Высокий белок

Здравствуйте! Папе 74 года, был в клиническом анализе мочи высокий белок и его направили в город сдать анализ : Скрининг паропротеиновых белков методом иммунофикса. Пришел ответ: паропротеин в моче 0,74, а в крови 7,76 Скажите, пожалуйста, это о чем говорит и что надо проверить еще?

Аритмия мерцательная, варикоз нижних конечностей, повышенное давление, рефлекс и проблемы с ЖКТ (гастрит, дуоденит)
74 года

Здравствуйте! Анализы можете приложить? Исследовался М-градиент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория, здравствуйте. Приложила анализ.

Да, М-градиент.
В норме быть не должно, как и белка Бенс-Джонса.
Папу в ближайшее время к гематологу для исключения миеломной болезни.
Помимо прочего в анализах может быть ускорение СоЭ, почечная недостаточность, анемия. В жалобах-наличие патологических переломов, болей в пояснице, костях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория, у него есть базалиома уже много лет. Она может давать такие показатели?

Сама по себе базалиома не даёт, а вот развитие на фоне ЗНО парапротеинемического гемобластоза бывает.
Надо делать трепанобиопсию с иммуногистохимией. Это в компетенциях гематолога. В ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория, поняла Вас, спасибо! Может заранее какие-нибудь анализы крови сдать еще, чтобы к гематологу поехать с результатами? Подскажите, пожалуйста.

Принятый ответ

Общий анализ крови+СОЭ, в б/х: креатинин, мочевина, общий белок, альбумин. Делается ещё рентген костей черепа, таза, плоских костей скелета. Достаточно анализов крови и мочи на первичный осмотр. Остальное вам распишут гематологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория, спасибо Вам Большое!

Доброго времени суток. Что есть из жалоб? Что послужило поводом для сдачи анализа?
Приложите все результаты анализов что есть актуального по теме, результаты УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Владимир, здравствуйте! Остальные анализы не приложить, по узи все нормально, анализы крови тоже в норме

Тогда продолжить обследование у гематолога.
Если не проверяли, то по возрасту необходимо сдать кровь на ПСА общий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Владимир, спасибо Вам, большое!

Здравствуйте! Какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Галина, здравствуйте! В, общем, нормально чувствует себя. Только деария ночная есть (назначили ферменты креон и лучше стало), боль в бедре и не поправляется, даже похудел, хотя питается хорошо