Консультация психолога /

Боюсь родить, но хочу — вопрос №1367252

Здравствуйте, у меня умер ребёнок в 2019 г, было, 2 кесарево. Я переживала сильно, пила антидепрессанты, давление и пульс скакало, первое время давление было 200, психолог и. Психиатр, говорили, надо ещё родить и все пройдёт. В 2021 г я забеременела. Но страхи мои остались, я все время боялась, что рубец после КС лопнет и я умру, по УЗИ все было хорошо, но в 7 недель, я заболела. Всю неделю была температура 39.8, не сбивалась, терапевт пугала. Что от такой температуры могут быть пороки, мне стало очень тревожно ещё из-за этого, я перестала спать, повысился пульс, я поняла, что лучше прервать беременность, что не дохожу. Начала пить феназепам, т. К не смогла без него, и сделала аборт, через полгода забеременела, случилась замершая, не знаю почему, меня чистили, наркоз я плохо перенесла, опять забеременела, через полгода, но муж выпивает, и последний месяц слетел с катушек, нахомил учителю моего ребёнка, пусть она не права была, звонил ей пьяный, для меня это вообще(в ночной смены приходит начинает пить, либо бутылку водки, либо 3 литра пива, выпьет несёт ересь всякую, и мама моя все уходи от него, дальше хуже будет, он работает, приносит деньги, пьёт 2 раза в неделю так. Может включить газ, что нибудь разогреть пьяным и уснуть, я боюсь этого. Я злилась на него, последнее время. Больше вроде пить стал, показалось и мама ещё, в общем психанула, сгоряча стала на аборт записываться, думала муж станет отговаривать, пообещает, что будет меньше пить, да и боялась немного, был опыт негативный очень, но ребёнка хочу, врачи стали отговаривать. Поговорила с мужем, ещё и возраст мне 37 ему 40, поднимем ли, есть дочь 11 лет, в общем, сказал он, что ему кажется лучше аборт, стал говорить, что если беременна, не значит, что там все хорошо будет, мне рожать нельзя, отпускать я его, мужа никуда не буду, я психую часто, в общем сказал с моим характером и здоровьем, лучше не надо и никто у меня нормальный не родиться. Я сомневалась, ведь врачи говорили, оставляй, нет повода прерывать, поговори с мужем, вот я и поговорила. Выпила эти таблетки. У меня истерика началась, что не надо было этого делать, я жалею сильно, ведь хотела, очень, забеременела. И все опять неудачно, потом муж просил прощения, объяснил, зачем ты сама, на аборт записывала ст, значит не хотела, и сказал что переживал что будет со мной, если вдруг опять что не так пойдёт, очень больно. Так и не стану 2 раз мамой. Мне кажется, я сама себя негативно настраиваю, что все будет плохо, после того, как ребёнок умер, тогда я беременннела и ни за что не хотела прервать, но случилось горе. И вот все это время мечтаю о ребенке. Меня раздражает, что муж пьёт, и жалею, что выпила эти таблетки, получается сделано уже 2 аборта

Возраст: 37

Хронические болезни: Часто депрессивные настроения, пережила сильную депрессию после потери ребенка

Психолог, Логопед
Здравствуйте! Причина Вашей тревожности понятна, муж пьёт, были аборты. Но нельзя позволять страхам управлять жизнью. Чтобы справиться со страхами, начните изучать литературу по теме беременности, родов после абборта, также помогут разговоры с подругами, которым Вы доверяете, их одобрение. Почаще отвлекайтесь от идеи и проблем прошлого (арт-терапия, хобби, прогулки). Супруг тоже должен эмоционально поддерживать. Лучше, конечно, если Вы с ним пойдёте курс психотерапии очно.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день!
Сопереживаю вашей боли и утрате, которую вы проживаете.
На самом деле Вы правы. что сами не даете себе расслабиться и ожидать ребенка в радости.
Все еще может быть - и радость ожидания ребенка, и рождение и материнство еще испытать .
Но то что вы описываете - это симптомы тревожного состояния - и тут важно пролечить эту ситуацию(восстановить нервы, проработать потерю и эмоции. которым вы никак не даете выхода). Обратитесь за консультацией к психотерапевту и пройдите лечения(если понадобится медикаментозное но возможно и без препаратов пройти психотерапию). Тогда вы проживете эмоции о потери своего ребенка, об абортах. которые причиняют вам сейчас душевную боль и не дают успокоиться и снять тревогу - а как результат - Вы каждый раз себя опять "загоняете в угол"...
Но выход точно есть! Вы хотите малыша, имеете желание и внутреннюю энергию подарить любовь еще одному человечку - это прекрасно!
Но сейчас (как в самолете - сначала маску на себя) - займитесь собой. позвольте себе прожить, прогоревать и прочувствовать все переживания внутри, сменить фокус мышления на позитивный, окрепнуть и с радостью тогда ожидать ребенка. муж тоже переживает, и по своему пытается с этим справиться - но судя по тому. что вы пишите - так же хочет ребенка и поддержать вас.
Можно на этот период пройти и совместную терапию - чтобы помочь друг другу убрать страхи, обиды и научиться больше слышать переживания партнера, научиться поддержке и вместе пройти этот путь. который поможет вам еще больше сблизиться.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Ваши переживания и стресс можно понять. Ожидания и рождение ребенка, должны приносить положительные эмоции, но в Вашем случае это происходит частично. Вам нужна поддержка, но Ваш муж её не всегда даёт, а наоборот в какие-то моменты демотивирует. Эмоционально это достаточно тяжело.
Что бы не усугубить ситуацию в которой Вы находитесь, рекомендую обратиться к семейному психологу. Так же решить вопрос с алкогольной зависимостью мужа.

Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Сожалею о Вашей утрате. Психологически Вы не готовы к вынашиванию и рождению ребенка. Нужно проработать с перенатальным психологом потерю ребенка., чтобы ушли страхи и опасения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Сочувствую вам в вашей сложной семейной ситуацией. Несмотря на то, что у вас возникает очень много препятствий в исполнении желания иметь ребёнка, всё же желательно постараться исполнить это ваше решение о беременности. Как сложится дальнейшая ваша жизнь сейчас предугадать трудно, но время идёт, и если вы сейчас не решитесь на исполнение своего желания. то дальше будет ещё труднее его исполнить.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! У Вас эта ситуация как незавершенность действий. Вы хотите, начинается сама беременность, но завершить это действие не даёт тревога, различные страхи. Вспомните, как вынашивали первую беременность, какие были тогда переживания, что не смогли тогда для себя решить в эмоциональном плане? Если это депрессия Вам сейчас мешает, изначально необходимо решить этот вопрос, а затем переходить уже к беременности.
Ответьте самой себе на вопрос, для чего Вам второй ребёнок.
Клиент
Марина, я сначала хотела 2 ребёнка, все шло хорошо, мыслей об аборте не было, но в 37 недель ребёнок умер, это был очень желанный ребёнок. Я пила. 2 года антидепрессанты, и наверно рано заберемела, у меня болезнь не прошла, а только хуже, пришла вставать на учёт ко врачу, а она меня на аборт послала, т. К было уже 2 кесареаых, пугала меня, у меня ещё хуже тревога, я не стала делать аборт, и дотянула хуже, заболела, поняла, что без таблеток не протяну, и ещё переболнла корона вирусом тяжело. Вот то, что сейчас сделала аборт, да я начала думать, что уже возраст, не знай что дальше будет , и вроде решила оставить, но муж мне наговорил гадостей, что никто там уже больше не родится нормальный и нельзя рожать, теперь вот съедаю себя переживаниями, у меня эта боль что потеряла ребёнка, на всю жизнь. После этого жизнь изменилась вся в худшую сторону. Я только и думаю о 2 ребенке, на меня эта ситуация очень сильно повлияла. Да, конечно, если б все нормально было, я бы и не думала беременеть в 37+, но боль моя не утихает, и забеременела когда в последний раз, я сразу почему то о плохом думаю, вдруг будет опять замершая, а это стресс опять, выпила таблетки и все равно стресс то случился переживаю.
Психолог
Прпробуйте восстановить себя, свои силы, войти в баланс с собой, прийти в спокойное состояние, а затем можно подумать и о беременности. Не живите стереотипами и мнением окружающих 37 + это не помеха для беременности.
Клиент
Марина, я пережила ад, когда это все случилось, думала тогда, что больше не смогу родить, т. К. было 2 кс, я была помоложе, а сейчас возраст и это пугает, но забеременела я в последний раз осознанно, но вот получилось, что сделала аборт, а годы идут. Чувство вины испытываю сильное за того ребёнка, и все понимаю, что не вернуть,
Клиент
Марина, спасибо. Когда это все произошло, я завидовала сильно кто только родил, у меня была то-ли зависть то ли обида. Почему у них все нормально родились, а у меня вот так, за что.
Психолог
Не спрашивайте :"за что? Подумайте, для чего? Чему Вас научил этот случай? Что удалось избежать, каких последствий?
Откуда такое отношение у Вас к КС? Вы не знаете как сложиться дальнейшая жизнь тех, у кого получилось родить естественным путем. КС это тоже уже давно всё есстественно. И если есть угроза Вам или малышу, то лучше КС. Скорее Вас больше пугает неизвестность и мало информации. Потому если Вы продолжаете думать, что у Вас может что-то лопнуть, обратитесь за консультацией к врачам. Не зацикливайтесь на своём возрасте.
Психолог
Добрый вечер!
А что чего Вам нужен второй ребёнок?
При каких условиях Вы бы согласились спокойно родить второго ребёнка?
У Вас есть страхи, над ними нужно работать. Вы хотите второго ребёнка, но Вы не чувствуете поддержки, уверенности от мужа. Муж пьёт, у Вас нет надёжности и стабильности от мужа, под воздействием алкоголя муж может много что забыть, и это небезопасно. Когда родится ребёнок, Вы готовы будете взять на себя всю ответственность? Будет ли помогать мама? Муж не изменится. Чтобы он изменился должно быть его желание, а не Ваше. А мужа, видимо, устраивает всё так, как есть.
Вы работаете сейчас с психологом? Психиатра посещаете?
Клиент
Наталья, у меня чувство вины, за того ребёнка, что умер, я очень хотела этого ребёнка и беременность была желанной, но на последнем месяце подскользнулась, упала зимой и ребёнок умер, все это время переживаю, после этой ситуации работала с психологом, сказал, если хочется надо ещё родить, а от мужа уходить, т. К. Пьёт.да он несколько раз так чуть пожар не устроил, хорошо я вовремя пришла, засыпает пьяный и газ включённый оставляет, говорит что пьёт, так стресс снимает, с первым ребёнком он мне очень помогал, многое сам все делал, и погуляет и в больницу сходит, дочь его любит очень, но часто видит его сильно пьяным, мне это не нравится, какой пример ребёнку. И да, я ещё боюсь буду лежать в больнице. А он напьётся что нибудь оставит включённым, дочь гулять уйдёт,. Со второй беременностью когда лежала на сохранении всегда душа была не спокойна, вся на нервах. Конечно, сейчас дочке уже 11, посомостоятельней. Но даже когда я например на работе, а муж дома, и я знаю что он выпивает, у меня душа не спокойна. И когда вижу знакомых с коляской, кто 2 го родил, мне завидно и обидно. Муж работает, деньги приносит, и ругаемся с ним только из-за выпивки. Мама моя сказала что помогла бы. Но ей 63 года. тяжело, и живёт отдельно, с другом посёлке, т. Е. От неё большой поддержки не будет. И сделала этот аборт и переживаю, возраст ещё уже. Муж мне сказал, что пить бросать не будет. Да я и сама знаю это. Он сказал что никто нормальный у меня не родится и делай аборт, я после этих слов и выпила таблетки. Одна воспитывать двоих я не смогу.
Психолог
"у меня чувство вины, за того ребёнка, что умер, я очень хотела этого ребёнка и беременность была желанной, но на последнем месяце подскользнулась, упала зимой и ребёнок умер," - Вы с психологом разбирали этот момент? Вы пришли к тому, что Вы хотите в итоге ребёнка, верно?
Как Вы пишите, муж бросать пить не будет, ему это не нужно, у него всё прекрасно. На какую помощь Вы рассчитываете от него? Можно подать на алименты, если он не будет давать Вам денег. Если Вы действительно хотите ребёнка, то это прекрасное желание, если Вы готовы родить, то никто Вас не остановит в этом, даже муж. Если что, Вам поможет мама, Вы можете уехать к маме с детьми и вместе справитесь! Дочка старшая взрослеет, Вам будет проще.
"Он сказал что никто нормальный у меня не родится и делай аборт, я после этих слов и выпила таблетки." - Здесь важно слушать врачей, а не мужа. Только врачи Вам скажут о беременности, но не муж.
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Сочувствую. На самом деле непростая ситуация.

Вам для себя нужно ТОЧНО решить, вы хотите ребёнка или нет. И тогда никто, ни муж ни мама, не смогут повлиять на ваше решение.

Дайте себе время на психологический отдых и поработайте с психологом.

А так же найдите грамотного гинеколога, чтобы спокойно вести беременность.

Также необходимо наладить обстановку в семье, чтобы не было стрессоаых ситуаций.
Психолог
Здравствуйте, сопереживаю Вашей утрате...все сваливается в один большой комок - муж пьет, Вы одна со своей болью и надеждой родить ребёнка, принимаете снова решение об аборте и снова корите себя за это. Вы запутались...Важно остановиться и посмотреть на свою жизнь - в чем на самом деле причина того, что так происходит в Вашей жизни? только ли в том, что Вы так себя настраиваете или в том, что есть проблема в браке, в отношениях с мужем, которые не решаются и никуда не уйдут и разве эти проблемы и Ваши переживания не будут стоять между Вами и спокойной беременностью? разве только на страх потери уходят Ваши силы? нет...остановитесь, посмотрите на свою жизнь и тогда начните решать проблемы...