Консультация хирурга /

Гидраденит — вопрос №1368631

Здравствуйте пришёл хирургу он сказал гидроденит что лучше разрезать назначил лечение десиксид компресс 1.5 часа 2 раза в день, 5 дней суммамед т.к как пенициллин мне нельзя, в итоге шишка не болит уменьшилась раза в 3 но есть, вопрос суммамед пить нельзя больше 5 дней? Можно чеп то его заменить? Другой хирург сегодня сказал резать там нечего щас можно прикладывать компресс с водкой и попить ещё какой-то антибиотик. Этот вопрос я уже задавал на него отвечали сказали сделать УЗИ сделал УЗИ прикладываю результат

Возраст: 31

Хронические болезни: Язва, аллергия на пенициллин

Хирург
Здравствуйте.
Если есть боль в образовании и оно не уменьшается или даже увеличилось, то надо идти на прием к хирургу и уже на месте решать вопрос о вскрытии гнойника. Т.к. по УЗИ нельзя исключить абсцедирующий гидраденит.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, стала меньше боли вообще нет

Хирург
По фото не понятно - нужна ли на данный момент операция или нет.
Здесь надо смотреть, трогать.
На приеме хирург должен разобраться в этом. По Интернету этого увы не сделать.
Или как вариант - повторите УЗИ еще раз через 2-3 недели.
Клиент
Андрей, а по УЗИ щас тоже Нече не понятно? Хирург вчера смотрел сказал щас там резать нечего рекомендовал водку приложить компресс это нормальная рекомендация?
Хирург
Я не могу комментировать рекомендации доктора который Вас осмотрел.
Если он считает что сейчас именно такая ситуация, то доктору надо верить. Если не верите, то обратитесь к другому хирургу.
Клиент
Андрей, скажите если она уменьшилась боли нет покраснения тоже нет, дальше можно местной мазью помахать без похода в врачу? 10 дней компрессоры сделал антибиотик 5 дней пропил
Хирург
Здравствуйте. По предоставленному заключению УЗИ нужен повторный осмотр хирурга в живую. А по предоставленным фото вашим и вашего УЗИ показаний к операции нет - при условии что нет болей. Поэтому лучшим вариантом будет вновь обратиться к доктору на прием, потому что возникает путаница. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, вчера меня смотрел хирург или позовчера сказал там нечего резать, за 2 дня мало что изменилось болей нет не растёт, можно ли дома местной полеяиться мазью пока не бежать не куда?
Хирург
Если ситуация такая как вы говорите и доктор видел УЗИ то можете продолжать местное лечение. Варианта ведь 2 .
1 - все пройдет - если так то замечательно
2 - нагноиться - тогда и пойдете к хирургу вскрывать.
Клиент
Владислав, такая только узи я сделал Сегодня естественно не видел он узи,вы по узи что критическое видите? Левомеколью можно продолжать мазать? Или есть что то лучше?
Хирург
Критического нет. Поверхностно расположенный элемент же. Есть небольшое количество жидкости но это может быть просто воспалительный экссудат , а может быть и гной. Поэтому продолжайте местное лечение если не беспокоит и смотрите ответ выше , чтобы не усложнять. Удачи !
Клиент
Владислав, я понял спасибо подскажите сколько максимально дней можно прикладывать десиксид компресс? И можно ли мне компресс с водкой?
Хирург
Можно и то и то 5-7 дней, больше не нужно
Клиент
Владислав, я сделал десиксид 10 дней дальше только мази?
Хирург
Да, это будет вполне достаточно.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Сергей!
По узи сейчас с точностью сказать , что есть нагноение нельзя(поэтому доктор узи и пишет под вопросом асцедирование).
Если оценивать фото подмышечной области, то также явных признаков нагноения не видно, область спокойна и Вы вроде пишете об уменьшении инфильтрата и практически отсутствует уже боль, т е динамика положительная...
Здесь действительно либо процесс совсем пойдёт на спад и все пройдёт, либо все проявиться явным нагноением и тогда придется вскрывать.
Нужно продолжить выполнять рекомендации доктора, который Вас осматривал(делать компресс) и на днях показаться ему еще раз, чтобы посмотрел Вас руками. Если сравнив узи и пальпаторно доктор обнаружит, что есть все-таки флюктуация, нагноение в центре, тогда и примет решение со вскрытием гнойничка.
Поправляйтесь!