Консультация аллерголога-иммунолога /

Нарушение в иммунорегуляции — вопрос №3306925

Добрый день. У ребёнка 9лет должна была быть операция по аденоидам, но пришел положительный анализ на цвм, аллерголог иммунолог сказала пока откладываем операцию и будет проводится лечение. Прикладываю все анализы и назначения в фото. Так вот мы еще сдали доп.анализы и в них пришел ответ, что нарушение в иммунорегуляции, я уже начиталась в интернете, что это может быть рак. Посмотрите результаты анализа и объясните мне пожалуйста, что с ребенком? И правильно ли назначено лечение? Та иммунолог аллерголог которая эта все назначала ушла в отпуск, доп консультацию не могу получить. Ребёнок третий день принимает гроприносин 4таблетки в день. И вот на третий день поднялась температуру 38, боли в суставах, дала нурофен легче стало, не знаю с чем это связано, может вирус схватил или что это?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет. Аденоиды 3степени

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! На фоне инфекционного процесса может произойти снижение IgG, а так же клеточного звена иммунитета. Иммунорегуляторный индекс снижается на фоне вирусных,бактериальных процессов, его снижение характерно для ЦМВ. Так же снижение т-хелперов и повышение т-лимфоцитов указывают на инфекционный процесс. В этом случае продолжается лечение от ЦМВ,в силу его активации. По лечению ЦМВ можно дополнительно проконсультироваться с инфекционистом, провести осмотр ребенка,оценить лимфатические узлы.
В вашей ситуации рекомендуется повторно сдать IgG через 2-3 месяца, повторить иммунограмму. Снижение IgG говорит о иммунодифите только при стойком снижении в 2-2,5 раза! В настоящий момент ваши анализы отражают только инфекционный процесс! Не переживайте! Желаю Вам скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Владимировна, спасибо большое, за ответ, вы меня успокоили.
Клиент
Светлана Владимировна, можно еще спросить, вы написали инфекционный процесс это вы имели ввиду ЦВМ? И не надо нам антибиотики пить? Или может доп сдать анализ крови?
Аллерголог-Иммунолог
Только ЦМВ ,пока ничего сдавать не нужно. Вам назначили верное лечение .
Клиент
Светлана Владимировна, спасибо, а скажите он заразен? У меня еще есть двое детей их проверять нужно? Но у них никаких симптомов. Старший болел просто часто и с отитами, поэтому собирались делать операцию, а выявили ЦВМ
Аллерголог-Иммунолог
С ЦМВ живут 99% населения планеты,1% это новорожденные детишки,чаще всего мы встречаем его в детском садике или школе. Он у вас сейчас в стадии активации,в ПЦР его не обнаружено,он его не выделяет. Переживать не стоит.
Клиент
Светлана Владимировна, спасибо большое
Клиент
Светлана Владимировна, помогите пожалуйста с подбором времени, в инструкции написано, что давать нужно каждые 6-8 часов, ну у нас не получается, я не могу давать ребёнку ночью когда он спит, препарат нужно принимать прежде чем кушать, я график выстроила каждые 4 часа, но вот и 4й раз не получается, итого даю 3 раза в день, а надо 4. Как быть?
Аллерголог-Иммунолог
Разделите 4 таблетки на 3 приема. с интервалом в 6 часов , 8:00,14:00,20:00.
Клиент
Светлана Владимировна, спасибо большое за ответ. Тогда буду давать по 1.5т 2раза и 1т 1р
Аллерголог-Иммунолог
Да, все верно,можно так.
Клиент
Светлана Владимировна, я не знаю, что уже делать, на это лекарство у ребёнка нежелательная реакция, что описана в инструкции.
Не успел проснуться, говорит устал, целый день я устала, часто болит живот, с утра и ночью тошнота, 2раза не сильная рвота, вчера был понос однократный, аппетита нет. Пропил лекарство 5 дней. Сегодня проснулся без сил, болит живот, тошнит. Может отменить лекарство ? И начать второе циклоферон? Или от него такая же будет реакция? Я уже не знаю, что делать наша иммунолог ушла в отпуск, педиатр не знает.
Аллерголог-Иммунолог
Я бы рекомендовала вам отменить препарат,раз он так тяжело даётся ребенку, проконсультироваться с педиатром, сдать ОАК для исключения ОРВИ. И затем перейти на прием циклоферона.
Клиент
Светлана Владимировна, в основном приходится на утро тошнота и в следствие рвота,ну рвотой это не назвать, так немного жидкости выходит, ну ребёнок лежит и тошнит ему, завтрак не может поесть чтоб выпить таблетки, бывает температура поднимается 37.5, приходится давать нурофен от усталости этой. Я не понимаю, что происходит с ребенком
Аллерголог-Иммунолог
Отмените препарат.
Аллерголог-Иммунолог
Прошу прощения,что-то с связью, приложение повторно отправляет ответ.
Клиент
Светлана Владимировна, спасибо большое! Вы супер доктор! Не прошли мимо нашей проблемы! Дай бог вам здоровья!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте Снижение IgG, Т-хелперов и иммунорегуляторного индекса на фоне повышения Т-лимфоцитов у ребёнка — типичная реакция при активной цитомегаловирусной инфекции, особенно у детей с несформированной иммунной системой. Это не признак рака, а отражение вирусной нагрузки и иммунного ответа. Лечение гроприносином оправдано, особенно при выраженной активации ЦМВ. Повышение температуры и боли в суставах — возможная реакция на вирус или иммунный ответ, если состояние стабилизируется и температура не держится более 2–3 дней, повода для тревоги нет , не волнуйтесь. Решение отложить операцию совершенно правильное в Вашем случае , после нормализации иммунограммы и стабилизации состояния вопрос можно пересмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за ответ🌸
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошего дня 🌷
Клиент
Алена Игоревна, последний вопрос. , помогите пожалуйста с подбором времени, в инструкции написано, что давать нужно каждые 6-8 часов, ну у нас не получается, я не могу давать ребёнку ночью когда он спит, препарат нужно принимать прежде чем кушать, я график выстроила каждые 4 часа, но вот и 4й раз не получается, итого даю 3 раза в день, а надо 4. Как быть?
Клиент