Консультация невролога /

МР-картинам супратенториальных очагов хронической ишемии (FazekasII); биполушарной диффузной кортикальной атрофии.. — вопрос №1367361

Сегодня сделали контрольное МРТ головного мозга после удаления менингиомы правой лобной доли.Что означает в заключениии фраза:МР-картинам супратенториальных очагов хронической ишемии (FazekasII); биполушарной диффузной кортикальной атрофии. И опасно ли очага хронической ишемии, в декабре при контрольном МРТ такого описания не звучало

Возраст: 67

Хронические болезни: постоянная форма фибриляции предсердий. сердечная недостаточность, опухоль головного мозга менингиома

Невролог
Здравствуйте !Единичные супратенториальные очаги глиоза сосудистого генеза ,то есть их расположение которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии во время родов и беременности Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер и узи брахиоцефальных и Интракраниальных сосудов посмотреть кровоток Что на данный момент из жалоб ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, с месяц назад на левой руке стал плохо согинаться большой палец, голова практически не болит, есть гипертония 3 степени

Невролог
Необходимо контроль давление узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий посмотреть кровоток в голову ,болей нет в пальце видео можете скинуть как плохо онемевший или боль ,отёчность присутствует?
Невролог
Здравствуйте. "МР-картина супратенториальных очагов хронической ишемии (FazekasII);" - это описание сосудистых очагов, мелких точечных очаговых изменений которые возникают у взрослых людей в течение жизни, чаще при перепадах давления, скачках давления, они не опасны ничем, и чаще говорят нам о том что есть какие то хронические сосудистые нарушения ( артериальная гипертензия, атеросклероз). Кортикальная атрофия - это возрастные в том числе и сосудистые изменения в виде уменьшения вещества головного мозга, это нормальный возрастной процесс. У Вас ничего критичного по описанию МРТ нет, не переживайте. Маловероятно что декабре очагов не было, их просто могли не описать или же не написать именно в заключении. Можете прикрепить фото прошлого заключения мрт.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза. Лечения не требуют, не опасны. Не переживайте.
Что сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Описанные очаги не имеют отношения к операции по поводу мененгиомы.
Это очаги сосудистого происхождения, которые образуются вследствии нарушения мозгового кровотока при перепадах артериального давления и атеросклерозе.
Сами очаги угрозы для жизни не представляют
Корковая атрофия- процессы, которые с возрастом происходят у каждого человека.
Контролируйте давление, сделайте липидограмму и коагулограмму.
Проходите по риодически курсы сосудистой и антиоксидантной терапии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. "МР-картина супратенториальных очагов хронической ишемии - это очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений. Клинически никаких не проявляются,как правило обнаруживаются случайно и специального лечения не требуют.
Кортикальная атрофия это возрастная особенность, когда мозг уменьшается в размерах а свободное место заполняется ликвором, ничего опасного нет.