Как понизить креатинин крови.

Мужу 65лет,креатинин 180мкмоль/л,альбумин 30г/л,мочевина 17,7ммоль/л,мочевая к-та579,6ммоль/л,общий белок59г/л.Пьем по назначению кетостерил5т3р,диета,леспефлан зраза.Доктор говорит добавить кишечный диализ,вессел Дуо в/м.У мужа в анамнезе МКБ,АГ, зно предстательной железы(гормонотерапия).Неделю назад креатинин был 158.

Зно лёгкого,зно предстательной железы(гормонотерапия),МКБ,гипертония.
65 лет

Добрый день! У вашего супруга хроническая болезнь почек. Нормализовать показатель креатинина невозможно, тк это процесс хронический, и, вероятно, не первый год существующий.

Колебания креатинина могут быть при повышении потребления белка в рационе, физ. активности, применения нефротоксичных препаратов.
Обычно, при таких показателях, самочувствие не страдает.

Касаемо терапии: кетостерил продолжить из расчёта 1 таблетка на 5 кг веса в 3 приема. Леспенефрил не входит ни в какие рекомендации по нефрологии-поэтому показаний к его приему нет.

В крови повышена мочевая кислота-метаболит, который может вызывать подагру, камнеобразование. Нужно назначение медикаментов для ее снижения.

Подскажите, есть ли анализы УЗИ почек, ОАМ, ОАК.

Что идет по поводу гипертонии?

Виктория, здравствуйте.По поводу гипертонии пьем бисопролол,индапамид,периндоприл.ОАМ -повышено соэ 91,тромбоциты 425,лейкоциты 14,7,лимфоциты 11,4,остальные норма.ОАМ -лейкоциты 15,эритроциты неизмененных 80,белок 3,0.По нечипоренко лейк.6250,эритпоц. большое кол-во. кт почек киста по.почки,коралловидный камень 3,5 см,,без нарушения выделительной функции,.УЗИ диффузные изменения паринхими почек.

Рекомендую убрать индапамид,тк он повышает уровень мочевой кислоты и при наличии камней приём нежелательный.
Если нет сердечной недостаточности тяжёлой и выраженных отёков, то от мочегонных лучше отказаться.

Для снижения мочевой кислоты постоянный приём препарата аллопуринол 100 мг в сутки (при условии нормального уровня АЛТ,АСТ). Целевой уровень МК менее 320 мкм/л. Диета с ограничением пуринов.

В белке себя строго ограничивать нельзя. Имеется белковый дефицит.

Исключить приём обезболивающих. Препараты выбора для купирования болей-парацетамол, дротаверин.

Не ограничивать себя в воде.
Тк имеются признаки сгущения крови.

Причин для почечной недостаточности много. Цель-скомпенсировать сопутствующие проблемы.
Принимать регулярно растительные уросептики (Канефрон, бруснивер…)

Спасибо большое за оказанное внимание.!Как вы считаете оправдан ли прием вессел Дуо в нашем случае.

Принятый ответ

Если речь идёт о показаниях по поводу почек-опять же. Ни в одних рекомендациях по нефрологии он не значится.
Если речь идёт о профилактике тромбообразования-лучше назначать антикоагулянты/антиагреганты. Тут рекомендую посоветоваться с гематологами,тк тромбоцитоз и наличие онкологии даёт высокий риск тромбозов.

Спасибо,все понятно.