Консультация ветеринара /

Раздражение в складке на морде — вопрос №1367325

У Французского бульдог, на одной стороне морды, в складке покраснение и раздражение, вряд ли аллергия, так как в питании особо ничего не меняли, но мог что то и съесть, протирали хлоргексидином, лучше не стало, чем лечить?

Возраст: 23

Ветеринар
Здравствуйте. Приложите пожалуйста чёткое фото, в какой именно области произошло раздражение? Так как достаточно частой причиной бывает слёзотечение, слюнотечение и истечение из ротовой полости.
Принятый ответ
Ветеринар
Спасибо, фото прикрепилось. Поскольку данная складка находится рядом с глазом, нужно исключить патологию глаз и носослезного канала.
В данных складках создаются анаэробные условия благоприятные для развития бактерий и грибов. Желательно посетить очный осмотр исключить патологию глаз и грибковые заболевания, аллергическую реакцию. Сейчас нужна обязательная санация данной области. Несколько раз в день промывать хлоргексидином, далее насухо вытирать ватным диском. Далее два раза в день накладывать мазь Тридерм. Не допускать самотравмирование, если собаку оно беспокоит то надеть защитный воротник.