Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1367369

Здравствуйте.подскажите пожалуйста. Мне 32. Сдавала кровь. Понижен гемоглобин 106 а показатели тромбокрит 0.295. С чем может быть связано такое повышение и что нужно делать? Очень волнуюсь, заранее спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите бланк анализов пожалуйста
Клиент
Александр, здравствуйте прикрепила

Терапевт
Скажите пожалуйста , кровь на ферритин сдавали?
Клиент
Александр, нет
Терапевт
Обязательно нужно сдать кровь на ферритин , так как по общему анализу крови у Вас признаки железодефицитной анемии.
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела

Если у Вас обильные месячные , то поддерживающая терапия используются во время менструального цикла , необходимо принимать препараты железа.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)
Клиент
Александр, у меня ожирение первой степени. Рост 164 вес 86. Плохо удается сбросить после 3 беременности
Терапевт
Вот ферритин должен быть около 86, в любом случае препараты железа нужно принимать , я Вам написал хороший препарат без побочных действий , таких как запоры , окрашивание кала.
И обратиться к гинекологу , чтобы понять причину обильных месячных
Клиент
Александр, мне свойственно нарушение цикла. Был поликистоз яичников, была лапароскопия. После нее было кровотечение потом нормализовалось удалось забеременеть 2 раз, потом после 3 родов пила цикловиту для нормализации менструального цикла увлеклась и пила год без перерыва потом только увидела что их надо было пить 3 месяца. На фоне переизбытка последних 3 месяца были очень обильный. В том месяца отменила цикловиту нормальные были. А вот месяце почему то задержка
Терапевт
Тогда принимайте препарат железа , и в плановом порядке сдайте анализ на уровень ферритина.
По возможности соблюдать диету + кардионагрузки 3 раза в неделю.
Клиент
Александр, хорошо! Спасибо
Терапевт
Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы. Ранее анемия была? Менструации обильные? Явные кровотечения есть в последнее время ( носовые, геморрой, десны?)
Клиент
Нина, здравствуйте задержка менструации 2 дня. До этого были очень обильные
Нефролог, Терапевт
Беременность исключили?
По анализам у Вас все признаки железодефицитной анемии. Как наиболее вероятная причина - менструальные кровотечения.
Вам надо сдать кровь дополнительно на ферритин, трансферрин, ОЖСС. Если планируете беременность тогда и на В12 и В9.
После сдачи начинать прием препаратов железа. С желудком проблем нет?
Клиент
Нина, беременность не планирую. 3 ребенка есть. 3 ребенка родила в 2022 году. Просто сильно высокий показатель тромбокрита из - за этого переживаю так как не понимаю причины
Клиент
Нина, тестом проверялась вчера отрицательный
Нефролог, Терапевт
Тромботакрит повышен за счет того, что у Вас хроническая кровопотеря. К риску развития тромбозов это не имеет никакого отношения
Обязательно обратитесь к гинекологу для уточнения причины обильных менструаций и способу их коррекции
Для лечения анемии, после сдачи анализов начинайте прием препарата сорбифер по 1 таб 1 раз в сутки на 3 месяца. Через 1 месяц сдайте контроль гемоглобина. Если он будет более 120, значит доза подходит и все делаем правильно.
Клиент
Нина, спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отклонения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не имеют клинического значения.
Уровень гемоглобина говорит о наличии легкой анемии.
Есть возможность прикрепить анализ к вопросу?
Клиент
Алексей, да прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел, все сдвиги в анализе обусловлены анемией, вероятно железодефицитной.
Для уточнения характера анемии рекомендую сдать анализы на ферритин, сывороточное железо, фолиевую кислоту, витамин b12.
При подтвержденном железодефиците пройти курс лечения препаратами железа (cорбифер, феррум лек, тотема).
Для выяснения причин анемии обследоваться у терапевта, в первую очередь исключить скрытые кровопотери.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрпите анализ.
Клиент
Альфия, прикрепила
Терапевт
По анализу анемия легкой степени. Принимайте сидерал форте по 1 капсуле в день, 2 месяца. Отлично усваивается и не вызывает запор и тошноту.
Витамин Д ( вигантол по 6 капель на завтрак).
Далее контроль ферритина и витамина Д.
Есть жалобы?
Терапевт
Здравствуйте. У вас анемия железодефицитная легкой степени тяжести. До сдачи анализа не было месячных? Менструации не обильные? Причин для волнения нет. Предлагаю разнообразить рацион, предпочтение красному мясу. Пропить препараты железа. Для обследования в будущем: фгдс, ферритин.
Клиент
Сафия, до этого очень обильные были. В этом месяце пока задержка. Жду их
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла,витамин В12 крови, дыхательный уреазный тест, осмотр проктолога и гинеколога.