Здравствуйте, можно проконсультироваться по анализам

Здравствуйте, хочу проконсультироваться по поводу анализов. интересуют пограничные, и слегка превышенные значения некоторых анализов: МНО, эритроциты, ширина распределения эритроцита, средний объем тромбоцита, тромбокрит, моноциты, базофилы, концентрация гемоглобина в эритроците. На ногах начали появляться темные венки. Варикоз лёгкой степени был и до родов. Из хронических заболеваний на данный момент не ощущаю, чтобы что-то беспокоило. Бывают слегка ноющие боли в тазобедренном суставе, вопрос решаю этот с помощью хиджамы (кровопускание банки), после хиджамы на это место марлевая повязка слегка смоченная в фурацилиновом спирте, как правило через день уже не беспокоит. Таким же способом избавляюсь от боли в спине, шее. Посещаю врача, он занимается нетрадиционными методами лечения, один из методов - хиджама. В прошлом были кисты молочных желез, небольшой узелок матки(рожала с ним), джвп, панкреатит. На данный момент не беспокоит. О себе возраст 41, рост 155, вес 69.

41 год
6 Июня ·Просмотров: 187·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте. Эритроциты и тромбокрит повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём.

Средний объём тромбоцитов обычно повышается тоже от недостатка жидкости в рационе и также в сочетании с эритроцитами может указывать на высокую метаболическую активность.

По поводу базофилов и моноцитов надо смотреть абсолютные значения - они имеют клиническое значение.

Хиджама это кровопускание, на этом фоне может компенсаторно увеличивать количество эритроцитов - не рекомендую и не поддерживаю такие методы лечения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Благодарю Вас за ответ!
Посещаю специалиста по хиджаме с 2016 года. Была уже у разных специалистов, ранее находилась в другом городе.
На данный момент посещаю врача, в прошлом он был по профессии хирург, на данный момент он работает в сфере нетрадиционной медицины, иглоукалывание, хиджама и другие методы.
Мое мнение такое, что
для меня- наступает быстрое улучшение самочувствия после хиджамы, поэтому я обращаюсь именно к этому виду лечения на протяжении 10 лет. Препараты не всегда могут оперативно убрать боль, а надо быстро решить вопрос и нет времени на простой

если Вам становится гораздо лучше, то в данном случае решать Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Не вижу результатов анализов, проверьте, пожалуйста, файлы не прикрепились

Какие у вас цифры давления, пульса держатся?
УЗИ вен нижних конечностей выполняли?

Добавила анализы

Ознакомилась

Такие цифры мно укладываются в пределы нормы - такие цифры не говорят о наличии патологии свёртываемости крови

Такие цифры моноцитов это минимальное повышение - чаще всего после перенесенной вирусной инфекции. Ранее болели, с больными контактировали?

Такие значения эритроцитарных индексов могут соответствовать наличию железодефицита - в таких случаях оптимально оценить ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту

Благодарю Вас

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение эритроцитов и эритроцитарных индексов может быть признаком недостаточного питьевого режима. Рекомендуют нормализовать питьевой режим - не менее 30 мл воды на кг веса в сутки.

Повышение тромбокрита и тромоцитарных индексов не имеет диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов. Какой уровень тромбоцитов?

Моноциты и базофилы повышены в процентах или абсолютных числах?

Есть возможность прикрепить анализ? Или продублировать показатели вручную в ответном сообщении?

Здравствуйте, анализы прикрепила

Спасибо!
Повышение МНО и тромбинового времени клинически незначимо. Остальные показатели коагулограммы в пределах референсных значений

Незначительное повышение моноцитов может быть после перенесенной недавно вирусной инфекции или контакте с вирусом

В целом - критичных отклонений нет

Благодарю Вас!

Рада была помочь!

Принятый ответ

Инна,здравствуйте
По описанию у вас нет признаков серьёзной патологии, а пограничные отклонения в анализах часто бывают реакцией на стресс, перенесённые инфекции, колебания гидратации или особенности питания, и сами по себе не лечатся.
МНО важно оценивать только если есть риск кровотечений или вы принимаете антикоагулянты - иначе небольшие отклонения незначимы.
Эритроциты, их индексы и концентрация гемоглобина могут слегка меняться при скрытом дефиците железа или витаминов, даже без явной анемии. Тромбоцитарные показатели (MPV, тромбокрит) часто колеблются и клинической роли без жалоб не имеют.Моноциты и базофилы могут повышаться после воспалений или аллергии.

Появление венок на ногах - это проявления хронической венозной недостаточности, особенно с учётом родов и веса; здесь важнее режим: больше ходьбы, меньше длительного стояния/сидения, контроль веса, компрессионный трикотаж 1 класса днём.
К хиджаме стоит относиться осторожно: доказанной пользы нет, а риск инфекции и анемии есть, особенно при частом проведении.

Имеет смысл сдать ферритин, В12, фолиевую кислоту, СРБ и коагулограмму повторно через 2-4 недели.
Если прикрепите анализы, подскажу детальнее .

Здравствуйте, анализы прикрепила

По анализам у вас в целом спокойная картина, без опасных отклонений
В общем анализе : гемоглобин 122 -нижняя граница нормы, при этом RDW (ширина распределения эритроцитов) повышен (48,2 и 16,2%), это типично для начинающегося дефицита железа, даже если анемии ещё нет. Остальные эритроцитарные индексы на нижней границе, что это поддерживает. Тромбоциты и их показатели в норме. Моноциты слегка повышены - чаще это след перенесённого воспаления, клинического значения без жалоб не имеет.
По коагулограмме: МНО 1,21 - погранично, но укладывается в норму, АЧТВ, фибриноген, ПТИ - без значимых отклонений, свёртываемость в целом сбалансирована.

В подобном случае рекомендуется дополнительно проверить ферритин (важно, цель не ниже 30-40), В12 и фолиевую кислоту. Если ферритин низкий -рекомендуют препараты железа до восполнения дефицита(например, сульфат железа 100-200 мг элементарного железа в сутки, курс не менее 2-3 месяцев).

Благодарю Вас!

Рада была помочь ❤️🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Можно думать о здоровом кроветворении.

Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови.
Патологических клеток не описано.

Система свертывания без претензий.

Благодарю Вас!

Всех благ вам и вашим близким!

Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты в пределах нормы. Анемии нет .
Повышена ширина распределения эритроцитов. Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В. Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 ( норма не менее 300) и В9(фолиевая кислота, не менее 6,0).
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе
- В лейкоформуле повышены моноциты, что может быть после инфекции / ОРВИ

-В коагулограмме отклонено тромбоновое время. При остальных нормальных показателях это не является клинически значимым

Благодарю Вас!

Инна, здравствуйте!
По анализу крови изменены эритроцитарные индексы, это часто бывает при дефиците вит в9 и в12, ферритина.

Как давно сдавали эти показатели?

Также повышение моноцитов, что может быть признаком перенесенной инфекции. Не болели накануне?

Это было где-то неделю назад, вроде бы не болела, единственное в полости рта было что-то похожее на стоматит

На стоматит иммунитет точно также реагирует, как и налюбой другоц вирус, поэтому такое возможно.

Стоит досдать как я указала выше ферритин, вит в9 и в12.

Хорошо, благодарю Вас

Будьте здоровы 🙏🏼

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать