Аппендицит

30 числа была операция по удалению аппендицита. После спинальной анестезии болит голова,только в положении лёжа не болит, ставят капельницу магнезия, анальгин и кофеин, немного помогает. После приёма пищи урчит в животе, в туалет не ходила ещё по большому. Операция прошла хорошо. Потому что вовремя обратилась. Скажите пожалуйста может ли быть воспаление и как его почувствовать? очень боюсь просто этого. Анализы говорят хорошее моча и кровь после операции. Но сегодня и вчера была температура 37.2. Сказали это норм явление после удаления аппендицита.

Нет
32 года

Здравствуйте, чтобы стало легче нужно сходить в туалет по большому, примите слабительное типа Гуталлакс или микроклизму Микролакс сделайте.
Температура 37.2 может быть после операции, так как времени прошло немного, а также неопопожненный кишечник может влиять на субфебрильную температуру.
Побольше двигайтесь, питайтесь почаще и поменьше, исключите пока газообразующую пищу.
Головокружение после спиномозговой анестезии это проявление ликвородинамического синдрома, так как при анестезии изменилось соотношение ликвора в спиномозговом канале и необходимо время дабы все пришло в норму, кофеин при таких состояниях хорошо помогает, вы его получаете Вам легче и становится.
Всё наладится, здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета, скажите пожалуйста. Сняли швы сегодня, но он ещё потягивает. Как долго будет заживать? И присутствуют боли в пояснице. Видимо от спинальной анастезии. Сколько дней соблюдать диету и что кушать чтоб ходить нормально в туалет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета, боюсь очень что будет осложнение. Ведь такое бывает, а меня уже выписали. Если бы что-то пошло не так после операции. Как это происходит?

Швы, а точнее уже рубцы может подтягивать, так как ткани раз резали, раздвигали и теперь им нужно опять сростись и прорости нервами.
Кушать, если вы сходили в туалет, можно начинать тоже что и до операции, но в щадящем варианте, выберите максимально правильные блюда, адекватной тепловой обработки, кроме жарки, больше двигаться и соблюдать питьевой режим. В целом в течении месяца после операции Вы должны вернуться в свою обычную жизнь.

Не нужно ждать осложнений, в жизни бывает всякая и самая книжная операция иногда идёт непредсказуемо и совершенно по другому сценарию.
Обычно если врачи подозревают, что что то может пойти не так, оставляют пациента подольше под наблюдением, и уж точно не отправляют домой. Не растите в себе плохие мысли!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета, добрый день. Скажите пожалуйста. Сегодня вот 7 день. После удаления аппендицита. Как встаю с кровати тянущая боль где шов около паха , немного похожу лучше. Шов хороший не кроваточит ничего. Как долго будет заживать?, очень боюсь что что-то не так

До месяца точно могут быть болевые ощущения в области шва, палец порезать болит, а тут операция, конечно все тянущие колющие ощущения не проходят за неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета, скажите пожалуйста. Сколько дней соблюдать диету? Что можно кушать? И ещё появился налет на языке это плохо?

До месяца старайтесь не переедать, питаться дробно, и не воспринимайте любое изменение в организме, налёт на языке, прыщ на лице, повышенное газообразование с операцией.
Для налёта на языке может быть много причин, как приём антибиотиков, так и недостаточное употребление жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета, боюсь ужасно что будет осложнение. Сразу переживаю если вижу сбои. Хочется покушать нормальную еду, овощи разные, фрукты. Но ужасно боюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета, температура иногда 37 либо 37.2. Тахикардия. Ужасно страшно

Покушайте, только яблоки и груши без шкурки, виноград не нужно, цитрусы можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета, а то что температура иногда это норма?

Тахикардия у Вас от паники, Вы очень тревожный человек) отложите градусник, просто отдохните, погуляйте, аппендэктомия не самая ужасная операция в реалиях современной медицины

Да, так как аппендикс удаляют, а рядом находящиеся органы кишки, брюшная стенка, сальник также были в воспалении и им нужно время, чтобы это воспаление прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета, спасибо большое

Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета, скажите пожалуйста. Как снять налёт с языка. Мне кажется что даже немного воспалились сосочки ближе к горлу.

В аптеках продаются специальные скребки для языка, или зубной щёткой обратной стороной, когда зубы будите чистить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета, это точно не воспаление?

Если есть проблемы с походом в туалет попринимайте лактулозы по 20 мл ежедневго до нормализации стула, затем постепенно снижайте дозу в течение 7-10 дней до полной отмены.
При приёме лактулозы необходимо достаточно пить жидкости, так как она работает в присутствии воды. Доза препарата 1 стакан воды после выпили