Консультация проктолога /

Подготовка к колоноскопии — вопрос №1368300

Здравствуйте, назначена колонскопия на 13:30.
Выбран мною препарат Мовипреп. Схему приема прочитала, поняла, принимается вечером накануне и утром в день процедуры.

Но дали памятку в клинике, указано, что категорически запрещен приём любых жидкостей в день процедуры, если процедура под наркозом. Но ведь мне нужно рано утром пройти второй этап подготовки согласно инструкции..

Уточните, пожалуйста.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, лекарство то выпить надо, По схеме приема мовипрета, за 5 часов до операции надо принять , если у вас в 13:30 запланировано- эти два литра раствора вам надо выпить с 8-10 часов. Утром когда примете раствор мовипрета, вода быстро всасывается и покидает организм.
Вообще ничего не пить нужно чтоб не срыгнуть и не было аспирационной пневмонии. сейчас даже жидкости разрешается только за 2 часа перестать пить.
поэтому не переживайте, выпейте в 8 утра
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо, все понятно

Проктолог
Добрый день Ксения.
Приём жидкости должен быть прекращён за 3-4 часа до наркоза. Также как и подготовка кишки к исследованию.
Никаких противоречий при двухэтапной подготовке не возникает.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Мовипреп пьете вечером с 20:00 до 22:00 первую половину
Вторую половину в день исследования с 6:00 до 8:00, за 5 часов до исследования надо закончить пить раствор. В конце выпить Эспумизан запить водой.

Последний прием любой жидкости не позднее чем за 4 часа до наркоза, даже глоток воды нельзя.