Что то торчит из пупка новорожденного

Добрый день,девочка 15 дней из двойни.У одной отпала прищепка от пупа ,а у второй нет,мокнет,покрывается корочкой,под которой что то выпячивается.Сушила зелёнкой,не помогает,показать специалисту не можем,живём в отдаленном селе.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Скоба и пуповинный остаток уже должны были отпасть, сейчас они уже мешают заживлению, попробуйте сами откручивающими движениями убрать скобу вместе с пуповинным остатком, если не получится, то сходите хотя-бы к педиатору или любому врачу, который у вас там есть и попросите убрать скобу.

Наталия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо перестать обрабатывать пупок зеленкой.
В настоящее время нет необходимости в обработке пупка антисептиками.
Необходимо проводить воздушные ванны, так как свободный доступ воздуха к пуповине способствует более быстрому заживлению.
Нельзя трогать грязными руками.
При попадании кала и мочи , необходимо смыть водой и промокающими движениями высушить.
Что должно насторожить?
Отечность и гиперемия пупка ( при обработке зеленкой, заметить отечность и гиперемию невозможно)
Гнойное отделяемое из пупка
Плачь и беспокойство при прикосновении к пупку

Асият, отделяемое есть из пупка,засыхает корочкой,обрабатываю,и снова образуется корочка

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте засыпать порошком банеоцин 2 раза в день

Ольга, сегодня купила,попробую засыпать ,спасибо

Принятый ответ

Альбина, это фунгус пупка.
Надо хирургу перевязать у основания и отсечь.

Керим, в какие сроки это делается,?под наркозом?сейчас как обрабатывать пупок.До хирурга нам нужно будет добираться,в краевой центр

Принятый ответ

Альбина ,здравствуйте!По срокам скоба должна была уже отпасть,поэтому нужно обратиться к хирургу для отсечения.
Допустимо еще конечно подождать до 21 дня,но следить,чтобы не было ухудшений.
В вашем случае рекомендую:
обработку перекисью водорода или хлоргексидином 2-3 р/д
Банеоцин 2р/д-5 дней
воздушные ванны
после купания тщательно промокать область насухо
следить ,чтоб памперс не тер область пупочка
Выздоравливайте!

Добрый день, Альбина!

У ребенка вероятно фунгус, то есть избыточное разрастание грануляционной ткани. Ничего опасного нет, но надо бы уже убрать пуповинный остато, посмотреть что там. Возможно, сделать УЗИ. Обратитесь на очный прием к педиатру или детскому хирургу.

Доброй ночи! по тому,что вы описали-то фунгус пупка.ВАм необходимо показаться на очный приём детского хирурга