Консультация репродуктолога /

Влияние спермы на здоровье ребенка — вопрос №136739

Добрый день!
Нам с мужем по 40 лет. У каждого есть по ребенку от первого брака. В течение двух лет пытаемся зачать ребенка безрезультатно. Пошли на обследование. У меня проблем не выявили. У мужа отклонения в спермограмме.
У меня три вопроса.
1. Можно ли при плохой спермограмме (с аномалиями спермиев) получить здорового ребенка, либо высока вероятность получить дитя с отклонениями?
2. Как много времени понадобится в среднем, чтобы улучшить показатели спермограммы до уровня нормального для зачатия?
3. Прокомментируйте, пожалуйста, нашу спермограмму.
Спасибо

Педиатр
Здравствуйте 1.при плохой спермограмму зачатие не наступит, а если и наступит, может произойти выкидыш или зб
2.минимум 3-6 месяцев
3.прикрепите пожалуйста фото анализа
Принятый ответ
Клиент
Вроде бы загрузила анализ.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат анализа сюда
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Загрузите анализ
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Прикрепите анализ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,много малоподвижных сперматозоидов, с нарушениями структуры
Зачатие возможно и здоровым ребенком но шансы малы
Принимать препараты минимум 3 мес м контролем сперсограммы-бестыертил, спеман форте, омега 3 жк, цинк селен, Вит А Е. Пить достаточно чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день и исключить все вредности курение алкоголь облучение 0 в ТЧ ношение мобильника в кармане. Малоподвижный образ жизни сауна и ДР
Педиатр
Шансов 2%
Нужно обследоваться у андролога
Кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников
Мазки на андрофлор эякулят на посев
Педиатр
Бестфертил,проверить и х аналоги
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ответы на ваши вопросы :
1) чем больше возраст родителей, тем выше вероятность рождения детей с аномалиями, выкидышей и не развивающихся беременностей. Но для этого существует генетические консультации, антенатальная диагностика во время беременности.
2) на вашу спермограмму понадобится думаю никак не менее трех месяцев при адекватной терапии
3)спермограмма плохая, мало нормальных сперматозоидов, мало активных. Нужно обязательно попасть на приём к урологу и получать грамотное целевое лечение
Диетолог, Терапевт
Елена, добрый день.
НЕобходимо полное обследование - анализы на половые гормоны. ИППП, вирусные гепатиты, герпесы( включая ВЭБ, ЦМВ), витамины группы В(6,9,12), Д , микроэлементы - железо, цинк, селен,. Прием всего, что будет мало. длявитамина Д нормально - 70-100, по этому витамину на лабораторные нормы смотреть нельзя..
Перегрев губителен для сперматозоидов, поэтому в период подготовки к зачатию лучше отменить походы в сауну или баню, а также воздержаться от подогрева кресел в автомобиле.простуда или грипп с повышением температуры тела до 38 градусов и выше тоже плохо сказывается на качестве спермы.
Занимайтесь спортом, тогда будет вырабатываться достаточное количество тестостерона, который отвечает за качество спермы.
исключите из питания сладости и кондитерские изделия, произведённые промышленным способом (мороженое, печенье, торты, кексы, шоколадные и энергетические батончики);
маргарин и всевозможные спреды;
быстрая еда: картофель фри, наггетсы, чипсы, попкорн, пончики;
полуфабрикаты и замороженные обеды.
Педиатр
С высокой степенью вероятности никто не скажет как повлияет такая сперма на будущий плод. То что неказистая сверху может внутри содержать нормальный генетический материал. Но лучше не рисковать. Во-первых обязательно пересмотреть образ жизни мужчины питания вредные привычки. Во-вторых обязательно принимать препараты улучшающие структуру спермы которые вам назначат очно. Тогда у вас всё получится.
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
С такой морфологией только ЭКО. Вероятность зачатия естественным путем практически исключена. Нужно видеть остальные показатели. Рекомендую выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией и посетить андролога.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а каковы шансы улучшить спермограмму (до нормального состояния для зачатия естественным путем) при условии соблюдения всех рекомендаций врача?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ситуация вполне поправима. Обращайтесь к урологу-андрологу, который дообследует мужа, назначит лечение и приведет сперму до состояния нормальной фертильности.
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Елена, можно пытаться улучшать показатели спермограммы у Вашего мужа, но не зная причины, сложно сказать сколько времени на это уйдет. Возможно у мужа есть варикоцеле, если его оперативно устранить, то и показатели улучшатся. Однозначно необходим осмотр у андролога-уролога.
Основной показатель имеющий решающее значение в спермограмме у Вас - это морфология, нормальных форм только 2%. И снижено число подвижных сперматозоидов категории А.
Для улучшения рекомендуется исключить экзогенные интоксикации :алкоголь, курение. Исключить перегревание (баня, сауна, горячие ванны)
Принимать можно витамины: Профертил или Бестфертил или Сперотон или Андродоз на протяжении 2-3 месяцев с контролем спермограммы через 1-2 месяца.
В случае отсутствия положительной динамики рекомендуется выполнять ЭКО. Репродуктологи при возрасте партнеров 40 лет не рекомендуют тратить много времени на попытки улучшения спермограммы, т.к. у женщины с возрастом снижается вероятность наступления беременности.