Высокий белок

Здравствуйте! Папе 74 года, был в клиническом анализе мочи высокий белок и его направили в город сдать анализ : Скрининг паропротеиновых белков методом иммунофикса. Пришел ответ: паропротеин в моче 0,74, а в крови 7,76 Скажите, пожалуйста, это о чем говорит и что надо проверить еще?

Аритмия мерцательная, варикоз нижних конечностей, повышенное давление, рефлекс и проблемы с ЖКТ (гастрит, дуоденит)
74 года

Здравствуйте! Анализы можете приложить? Исследовался М-градиент?

Виктория, здравствуйте. Приложила анализ.

Да, М-градиент.
В норме быть не должно, как и белка Бенс-Джонса.
Папу в ближайшее время к гематологу для исключения миеломной болезни.
Помимо прочего в анализах может быть ускорение СоЭ, почечная недостаточность, анемия. В жалобах-наличие патологических переломов, болей в пояснице, костях.

Виктория, у него есть базалиома уже много лет. Она может давать такие показатели?

Сама по себе базалиома не даёт, а вот развитие на фоне ЗНО парапротеинемического гемобластоза бывает.
Надо делать трепанобиопсию с иммуногистохимией. Это в компетенциях гематолога. В ближайшее время.

Виктория, поняла Вас, спасибо! Может заранее какие-нибудь анализы крови сдать еще, чтобы к гематологу поехать с результатами? Подскажите, пожалуйста.

Принятый ответ

Общий анализ крови+СОЭ, в б/х: креатинин, мочевина, общий белок, альбумин. Делается ещё рентген костей черепа, таза, плоских костей скелета. Достаточно анализов крови и мочи на первичный осмотр. Остальное вам распишут гематологи.

Виктория, спасибо Вам Большое!

Доброго времени суток. Что есть из жалоб? Что послужило поводом для сдачи анализа?
Приложите все результаты анализов что есть актуального по теме, результаты УЗИ.

Владимир, здравствуйте! Остальные анализы не приложить, по узи все нормально, анализы крови тоже в норме

Тогда продолжить обследование у гематолога.
Если не проверяли, то по возрасту необходимо сдать кровь на ПСА общий.

Владимир, спасибо Вам, большое!

Здравствуйте! Какие жалобы на данный момент?

Галина, здравствуйте! В, общем, нормально чувствует себя. Только деария ночная есть (назначили ферменты креон и лучше стало), боль в бедре и не поправляется, даже похудел, хотя питается хорошо