Консультация акушера /

Результаты анализов расшифровка — вопрос №1742150

Добрый вечер. Беременность 24 недели. Чувствую себя хорошо. Неделю назад была простуда, один день была температура 37,1. Через 5 дней после простуды сдала клинический анализ крови.
Помогите пожалуйста расшифровать результаты, очень переживаю.
Гемоглобин- 103 (норма 120-150)
Количество эритроцитов-3,23 (норма 3,9-5.2)
Гематокрит-31.2 (норма - 36-45)
Средний объем эритроцита-96.6 (норма-80-100)
Среднее содержание гемоглобина в эритроците-31.9 (норма-26-34)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците-330 (норма-300-380)
Ширина распределения эритроцитов по объему -12,7 (норма -11-16)
Абсолютное количество нормобластов - 0 (норма 0-0,03)
Относительное количество нормобластов - 0 (норма 0-0,050)
Количество тромбоцитов -341 (норма 160-370)
Средний объем тромбоцитов в крови -10 (норма 3,6-12)
Ширина распределения тромбоцитов по объему -16,10 (норма 9,30-16,70)
Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) - 0,34 (норма 0,19-0,38)
Количество лейкоцитов -11,8 (норма 4-9)
Абсолютное количество нейтрофилов - 8,53 (норма 1,8-7,7)
Относительное количество нейтрофилов - 72,4 (норма 47-72)
Абсолютное количество эозинофилов - 0,24 (норма 0,02-0,4)
Относительное количество эозинофилов - 2 (норма 0,5-5,5)
Абсолютное количество базофилов - 0,04 (норма 0-0,2)
Относительное количество базофилов - 0,3 (норма-0-1,5)
Абсолютное количество лимфоцитов - 2,14 (норма 1-3,5)
Относительное количество лимфоцитов - 18,1 (норма 19-40)
Абсолютное количество моноцитов - 0,85 (норма 0,1-0,8)
Относительное количество моноцитов -7,2 (норма 2-11)
Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену) -77 (норма 2-20)

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Показатели крови характерно для беременных, у вас все в норме ,только гемоглобин низковат, добавьте мальтофер по 1 табл 2 раза в день в течение месяца, затем контроль анализа
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо. Скажите пожалуйста может ли как то такой гемоглобин навредить малышу? И увидела, что соэ повышен в 3 раза, это может быть связано с тем, что я немного переболела за неделю до сдачи анализа крови?

Акушер, Гинеколог
Сожв всегда при беременности повышается, это нормально. Гемоглобин такой не навредит малышу, но препараты железа нужно принимать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во время беременности в норме повышено количество лейкоцитов за счёт нейтрофилов. Это физиологическая норма. О бактериальной инфекции не говорит.
У вас анемия. Начните приём препаратов железа, типа Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки 10 дней. Помните, что С яйцами и молочными продуктами железо не принимаем.
Во время беременности увеличивается объём циркулирующей крови, за счёт этого снижается гематокрит. Так же норма.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
До 19 недели почти не могла есть мясо, был сильный токсикоз. Сейчас уже ем. Скажите пожалуйста то, что соэ повышен в 3 раза это может как то навредить ребенку? Предполагаю, что он повысился после того как я переболела простудой неделю назад
Акушер, Гинеколог
СОЭ так же во время беременности повышается в норме.
На плод это никак не влияет.
90% беременных с повышенным Соэ. Это норма
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Будут поднимать гемоглобин. Скажите пожалуйста, его результат сейчас не сильно критичный ? Очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Нет, уровень гемоглобина не критичный совсем. .
Для беременных женщин нижняя граница нормы 110.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ОАК соответствует беременной норме, референсы лаборатории дают для не беременного состояния.
Снижен гемоглобин (нижняя граница При беременности 110). Обязательно препараты железа на месяц - феррум лек / сорбифер по 1 табл х 3 раза в день, или Ферретаб пролонг по 1 капс / день . Через месяц контроль гемоглобина и ферритина.
Таблетки можно запивать апельсиновым, гранатовым, яблочным соком. В рацион добавить говядину, телятину, печень
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо. Скажите пожалуйста такой результат гемоглобина и СОЭ не навредит малышу?
Акушер, Гинеколог
Низкий гемоглобин может- чревато гипоксией плода, дальнейшей анемией новорожденных после родов.
СОЭ при беременности всегда повышен, это вообще не информативный показатель, на него ни одна специальность уже внимание не обращает
Клиент
Алина Владимировна, спасибо Вам огромное, поняла
Я имела ввиду сейчас он не сильно критичен для малыша ? Переживаю не могла ли навредить. До 19 недели почти не могла есть мясо, был сильный токсикоз. Сейчас уже ем, включу в рацион еще, чтобы его поднимать
Акушер, Гинеколог
С большей долей вероятности никак не навредил. А вот если не корректировать, то может в последствии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Анализ после простуды ещё немного воспалительный ( соэ высокий)
Также снижен гемоглобин. Нужно принимать препараты железа. Сорбифер 1таб 2 р в день до поднятия гемоглобина до 110, затем ещё по 1таб в день 2 месяца

Здоровья Вам и лёгкой беременности !
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое
Буду поднимать гемоглобин
Скажите пожалуйста может ли как то такой соэ и пониженный гемоглобин повредить малышу? Еще в понедельник болело горло, полагаю, что конечно после простуды такой результат соэ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Соэ нет
Если ещё будет снижаться гемоглобин, на 10-20 пунктов , то уже меньше кислорода будет доходить малышу
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Анализ крови соответствует сроку беременности, единственное - снижен гемоглобин, рекомендую препараты железа таб сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день, курсом 3 недели