Консультация хирурга /

Гидроденит — вопрос №2054659

Здравствуйте, около 6 дней назад появился прыщ после лазерной эпиляции под мышкой, а на сегодняшний день это место опухло и болит . Мазала йодом и прикладываю левомиколь. Это гидроденит? К хирургу в, пятницу только попаду.

Хирург
Здравствуйте! Да, скорее всего гидраденит. Йод не используйте- не дает оценить адекватно кожные покровы. К хирургу надо обращаться экстренно так как это гнойник и необходимо его вскрывать. В крайнем случае можно в дежурный стационар.
Обрабатывайте хлоргексидином, далее повязку с левомеколью.
Здоровья вам!
Клиент
Малика Максутовна, йодом больше не мажу.То есть в любом случае вскрывать надо?

Хирург
Его надо пропальпировать, и цвет кожи не оценить по фото. Обратитесь к хирургу, он посмотрит и решит. Вообще , да, гидраденит лечится оперативным путем. Может , конечно, процесс оборваться, но менее вероятно.
Клиент
Малика Максутовна, при пальпации не мягкое, полутвердое, при нажатии больно
Хирург
Нужно показать хирургу. Можно сейчас обратиться, если он не «созрел», то могут наблюдать и лечиться будете мазями. В пятницу в динамике посмотрят.
Клиент
Малика Максутовна, спасибо, не стала ждать пятницы,съездила в, платный медцентр, повезло что врач был на месте. Гидраденит с гноем, удалили, почистили, наложили повязку!
Хирург
Хорошо?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Да, вероятней всего, да, это гидраденит.
Йод не используйте.
Рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
По возможности, обратитесь к врачу-хирургу раньше.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо, не стала ждать пятницы,съездила в, платный медцентр, повезло что врач был на месте. Гидраденит с гноем, удалили, почистили, наложили повязку!
Хирург
Здравствуйте. По описанию и фото скорее всего уже созрел гнойник, из-за йода не видно покраснения. А то что плотное и болезненное, больше данных за гнойный гидраденит. Поэтому попасть к хирургу нужно по экстренному обращению, скорее всего потребуется небольшая операция -вскрытие гнойника под местной анестезией.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо, не стала ждать пятницы,съездила в, платный медцентр, повезло что врач был на месте. Гидраденит с гноем, удалили, почистили, наложили повязку!
Хирург
Вы молодец, что быстро решились и проблема уже почти решена! Теперь дело за перевязками, обычно гидраденит после вскрытия гнойника достаточно хорошо заживает. Выздоравливайте!
Клиент
Ксения Борисовна, просто уже нужно было что-то делать, и по сравнению с вчерашним днём "шишка" стала боьше.Да, теперь перевязки, антибиотики назначили.Подсажите, а рецедивы случаются?
Хирург
Сейчас главное чтобы рана зажила хорошо, через перевязки, т.е нужно обязательно чтобы рана промывалась изнутри, тогда риска рецидива не будет именно данного случая.
А вот появление новых участков возможно, если вновь будут созданы те условия, которые привели к данному случаю воспаления и нагноения .
Если есть повышенная потливость, если используются дезодоранты антиперсперанты блокирующие потовые железы, если будет агрессивная депиляция и ТД. Если будут проблемы с новым появлением гидраденитов, нудно проконсультироваться с врачом дерматологом.
Здоровья Вам!
Клиент
Ксения Борисовна, как таковой проблемы с потоотделением нет. Была лазерная эпиляция, перед ней подготовка, нужно побрить то место , где будет процедура, но я, уже не первый раз её делаю, грешу на бритву, не совсем новая и видимо я поранила ею кожу, потом дезодорант, вот поэтому всё так и вышло.
Хирург
Да, скорее всего эта причинно-следственная связь и сработала.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо!