Беременность после миомэктомии

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,через какое время можно попытаться забеременеть после миомэктомии? В январе была удалена субмукозная миома методом гистерорезектоскопии,в настоящее время принимаю жанин. Объективно жалоб нет. Есть еще небольшая миома,интерстициально-субсерозная,которая никак себя не проявляет. И еще,не начнет ли расти узел,если отменить жанин? Спасибо.

39 лет

Здравствуйте. Уже можно планировать, прошло много времени после операции. Отмените жанин и планируйте, принимайте витамины - фолиевая кислота по 400 мкг в день и витамин Д 2000 ед в сутки.

Здравствуйте. Беременность возможна сразу после отмены препарата .
На фоне беременности роста миоматозного узла не будет наблюдаться

Принятый ответ

Здравствуйте,нельзя точно сказать будет ли расти узел после отмены , кок на это вообще не влияет, планировать беременность уже можно. Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, уже можно планировать беременность, начните приём йодомарин 200 мкг , фолиевую кислоту 400 мкг и витамин Д 2000 ед.
По поводу узлов не известно будет ли рост, но планировать беременность стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Через 3 месяца после миомэктомии уже можно начинать планирование беременности.
Нет, расти не должен - КОК не препятствует росту миоматозных узлов.

Здравствуйте! После удаления субмукозного узла миомы, можно было беременеть уже в следующем цикле, если не было других противопоказаний.
Вы можете допивать текущую упаковку Жанин, отменять препарат и планировать беременность.