Консультация врача кдл /

Проверка дефицита витаминов — вопрос №1368114

Здравствуйте. Сдала основные анализы на дефицит витаминов и уровень гормонов.
1. Есть ли низкие показатели? Если есть что и в какой дозировке принимать
2. На Инсулина резистенстность сдавала анализы, чтобы узнать усваивается ли у меня шоколад.
Так как я его очень люблю много кушать.
3.впорядке ли у меня гормоны?

Основные причины по которым я сдала анализы
Лезет сильно волос
И высыпания на лице

Возраст: 27

Хронические болезни: Пиелонефрит Иногда анемия

Нефролог, Терапевт
Добрый день!
1. По предоставленным данным у Вас имеется железодефицит. Уровень ферритина в крови в норме должен быть более 30, у Вас 16,1. Причины дефицита железа у женщин (чаще всего) обильные менструации, недостаточное потребления мясных продуктов, проблемы с ЖКТ.
Рекомендую проверить общий анализ крови-понимать, привел ли дефицит железа к анемии.
Терапия в таком случае: препарат Ферлатум 1 ампула в день 2 месяца с последующим контролем ферритина и гемограммы.
Также обследоваться для устранения причины анемии (осмотр гинеколога, ФГДС при наличии жалоб).

Следующее, имеется дефицит витамина Д.
Терапия: аквадетрим или вигантол 7000 МЕ в сутки (14 капель) в течение 6 недель. Далее - контроль витамина Д. Если показатель будет в пределах нормы, то можно перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ в сутки.

2. Инсулинорезистентности нет. Однако, именно от избыточного потребления слабостей появляются высыпания не лице.
3. Гормональных нарушений нет.

Жалобы на выпадение волос, может быть сухость кожных покровов, слабость, утомляемость обусловлены дефицитом железа и витамина Д. Так что коррекция этих показателей должна привести к нормализации вашего состояния!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Анемия легкой степени
Принимайте сидерал форте по 1 капсуле в день, 2 месяца. Отлично усваивается и не вызывает запор и тошноту.
Витамин Д ( вигантол по 6 капель на завтрак) один месяц, далее на постоянной основе по 4 капли.
Через 2 месяца ферритин и витД проверить пересдать, препарат железа до 3х месяцев пьем, если надо будет.
Ферритин должен быть равен вашему весу, в идеале.

Врач КДЛ
Илона, здравствуйте! По результатам анализов:
- уровень йода, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4) в норме, значит эту причину выпадения волос исключаем (полагаю, фраза "лезет сильно волос" в вашем случае означает - сильно выпадает?);
- уровень кальция хороший;
- ферритин действительно низковат - нужно сдать общий анализ крови и ОЖСС; при наличии признаков дефицита железа и там - принимайте Сидерал Форте, или Сидерал, или Фенюльс до трех месяцев, по одной капсуле в день;
- имеется дефицит витамина Д - корректируйте по рекомендациям докторов выше, либо посоветуйтесь по дозировке с вашим участковым терапевтом;
- с регуляцией глюкозы у вас полный порядок, риска развития сахарного диабета нет;

Волосы сильно могут выпадать как раз из-за дефицита железа, поэтому дообследуйтесь.
Еще волосы могут выпадать при дефиците антиоксидантов (поэтому можете попринимать витаминный комплекс с наличием антиоксидантов: витамин - С, витамин Е, витамин А, Селен, например, подойдет Селмевит Интенсив курсом до трех месяцев по одной таблетке в день);
Также следует проверить уровень дигидротестостерона, поскольку при его избытке волосы также могут сильно выпадать;

Касательно высыпаний на лице: первая и основная причина - гормональная. Повышение гормонов, регулирующих работу сальных желез кожи, таких как тестостерон, ДГЕА-S, кортизол, 17-гидроксипрогестерон, приводит к усиленной работе этих желез. Избыток отделяемого этих желез, слущенные клетки эпителия кожи постепенно закупоривают протоки сальных желез, которые в итоге становятся отличным местом для роста и размножения бактерий. Это приводит к воспалению. Итог – образуются угри, высыпания. Поэтому, в первую очередь, нужно сдавать кровь на данные гормоны (женщинам необходимо сдавать на 5 – 7 день менструального цикла):
- Тестостерон
- ДГЕА-S
- Кортизол
- 17-гидроксипрогестерон

Могут влиять на высыпания проблемы с пищеварением, или когда преобладает в рационе много сладостей, быстрых углеводов, тот же шоколад.
_____________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,рекомендую препарат феррум лек по 1 капсуле два раза вдень курс 2 месяца с последующим контролем оак
Витамин С помогает хорошо усваивается железу в организме добавить в рацион: шиповник, сладкий перец, смородина, облепиха, петрушка, укроп, капуста брюссельская, белокочанная или цветная, картофель, помидоры, яблоки, ананасы, цитрусовые или витамин С 500 мг 1 раз в день -10 дней .

Так же добавить в рацион продукты богатые железом:твердый сыр, говяжья печень ,яичный желток,говяжий язык ,индейка ,говядина, курица, скумбрия,свинина ,морская капуста ,гречка,гранат

Дефицит железа вызывает симптомы:слабость ,утомляемость,головная боль ,головокружение, похолодание конечностей,учащенное сердцебиение,ломкость ногтей,выпадение волос

Витамин д 5000ме(10капель) в день обязательно с утра, так как он активизирует работу мозга и умственную деятельность.Через месяц перейти на дозировку 1000ме(2капли)