Болит прыщ на коленке
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вчера появился прыщ на коленке, начал болеть, но не так как сейчас, была у хирурга, тот ничего не сказал, пугает меня краснота вокруг прыща и ужасная пульсирующая боль
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера
Прикрепите пожалуйста фото
Ольга, прикрепила
Вера, по фото нельзя исключить абсцедирование, которое требует хирургического лечения. Рекомендую Вам обратиться к хирургу очно в дежурный стационар.
Сейчас можно начать антибиотик, Супракс 400мг 1р.д 6дн
Нимесил 1п 2р.д 3дн с противовоспалительной и обезболивающей целью
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото появился гнойно-воспалительный процесс. Конечно необходим повторный осмотр хирурга для решения вопроса об оперативном лечении
Андрей, хирург принимает у нас до 13:00,стоит ехать в приёмный покой?
Да. Поскольку появилось сильное воспаление и пульсирующая боль
Андрей, температура 37.5 тоже может от этого? И что это вообще такое?
Да, температура - реакция организма на воспалительный процесс. Осмотр хирурга необходим для того, чтобы понять, есть ли гнойное воспаление. Если да, то придется оперировать
Андрей, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Варианта развития событий у Вас два:
- инфильтрат "созреет" и тогда его придеться вскрывать,
- начать активно лечиться (может и поможет). А именно - на область покраснения и уплотнения мазь Фуцидин или Офломелид. Внутрь антибиотик Амоксиклав 1000 - 2 раза 5-7 дней. При боли Ибупрофен или Нурофен (после еды).
Если эффекта не будет, то повторный осмотр хирурга.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо большое! Была у врача, но как-то сомнительно сказал, что пока ничего такого там нет. Назначил спиртовые примочки и Ципрофлоксацин 2 раза в день
То что показались доктору, то это хорошо.
Был бы явный гнойник, то хирург бы Вам про это сказал. Значит пока инфильтрат и его надо начать лечить.
А вот как будете лечиться - выбирать Вам.
Если эффекта не будет, то вновь обращайтесь к врачу.
Андрей, здравствуйте! Снова посетила врача, но ничего не сказали, просто взглянул, супрастин и примочки спиртовые. Колено ужасно болит. Что делать в такой ситуации? У нас город маленький на данный момент один хирург. Прочитала, что могут быть осложнения, если действительно это фурункул
В принципе все лечение на данном этапе я Вам расписал (см. выше).
Начинайте лечение. Про анальгетики не забывайте.
Если лучше нет, то ОПЯТЬ обращайтесь повторно к хирургу. Температура тела 38 это не есть нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все таки в вашей ситуации нужно показаться к хирургу обязательно с целью исключения абсцесса - если его нет то и отлично доктор вам расскажет как лечить. А если есть вскроет и вам сразу полегчает. Будьте здоровы!
Владислав, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте , Вера !
У Вас воспаление в стадии инфильтрации ! Оно может иметь лишь 2 исхода :
- ЛИБО В РЕЗУЛЬТАТЕН ЛЕЧЕНИЯ ПОСТЕПЕННО РАССАСЫВАЕТСЯ И ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕМ ;
- ЛИБО НАСТУПАЕНТ НАГНОЕНИЕ В ТОЛЩЕ КОЖИ ИЛИ В СУСТАВНОЙ СУМКЕ И ТОГДА ПОНАДОБИТСЯ СДЕЛАТЬ НАДРЕЗ , ВЫПУСТИТЬ ГНОЙ !
Нужно сделать всё ,чтобы всё шло не по второму варианту, а по первому, а именно проводить нужно лечение :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ НЕЁ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 3 ДНЯ ;
- СУПРАКС , ПО 400МГ. 1РАЗ В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия) ;
- ПОСТАРАТЬСЯ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ ПОМЕНЬШЕ НАГРУЖАТЬ СУСТАВ !
Настораживающие признаки :
- НАРАСТАНИЕ БОЛИ , ЕЁ ПУЛЬСИРУЮЩИЙ ХАРАКТЕР ;
- ЗНАЧИМОЕ УСИЛЕНИЕ ОТЁКА , КРАСНОТЫ ;
- ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА ВЫШЕ 37,2 - 37,3 !
Появление этих симптомов это повод для повторного осмотра хирурга , если же их нет , то просто продолжить лечение !
Удачи Вам !
Яков, здравствуйте! А как купить антибиотик Супракс без рецепта?
Яков, боль изначально была пульсирующая и до сих пор, всё колено покраснело. И температура 38.
Здравствуйте, Вера!
Знаю, что после получения приказа о продаже антибиотиков только по рецетаим аптеки с одной стороны стараются не нарушить это правило, а с другой стороны не хотят терять клиентов, хотят хорошей выручки, потому это правило соблюдается не всеми аптекари, не везде! Попробуйте дозвониться до аптек , найти той, где можно купить без! Если не найдете таких, в чем я сомневаюсь, то ничего не поделаешь, тогда придется обратиться очно, получить рецепт!
Я могу вместо Сумрака назначить другой антибиотик Доксициклин, но это не изменит ситуацию, - тоже антибиотик!
Удачи Вам!
Яков, спасибо Вам большое!
Яков, а так это вообще опасно? И это фурункул?
В таком случае правильнее обратиться очно, вероятнее всего имеет место нагноение и нужно вскрыть, выпустить гной!
Ожидать понедельника или даже утра не стоит , это экстренная патология, Вы имеете право в любое время обратиться в приемный покой Вашей больницы! Вскрытие не больно, займет всего 3-5 минут и Вас отпустят домой на перевязки!
Удачи Вам!
Яков, я Вас поняла. Но мне никак не уехать сейчас, маленький ребёнок у меня. Не с кем оставить, только утром.
Очень всё это страно, тк сегодня была у хирурга в нашей поликлиники он вообще назначил спиртовые примочки и супрастин
Думаю, что до утра значимого ухудшения не будет не переживайте! Предсказать нагноение мнфильтиата сложно, они часто непредсказуемы!
Ночью нужна повязка с мазью с антибиотиком, ножку лучше держать повыше, на подушке. Если боль значимая, то можно любую обезболивающую таблетку, которую Вы переносите хорошо.
Яков, спасибо огромгое!
Здравствуйте. Мне кажется, там уже гнойник сформировался и его нужно вскрывать. Понятно, что дома это вряд ли получится. Придётся снова идти сдаваться хирургу.
Ксения, здравствуйте! Была у хирурга сегодня. Сказал, что это не гнойник, не фурункул. Очень странно. Сейчас прыщ совсем пропал осталось красное пятно почти на всё колено, горячее, ужасно болит, температура 37,4.Ходить вообще невозможно. Встаю и прям всё в колено.
Ксения, добавила фото как сейчас выглядит колено
Отёк обширный, а гиперемии почти не осталось. А узи коленного сустава сделать не хотите? Хирург не пунктировал? Что он вообще рекомендовал? Тут уже надо нпвс и антибиотик
Ксения, узи сделала бы, но у нас в городе нет возможности платно экстренно, хирург ничего не делал. Посмотрел и назначил Амоксиклав и спиртовую повязку.
Как поступить правильно?
Хотя бы антибиотик идёт, уже хорошо. Прибавить Найз или Немисил 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день с противоспалительной целью. Меньше ходить и в идеале надеть фиксатор. Узи коленного сустава все же где-то бы сделать не помешало.
Ксения, спасибо большое! Постараюсь сделать узи. В целом уже ходить лучше, но стало чесаться колено. Краснота тоже осталась, да и отёк вроде. Сколько нужно времени примерно, чтобы зажило и когда снова бежать к хирургу?
Сначала нужно точно установить причину. Воспаление за несколько недель проходит полностью