Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа крови ребенка — вопрос №1368571

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать общий анализ крови у ребенка 6 лет. На какую инфекцию больше похоже - на вирусную или бактериальную? Два врача в поликлинике сказали противоположные варианты :(

Возраст: 35

Педиатр
Анастасия,здравствуйте!
Однозначно вирусную,но с наслоением вторичной бактериальной инфекции на фоне вирусной.
В анализе крови признаки воспаления есть,наблюдается повышение палочкоядерных нейтрофилов,что свидетельствует также о присоединении бактериальной флоры.
Какие жалобы у ребенка?
Клиент
Алёна, как раз вчера писала по вопросу того, что у ребенка был положительный стрептатест и больное горло. Температура держалась сутки 38,4, затем сутки 37,8. Врач поставил диагноз - ангина. Сейчас ребенок принимает антибиотик (амоксициллин) - сутки. Антибиотик обоснован?

Педиатр
Да,конечно,обоснован.
Курс лечение при обнаружении пиогенного стрептококка 10 дней-обязательно.
Какую дозировку пьете,какой вес ребенка?
Клиент
Алёна, врач прописала стандартную дозировку по инструкции препарата - 5мл 3 раза в день. Вес 26,5кг.
Педиатр
Количество антибиотика в препарате какое?250 мг?
Клиент
Алёна, да 250мг/ 5мл
Педиатр
Дозировка маленькая.
На ваш вес в сутки необходимо 1300 мг из расчета 50 мг/кг.
Это по 8,7-9 мл *3 р/д -10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусная,с присоединением бактериальной инфекции,здесь показан антибиотик.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Если позволите, отвечу и здесь. В анализе крови, абсолютные признаки бактериальной инфекции, что требует назначение антибиотика. Но даже если бы анализ был в норме, то положительный стрептотест - это показание к обязательному приему антибактериального препарата.. Даже не очень понятно, какой врач может сказать, что антибиотик не нужен при положительном тесте.
Клиент
Лариса, спасибо большое!
Педиатр
Анастасия, на здоровье.
И на поминаю, на вес 23 кг, доза антибиотика 250мг/5 мл, по 8-8,5 х 3 раза в день. Я бы предпочла по 8,5 мл 3 раза. Курс 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, подскажите еще, пожалуйста, меня смущает что в инструкции к препарату написана дозировка детям в возрасте 5-10 лет по 5 мл 3 раза в сутки. Это усредненная дозировка получается?
Педиатр
Анастасия, проблема такая. Когда создавали препарат, предполагали, что когда амоксициллин усиливается клавулановой кислотой, то дозы нужны меньше. Да и устойчивость антибиотиков к бактериям была меньше. На сегодняшний день расчет антибиотика 45-50 мг/ кг в сутки (а не 20-30, как в инструкции). Сейчас потихоньку в инструкции к препаратам вносят новый расчет по дозам, но еще остаются старые инструкции. Если лечиться дозами , которые сейчас указаны в вашей инструкции, то эффекта не будет.
Педиатр
Анастасия, добрый день. Пол крови признаки бактериальной инфекции, показана а\б терапия.