Консультация терапевта /

Свинина — вопрос №136870

Доброй ночи, уважаемые врачи! Помогите развеять ( или наоборот) мою мясофобию. Были в гостях, где хозяйка готовила свинину и теми же руками брала солонку, включала плиту,открывала холодильник итд.
Сколько живут паразиты вне мяса? Какой риск заразиться паразитами, если я пользовалась по незнанию этой солонкой и открывала холодильник?
Спасибо Вам за уделённое мне время!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. В процессе приготовления пищи хозяйка неоднократно моет руки. Мясо проходит проверку, никакие паразиты не пройдут на прилавок. Вы сами когда готовите кушать, дотрагиваетесь до окружающих предметов. Риска нет, не волнуйтесь.
Эндокринолог
Добрый день, согласна с коллегой, мясо не должно быть заражённых. Но даже если рассмотреть такой вариант, заражение так не происходит, для него обязательно употребление самого продукта. Именно поэтому говорят, что нельзя пробовать фарш на соль когда готовишь

Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте не переживайте вы не могли заразиться таким способом, риск заражения нет, этот фарш проходит обработку, животные привитые не пережтвайте
Стоматолог, Детский стоматолог
Риска нет, не волнуйтесь.
Педиатр
Здравствуйте! Поводов для волнения нет. Свинина не заражённая .проверенная. А все остальное- наработка* бытового иммунитета;)*, без которого была бы просто невозможна жизнь.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Марина, добрый день! При описанных обстоятельствах заражение невозможно.
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
ЛОР
Риск заражения равен 0.
Инфекционист
Здравствуйте! Мясо обязательно проходит обследование пере продажей. Паразитов в нем нет! не переживайте!
Принятый ответ
Хирург
Марина, здравствуйте !
Беспокоитесь совершено зря !
Свинина бывает опасна, если она поражена финнами , - финнозное мясо! Как выглядят финны ? Это не невидимые злодеи ! Это толстостенные пузырьки округлой или элипсоидной формы с диаметром
от 5 до 15 мм.. В них содержатся живые личинки паразита свиная цепень .
Человек может заразиться ими только если он их съест ! Так что, если даже предположить, что мясо было финнозное и Вы взяли его в руки , Вы не могли ничем заразиться ! Вы должны были съесть его ! А финны с размерами 5 -15 мм. случайно к кому - либо в рот попасть не могут !
Вам необходимо успокоиться и забыть о случившемся !
Удачи Вам !
Будут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Если Вы считаете что мясо опасно- то не употребляйте его. Думать что мясо заражено, бояться и употреблять - это тне рационально для психики. Принимайте решение и не испытывайте колебаний. Считаете что вредно -не ешьте. Считаете что безвредно- ешьте.
А вся информация о возможных паразитарных заболеваниях и их переносчиках им еется в интернете.
Клиент
Михаил, я не ем свинину. Я приехала туда, где её готовят.
И в вопросе я даже не указывала то, что я ела данный вид мяса.
Андролог, Уролог
Марина,не переживайте, чтобы паразиты попали в "хозяина" им необходимо пройти цикл,который ни так прост,т.е. им недостаточно прикосновения вашей руки)).Мойте руки и ничего не случится.
Диетолог, Терапевт
Марина, добрый день.
Коллеги уже указали, что для заражения необходимо зараженное мясо съесть, даже и не обработанным.
Добавлю, что у нас в желудке есть соляная кислота, и pH около1, т.е. очень мощная кислота, которая все разрушает, включаядаже яйца глист при их употреблении. Если функция желудка у вас сохранная, нет снижения выработки кислоты, то вам абсолютно ничего не грозит.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Заразиться невозможно при таких условиях. Есть гораздо более насыщенные микробами и паразитами места- улица, транспорт, магазины. Вопрос в другом- у вас повышена тревожность
Ветеринар
Риска заражения нет, если вы вслед за хозяйкой не облизовали перечислены вами предметы. Вообще через мясо свинины можно заразиться только фимозом, трихинеллезом, но в вашей истории это исключено
Фтизиатр
Здравствуйте, Марина. Я вполне разделяю ваши опасения. Но- руки мы моем. Сырыми, немытыми продуктами практически не пользуемся, даже фрукты и овощи обильно обрабатываем чистой водой. Если человек имеет дело с мясом, с рыбой, он обязательно обработает и руки, и все предметы, которые были задействованы. Нечаянно в рот грязные от мяса руки не попадут. А если попадут, у нас есть надёжные факторы защиты. Слюна ,соляная кислота в желудке, желчь. Чтобы " проглотить " яйца глистов с мяса, необходима немытая посуда, грязные руки. Что касается свинины, далеко не все принимают её в пищу именно из-за необъяснимого чувства брезгливости. И в этом нет ничего страшного.