Температура без других симптомов

Ребенку в этом месяце будет 2 года. В конце декабря перенесла сильное ОРВИ (сейчас очень подозреваю что это был грипп А,но тест не делали), температура 39-40 держалась 6 дней, кашель, обильный насморк, 30 декабря выявили пневмонию, в связи с новогодними праздниками положили нас на лишь дневное отделение и прокололи антибиотики, цефтриаксон 7 дней. Состояние улучшилось, кашель прошел, температура нормализовалась. Врач нас выписала и разрешила 12 января идти в сад. Через 2 недели появились сначала прозрачные сопли и через неделю поднялась температура до 37.7, кашля нет, горло было чуть красноватое без налёта. Сейчас сопли и горло прошли,но держится температура в районе 37.3-37.7, уже около недели. Что это может быть

Нет
2 года
7 Февраля ·Просмотров: 72·Арина

Принятый ответ

Доброе утро! По описанию и данным результатам анализов можно предположить у ребенка течение вирусной инфекции.

В анализе крови (лейкоциты, лейкоцитарные показатели) нет признаков бактериального воспаления.

При некоторых вирусах температура может сохраняться 7-10 дней, максимум 14 дней. Обычно в таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение (теплое или прохладное питье: можно воду, чай, компот, молоко; увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором) и наблюдение за ребенком. Главное, чтобы была положительная динамика. Вижу, вы пишете, что динамика есть (что сопли и горло прошли) — это хороший прогностический признак, говорит о том, что ребенок идет на выздоровление.

Рекомендовано понаблюдать за ребенком еще 48-72 часа. Если температура будет сохраняться, пересдать общий анализ крови, сдать общий анализ мочи и обратиться к врачу.

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо! Переживаю как бы не было осложнений после той пневмонии.

Принятый ответ

Понимаю ваши опасения, когда ребенок болеет, всегда тревожно.

Осложнения после перенесенной пневмонии могли бы проявиться в первые трое суток после болезни, а так уже прошло две недели. Вы всё правильно сделали, сдав анализ крови, результаты которого исключают наличие бактериального процесса. По динамике заболевания ребенку лучше. Больше данных за то, что ребенок идет на выздоровление, и вы ничего не упускаете.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ОАК анализируем с учетом возраста ребенка, поскольку у деток до 5-6 лет и других возрастных групп показатели отличаются.
1.Признаков анемии и железодефицита нет.
2.Общее количество тромбоцитов в норме, поэтому другие тромбоцитарные показатели не учитываем.
3. Общее количество лейкоцитов в пределах нормальных показателей.Лейкоцитарная формула с правильной пропорцией, до 5-6 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Но, все же уровень лимфоцитов немного завышен, что может говорить о незавершенном вирусном процессе или о наличии атипичной флоры (микоплазма, хламидии).
Температура до 37.3 допустима в этом возрасте.
В таких случаях показано:
1.Обследование на атипичную флору (микоплазму, хламидии) с определением иммуноглобулинов класса М к микоплазме и хламидиям.
2.Осмотр отоларинголога для исключения тонзиллита, аденоидита как хронических очагов инфекции.
3.ОАМ в динамике, лучше 2-3 раза с интервалом в 1-2 дня между анализами.
Если не все прорезались зубки, то возможно проявление дентации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо! Да, последние моляры ещё не прорезались, вполне может быть, я и не подумала на это. Ждём ещё до понедельника и пойдем сдавать анализы если температура не нормализуется