СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Нарушение в иммунорегуляции

Добрый день. У ребёнка 9лет должна была быть операция по аденоидам, но пришел положительный анализ на цвм, аллерголог иммунолог сказала пока откладываем операцию и будет проводится лечение. Прикладываю все анализы и назначения в фото. Так вот мы еще сдали доп.анализы и в них пришел ответ, что нарушение в иммунорегуляции, я уже начиталась в интернете, что это может быть рак. Посмотрите результаты анализа и объясните мне пожалуйста, что с ребенком? И правильно ли назначено лечение? Та иммунолог аллерголог которая эта все назначала ушла в отпуск, доп консультацию не могу получить. Ребёнок третий день принимает гроприносин 4таблетки в день. И вот на третий день поднялась температуру 38, боли в суставах, дала нурофен легче стало, не знаю с чем это связано, может вирус схватил или что это?

Нет. Аденоиды 3степени
9 лет
5 Июня 2025·Просмотров: 202·Яна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации аллерголога-иммунолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне инфекционного процесса может произойти снижение IgG, а так же клеточного звена иммунитета. Иммунорегуляторный индекс снижается на фоне вирусных,бактериальных процессов, его снижение характерно для ЦМВ. Так же снижение т-хелперов и повышение т-лимфоцитов указывают на инфекционный процесс. В этом случае продолжается лечение от ЦМВ,в силу его активации. По лечению ЦМВ можно дополнительно проконсультироваться с инфекционистом, провести осмотр ребенка,оценить лимфатические узлы.
В вашей ситуации рекомендуется повторно сдать IgG через 2-3 месяца, повторить иммунограмму. Снижение IgG говорит о иммунодифите только при стойком снижении в 2-2,5 раза! В настоящий момент ваши анализы отражают только инфекционный процесс! Не переживайте! Желаю Вам скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Владимировна, спасибо большое, за ответ, вы меня успокоили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Владимировна, можно еще спросить, вы написали инфекционный процесс это вы имели ввиду ЦВМ? И не надо нам антибиотики пить? Или может доп сдать анализ крови?

Только ЦМВ ,пока ничего сдавать не нужно. Вам назначили верное лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Владимировна, спасибо, а скажите он заразен? У меня еще есть двое детей их проверять нужно? Но у них никаких симптомов. Старший болел просто часто и с отитами, поэтому собирались делать операцию, а выявили ЦВМ

С ЦМВ живут 99% населения планеты,1% это новорожденные детишки,чаще всего мы встречаем его в детском садике или школе. Он у вас сейчас в стадии активации,в ПЦР его не обнаружено,он его не выделяет. Переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Владимировна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Владимировна, помогите пожалуйста с подбором времени, в инструкции написано, что давать нужно каждые 6-8 часов, ну у нас не получается, я не могу давать ребёнку ночью когда он спит, препарат нужно принимать прежде чем кушать, я график выстроила каждые 4 часа, но вот и 4й раз не получается, итого даю 3 раза в день, а надо 4. Как быть?

Разделите 4 таблетки на 3 приема. с интервалом в 6 часов , 8:00,14:00,20:00.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Владимировна, спасибо большое за ответ. Тогда буду давать по 1.5т 2раза и 1т 1р

Да, все верно,можно так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Владимировна, я не знаю, что уже делать, на это лекарство у ребёнка нежелательная реакция, что описана в инструкции.
Не успел проснуться, говорит устал, целый день я устала, часто болит живот, с утра и ночью тошнота, 2раза не сильная рвота, вчера был понос однократный, аппетита нет. Пропил лекарство 5 дней. Сегодня проснулся без сил, болит живот, тошнит. Может отменить лекарство ? И начать второе циклоферон? Или от него такая же будет реакция? Я уже не знаю, что делать наша иммунолог ушла в отпуск, педиатр не знает.

Я бы рекомендовала вам отменить препарат,раз он так тяжело даётся ребенку, проконсультироваться с педиатром, сдать ОАК для исключения ОРВИ. И затем перейти на прием циклоферона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Владимировна, в основном приходится на утро тошнота и в следствие рвота,ну рвотой это не назвать, так немного жидкости выходит, ну ребёнок лежит и тошнит ему, завтрак не может поесть чтоб выпить таблетки, бывает температура поднимается 37.5, приходится давать нурофен от усталости этой. Я не понимаю, что происходит с ребенком

Отмените препарат.

Я бы рекомендовала вам отменить препарат,раз он так тяжело даётся ребенку, проконсультироваться с педиатром, сдать ОАК для исключения ОРВИ. И затем перейти на прием циклоферона.

Прошу прощения,что-то с связью, приложение повторно отправляет ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Владимировна, спасибо большое! Вы супер доктор! Не прошли мимо нашей проблемы! Дай бог вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте Снижение IgG, Т-хелперов и иммунорегуляторного индекса на фоне повышения Т-лимфоцитов у ребёнка — типичная реакция при активной цитомегаловирусной инфекции, особенно у детей с несформированной иммунной системой. Это не признак рака, а отражение вирусной нагрузки и иммунного ответа. Лечение гроприносином оправдано, особенно при выраженной активации ЦМВ. Повышение температуры и боли в суставах — возможная реакция на вирус или иммунный ответ, если состояние стабилизируется и температура не держится более 2–3 дней, повода для тревоги нет , не волнуйтесь. Решение отложить операцию совершенно правильное в Вашем случае , после нормализации иммунограммы и стабилизации состояния вопрос можно пересмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Игоревна, спасибо большое за ответ🌸

Хорошего дня 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Игоревна, последний вопрос. , помогите пожалуйста с подбором времени, в инструкции написано, что давать нужно каждые 6-8 часов, ну у нас не получается, я не могу давать ребёнку ночью когда он спит, препарат нужно принимать прежде чем кушать, я график выстроила каждые 4 часа, но вот и 4й раз не получается, итого даю 3 раза в день, а надо 4. Как быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Игоревна, последний вопрос. , помогите пожалуйста с подбором времени, в инструкции написано, что давать нужно каждые 6-8 часов, ну у нас не получается, я не могу давать ребёнку ночью когда он спит, препарат нужно принимать прежде чем кушать, я график выстроила каждые 4 часа, но вот и 4й раз не получается, итого даю 3 раза в день, а надо 4. Как быть?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.