Консультация гастроэнтеролога /

Результаты гистологии — вопрос №2037273

Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты гистологии. 20 марта сделала ФГДС и колоноскопию. Удалён полип в сигмовидной кишке.
По самочувствию - боль в районе эпигастрии больше слева, тяжесть после еды, отрыжка воздухом, по результатам УЗИ хлопья в желчном, он демоформирован. Изжоги не бывает. Постоянный метеоризм, ноет внизу живота слева. После колоноскопии особенно болело.
Какие необходимо пройти доп исследования? Как бороться с ЖКТ?

Возраст: 53

Хронические болезни: Гастрит, холецистит

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите еще пожалуйста результаты ФГДС и колоноскопии
Клиент
Анна Михайловна, я прикрепила PDF файл

Гастроэнтеролог
Только гистологическое исследование прикрепилось
Необходимо оценить комплексно ФГДС и гистологическое исследование
Колоноскопию
Если есть возможность прикрепить
Гастроэнтеролог
По гистологическому исследованию, атрофических изменений нет.
Есть гастрит - это воспаление слизистой оболочки.
По данным гистологического исследования - это доброкачественное новообразование, переживать не стоит.
Учитывая все ваши жалобы, можно предположить по данным гастроскопии у вас гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь.
Необходимо проводить диф диагноз с функциональной диспепсией, если имеют место быть стрессовые ситуации и переживания.
Сейчас из препаратов рекомендую использовать вам
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца приема
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 5 недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки.
Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды. После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4-5 недель приема
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления кислых соков, томатов,очень горячей или слишком холодной пищи
Также рекомендую пройти дообследование на СИБР
При положительном результате проводится санация кишечника препаратом альфа-нормикс.
Если имеет место взвесь в желчном пузыре, то необходим прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом по гистологии всё хорошо. В биопсии желудка нет данных за атрофию и метаплазию, никаких структурных изменений нет, это хорошо. По биопсии из к, полип полностью доброкачественный, полностью удален. По тактике было бы неплохо повторить ФКС (колоноскопию). Если всё хорошо и новых полипов нет, то ФКС через 3 года.
Касательно Ваших жалоб, то можно предполагать СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. По ФКС данную проблему не видно, так как её причина в нарушении состава микрофлоры тонкого кишечника. Вам необходимо дообследоваться именно в этом направлении и по возможности выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Во избежании нежелательных побочных реакций, данный препарат должен быть рекомендован только в очном формате.