Сыпь красная на лице, шее и груди

Добрый день, помогите пожалуйста у меня появилась сыпь красная (на ощущь все лицо как будто в бугорках от щек до ушей, переходит на шею и меньше на груди), зуда как такового нет, можно сравнить с бегающими мурашками. Возможности к хорошему специалисту обратиться нет, нахожусь в другой стране.

Одна почка, в феврале сдавала анализы все было в порядке.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. С чем сами связываете появление сыпи? Ели, пили новое что - то? Что - то мазали? Процедуру делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория, сама не знаю даже. В феврале делала чистку и плазмолифтинг лица, но шею и грудь ничего не делала, да я появилось все месяц назад, то поярче, то потускнее.

Если месяц можно предположить уже акгеформный дерматит
- обследуйте уровень половых гормонов и гормонов щж
- проверьте работу ЖКТ. Исключить СИБР, Сигр, недостаток ферментов в организме
- проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
Уход:
Себиум очищ гель
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория, спасибо

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на акнеформный дерматит. Лекарства принимаете какие-нибудь по поводу других заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, здравствуйте, препарат железа гино-тардиферон, ультра-д (витамин Д).

Появление сыпи связываете с началом приёма этих препаратов или сыпь появилась ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, здравствуйте. Сыпь появилась уже после применения спустя месяца 2, сначала не так много, но со временем все больше сыпи стало.

Можно наносить крем розамет 1 раз в день, гель азелик 2 раза в день 2 месяца. Для умывания - пенка циновит, для тела - гель для душа циновит. Ограничьте пребывание на солнце, используйте солнцезащитные средства. Если длительно применяете железо, вит.Д, сдайте контрольный анализ на ферритин и вит.Д

Принятый ответ

Здравствуйте!

Похоже на акнеформный дерматит.
Рекомендации:
-Гель Азелик 1 р/сут на ночь, первые две недели через день, далее ежедневно, 4-6 мес. Может вызывать покраснения. ощущения покалывания.
- Для увлажнения крем Cetaphil увлажняющий для жирной кожи 2 р/день длительно.
- Очищающая пенка Cetaphil для жирной кожи
- Корректировка питания: исключить быстрые углеводы, мучное, молоко, больше овощей фруктов употребляйте, мясо и рыба на пару приготовленные. Кратность приема еды 3 р/сут, исключить частые перекусы.
Обследования:
Проверить дефицитные состояния:витамин Д,сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, кальций.

БХ (Алт, аст, щф, билирубин общий), кровь на антитела к H.Pylori, УЗИ ОБП, консультация гастроэнтеролога.
Нужно исключить заболевания желудочно-кишечного тракта.
Обследование на гормоны щитовидной железы и половые гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Зульфия, здравствуйте. Да у меня на нижней границе витамин Д и низкий уровень железа, но я пью уже 3 месяца препараты железа и витамин Д.

Пришло время проверить динамику лечения.. сдайте повторно вит Д и железо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда
Судя по всему - это акнеформный дерматит
Необходимо ограничить контакт с водой и моющими средствами
Наружно Сетафил пенка для умывания 2 раза в день,2-3 месяца
Розамет крем 2 раза в день,2-3 месяца
Аевит по 1 др 2 раза в день, 1 месяц
По возможности, проверить ОАК, гликированный гемоглобин, бх крови, Вит.Д
Ограничить употребление сладостей и мучных изделий, и молочные продукты

Принятый ответ

Здравствуйте, это акнеформный дерматит . Внутрь антигистаминные препараты (зиртек, зодак или цетрин), наружно раствор Зеркалин

Здравствуйте, Надежда.
Поддерживаю коллег, это проявления акнеформного дерматита.
Отметинить необходимо декоративную косметику.
Внутрь :Цетрин 1 т 1 р в день 14дней.
Eucerin DermoPure очищающий гель и Euceran DermoPure успокаивающий крем 2 р в день до разрешения.
Гель Клензит С до разрешения.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Для душа Гель Циновит для ежедневного применения или по требованию.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.