Консультация лора /

Сильно текут сопли раз в месяц — вопрос №1368372

Здравствуйте! У моего мужа (32 года) на протяжении полугода раз-два в месяц очень сильно обильно текут сопли. Прозрачные, жидкие. Если не высмаркивать - будут прям течь и капать. Никаких других симптомов нет. Начинается это состояние резко, всегда, когда он находится дома. Проходит обычно на следующий день. Зимой, иногда, помогал выход на улицу - сопли прекращались. А могли и дальше течь. Иногда не проходят и на утро и идёт на работу с соплями. Капли от носа или не помогают, или помогают незначительно. Антигистаминные не помогают. Хочу уточнить, что для маленьких детей поддерживаю в квартире температуру +/- 20 градусов, батареи перекрываю. В детской комнате включаю увлажнитель. Чаще именно в ней у него начинают течь сопли. Работает он на машиностроительном заводе, на производстве в цеху, но не рабочим, ведёт контроль участка. Лор на мед осмотре не дал ответ, в чем причина. Может у него на работе пересыхает слизистая, а дома начинается обидная выработка слизи? Или какая причина может быть? Какое обслуживание пройти?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте текут из обоих ноздрей? Нос при этом дышит? Не сдавали анализы никакие?
Принятый ответ
Клиент
Марина, текут из обоих ноздрей одинаково. Нос дышит, но иногда отекает внутри и дышать становится сложнее. Обычно, после того, как чихнет или сильно высморкает нос. Сдавал общий анализ на мед комиссии, ранее сдавал ттг, глюкозу, железо - все в норме

Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать кровь на иммуноглобулин Е ОБЩИЙ, эозиноыильный катионный белок, выполнить КТ пазух носа очень будет хорошо
И когда есть выделения сдать риноцитограмму- мазок на стекло из носа
Клиент
Марина, сделаем. А если все будет в норме? Может это состояние быть физиологическим? Или это патология и нужно будет искать причину дальше?
Детский ЛОР, ЛОР
Сомневаюсь что это физиологическое состояние, нет врядли. Думаю что то да определится
ЛОР
Здравствуйте. Нужно начинать с обычного анализа крови, сдать общий IgE эозинофильным катионный белок.
Желательно сделать КТ пазух носа.
Далее смотреть на профвредности. Когда он находится в отпуске это проблема прекращается или всё то же самое?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, общий анализ крови в порядке. При осмотре лор не нашел отклонений. В отпуске муж с того момента (с осени) не был ещё, но в выходные дни бывает течение.
ЛОР
Важно смотреть состояние самой слизистой оболочки носа. Сделайте КТ пазух носа, возможно там будет ответ, до сдайте анализы из тех что писала.
Каких-то гормональных нарушений у него нет? Какие-то лекарства может принимает ещё?
Если все везде хорошо и не к чему придираться, то такая форма вазомоторного ринита трудно лечить, препарат нужен специальный, но его в России нет, не зарегистрирован. Можно купить в Германии или ещё где-то в Европе.
Но для начала нужно убедиться что действительно нет причин для данного типа насморка. То что антигистаминные не совсем помогли, это не значит что аллергии нет, есть такие аллергии, что лечить очень тяжело, то есть исключить всё же нельзя. Нужно обследоваться и тогда ставить точки.
Ещё , смотрите, не понимал ли он алкоголь перед тем как у него течет нос?
Клиент
Татьяна, гормональных нарушений не выявлено. Лекарства не принимает. С алкоголем не связано. Не курит. Раньше, лет 10-15 назад у него был медикаментозный ринит, он постоянно капал в нос. Но удалось перебороть это состояние.
ЛОР
Остаётся посмотреть КТ пазух носа. Ещё анализы.
Клиент
Татьяна, а как называется препарат, который нужно купить в Европе?
ЛОР
Назальный спрей Ипратропий Бромид. Обратите внимание что в России есть только аэрозоли для ингаляций, или есть в спреях в комбинации с сосудосуживающими средствами. Спрея только с этим веществом для носа нет.
Клиент
Татьяна, а то, что есть в России для лечения не подойдёт?
ЛОР
Нет, у них другое предназначение, и короткий курс приема. Аэрозоли созданны для нижних дыхательных путей.
ЛОР
Здравствуйте! Супруг ваш не аллергик ? Какими препаратами пользовались ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, нет, аллергии раньше не было. Капал Зодак, пил супрастин. Мы пытались выяснить, с чем это состояние может быть связано, но не нашли. Пища, все в доме - всегда одно и тоже. Капал в нос разные капли, но толку не было
ЛОР
Нужно сдать аллегропробы, иммуноглобулин Е , консультация аллерголога. Сделать КТ носовых пазух . Аллергия бывает не только на еду . Может вы порошок поменяли , животных завели ?
Клиент
Мадина, нет, все одно и тоже всегда. Если бы это было каждый день... А это раз или 2 в месяц. Может это быть появление аллергии так редко, при условии одних и тех же условий в доме?
ЛОР
Маловероятно , скорее всего причина в другом . Нужно пазухи посмотреть на предмет кист (КТ) .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, для исключения аллергии сдайте общий анализ крови (эозинофилы), мазок из носа на риноцитограмму и кровь на фадиатоп -международной маркер аллергии. В нос используете пробно спрей назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Попробуем эти препараты
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа для начала чтобы разобраться в проблеме
ВОзможно есть хроническая воспалительная патология в пазухах носа

Так же необходимо исключить аллергический ринит
Сдать
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE -
3. Эозинофильный катионный белок
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а КТ обязательно делать в состоянии, когда течение из носа? Или в любой другой день тоже можно, когда ничего не беспокоит?
Детский ЛОР, ЛОР
Не обязательно делать когда обострение , если что то в пазухах есть то в любом периоде покажет
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Муж курит?

По обследованию :
-риноцитограмма
-мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность
-КТ придаточных пазух носа.
-общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок
Клиент
Татьяна, муж не курит. Может 1-2 сигареты скурить в месяц в компании, а то и того реже. КТ необязательно делать в период обострения?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет, не обязательно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
В первую очередь надо исключить аллергию
Сдать мазок на риноцитограмму из носа, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок.
КТ пазух носа тоже желательно выполнить.
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ!