Расшифровка общий анализ крови

Добрый день! Прошу вас расшифровать общий анализ крови. Дополню, что сдавала общий анализ в феврале 2024 и показатель Тромбокрит так же был 29. А за июнь добавились повышенные лимфоциты, значение 39. К какому врачу идти и какие более углубленные анализы нужно сдать?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Наталья, добрый вечер
Вы не болели простудой до сдачи крови?

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, на РСТ тромбокрит не смотрим.

Повышены лимфоциты в % значении. Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
Если нет постоянной субфебрильной температуры ( по 37 градусов), если нет увеличения лимфоузлов- дообследование не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сафия Ринатовна, добрый день! В мае было легкое орви насморк , 2 дня болело горло, перенесла дома на удаленке, лечилась эргоферон, капли в нос и горло полоскала фурацилин и элекосолом. Насморк был 2 недели похож на ринит. Сейчас на 15.06 все прошло

Вот как раз из за перенесенной в мае простуды изменения. Изменения до полугода могут сохраняться.
У вас лимфоциты в абсолютном количестве в норме, значит на данный момент нет вирусной инфекции. Дообследование не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое за развернутую консультацию

Крепкого здоровья ??

Принятый ответ

Наталья, добрый вечер!

Ознакомилась с результатами обследования.

В клиническом анализе крови повышен уровень лимфоцитов в % - что вероятнее всего указывает на перенесенную вирусную инфекцию либо на бессимптомный контакт с вирусом.
Незадолго до сдачи анализа крови не было признаков простуды?
В любом случае если сейчас нет симптомов заболевания и повышения температуры, то дополнительно ничего делать не нужно. Показатель самостоятельно придет в норму с лечением времени.

Повышение тромбокрита не имеет клинического значения при нормальном показателе тромбоцитов.

В анализе крови у вас не критичные и объяснимые изменения. Дополнительного обследования в случае отстутствия симптомов простуды и субфебрильной температуры не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас тромбоциты в норме. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, будь то ширина распределения тромбоцитов, будь то тромбокрит) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения. Не переживайте.

лимфоцитоз в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). В абсолютных числах - этот показатель в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно

витамины В9 и в12 никогда не проверяли? объем эритроцитов какой-то высоковатый.

Принятый ответ

Добрый день. Повышение тромбокрита не имеет клинического значения при нормальном показателе тромбоцитов. Кроме этого, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Со временем показатели крови восстановятся.
Критических изменений нет.