить повтор Диаскин-теста через 3-6 месяцев. При отрицательном тесте химиопрофилактика ребенку, КТ лёгких не показаны. Но повторный тест должны сделать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо огромное за быстрый ответ, можете пояснить, почему 2 недели назад Манту выглядела только немного Красной, а спустя 2 недели новая Манту увеличена и с пузырьками?

Фтизиатр
Это эффект нарастания чувствительности, по принципу накопления чувствительности к определённому препарату. Еще называется - кумулятивное действие, это свойство многих препаратов, продуктов питания, вызывающих аллергию, индивидуальную непереносимость.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам огромное!
Фтизиатр
На здоровье, Анна. Манту, Диаскин-тест можно делать несколько раз в год без вреда для здоровья и с антигистаминными. На окончательный результат они не повлияют, а повышенную аллергизацию снизят. Приложите завтра повторное фото, оценить в динамике.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Диаскин тест отрицательный, это очень хорошо. Проба Манту может себя так вести из за того, что слишком маленький промежуток между введениями туберкулина. Зачем было её повторять вообще вопрос, если только у фтизиатра не возникло сомнений в правильности интерпретации педиатром результата 6мм. Если анализы, рентгенография ОГК в норме и диаскин тест отрицательный, то ребенок здоров. Ему показано повторить всё обследование через 6 месяцев. Профилактику пить не нужно, даже несмотря на гиперпробу Манту
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо вам огромное, я тоже думала, что сделают только диаскинтест, но у нас в тубдиспансере всех отправляют на 2 пробы сразу( скажите пожалуйста, сегодня второй день от момента пробы, можно уже интерпретировать результат диаскинтеста как отрицательный?
Клиент
Ольга Олеговна, анализы, рентген и флюорографии всех членов семьи в норме!
Рентгенолог, Фтизиатр
Думаю диаскин тест уже не изменится, но лучше приложите фото завтра, оценим окончательно.
Если всё в норме, то переживать не о чем. На пробу манту сейчас не ориентируемся, я не считаю результат с пузырьками сейчас достоверным.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое, обязательно скину фото завтра
Рентгенолог, Фтизиатр
Хорошо, не переживайте!
Клиент
Ольга Олеговна, добрый день, загрузила сегодняшние фото, взгляните, пожалуйста. Выглядит получше, мне кажется, пузырьки на Манту прошли, опухоль спала, осталось только покраснение
Рентгенолог, Фтизиатр
Диаскин тест отрицательный, Манту действительно выглядит лучше. Не переживайте, ребёнок здоров.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо Вам большое за консультацию
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Диаскинтест отрицательный, во фтизиатрии синяк считается отрицательной реакцией, поэтому все хорошо, можете не переживать, тубинфицирования сейчас у ребенка нет.
Реакция на пробу Манту может быть из-за аллергии или индивидуальной чувствительности к пробе.
Сдацте общий анализ крови, если там будут высокие эозинофилы, то такая реакция на пробу Манту связана с индивидуальной чувствительностью из-за аллергической реакции, тогда можно пройти обследование на аллергию - общий igE, эозинофильный катионный белок.
Фтизиатр будет рекомендовать повторить Диаскинтест через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за развёрнутый ответ, ОАК сдавали перед посещением фтизиатра, он в норме, эозинофмлы не увеличены, рентген, ОАМ и флюорографии всех челнов семьи в норме
Пульмонолог, Фтизиатр
Тогда вам просто предложат через 6ть месяцев сделать Диаскинтест повторно, на фоне антигистаминных, они на конечный результат пробы не влияют.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо огромное!